Хроника выборов: сторонники Тихановской в Киевском сквере, Лукашенко высказался об альтернативном подсчете голосов

UPD
06 августа 2020 в 19:10
Автор: Андрей Рудь, Дарья Спевак, Евгения Штейн. Фото: Марина Серебрякова, Максим Тарналицкий, Влад Борисевич

Хроника выборов: сторонники Тихановской в Киевском сквере, Лукашенко высказался об альтернативном подсчете голосов

Автор: Андрей Рудь, Дарья Спевак, Евгения Штейн. Фото: Марина Серебрякова, Максим Тарналицкий, Влад Борисевич

Центральная избирательная комиссия обнародовала данные о предварительном голосовании. По ее подсчетам, бюллетени заполнили 12,75% белорусов, имеющих право избирать президента. Это почти 872 тысячи человек. Активнее всего голосовала Гомельская область... Тем временем остаются неясности с сегодняшним анонсированным митингом Тихановской в парке Дружбы народов.

872 тысячи проголосовали досрочно

За два дня досрочного голосования явка по регионам распределилась таким образом:

  • Брестская область — 11,26% избирателей;
  • Витебская область — 12,16%;
  • Гомельская область — 16,44%
  • Гродненская область — 10,01%;
  • Минская область — 12,61%;
  • Могилевская область — 14,61%;
  • Минск — 11,73%.

Всего, по данным ЦИК, в стране 6 836 585 избирателей.

На местах митингов Тихановской пройдут «культурные мероприятия»

Тем временем остается непонятной ситуация с запланированным на сегодня митингом Светланы Тихановской в минском парке Дружбы народов. Так совпало, что здесь же в это же время решили провести праздник, посвященный Дню железнодорожных войск с военным ансамблем, Солодухой и «Песнярами». Несмотря на эту «накладку», в штабе Тихановской вчера говорили, что не намерены отменять свое мероприятие. «Железнодорожные войска» — тоже не собираются отступать и откладывать свой срочный праздник.

Сегодня в штабе кандидата сообщили, что предпринимаются попытки установить оборудование на шести выделенных площадках в Минске, но, как выясняется, на каждой из них уже запланированы какие-то «культурные мероприятия».

Что касается именно парка Дружбы народов, то прорваться туда команде Тихановской так и не удалось. Сейчас там активно обустраиваются организаторы «Дня железнодорожников», идет расстановка тематической военной и специальной техники. В штабе кандидата отмечают: ни вчера, ни сегодня не получали от властей официального уведомления о запрете митинга на Бангалоре. Сейчас предпринимаются попытки связаться с представителями Мингорисполкома, чтобы прояснить ситуацию.

В штабе сказали, что по итогам этих попыток после полудня будет приниматься решение — как действовать. На 12:50 ситуация не прояснилась.

Лукашенко об альтернативном подсчете голосов и провокаторах

Сегодня Лукашенко снова собрал силовиков, чтобы посовещаться на тему безопасности избирательной кампании. По сути, президент повторил прошлые установки. МВД и прокуратуре напомнил: все, кто оскорблял и запугивал госслужащих, военных, членов избиркомов, чиновников, должны быть привлечены к законной ответственности.

Были и относительно новые инициативы. «Еще одна тема, которая всплыла, это альтернативный подсчет голосов в день выборов, — слова Александра Лукашенко цитирует его пресс-служба. — И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят».

Президент говорил также о дестабилизации обстановки в стране. Сообщил, что многих провокаторов удалось задержать благодаря бдительности граждан. «Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны, — сказал он. — Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно „любят“ — мы даже не знаем. Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны».

По его словам, уже задержано немало людей, которые собирались дестабилизировать обстановку в стране. Уточнил, что речь далеко не только о членах ЧВК: «Известны имена, фамилии, адреса, пароли, явки. До чудес иногда доходит. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители».

Лукашенко отметил, что тут все решают деньги и принадлежность к той или иной стране или партии не имеет значения: «Не важно, американец, госдеповец, принадлежность у тебя к демократической партии… Участвовали в предвыборной кампании в России, получили за это хорошие деньги. Сегодня хайпуются (хайповались) на территории Беларуси. Я думаю: американцы начнут их сейчас защищать. Ничего подобного, — заметил глава государства. — Деньги застилают глаза, позеленели от этих денег: кто платит, за того и поют. Вот единственная разгадка. И у нас таких людей немало».

С представительницей штаба Тихановской провели «профилактическую беседу»

Сегодня люди в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками МВД, куда-то увезли Марию Мороз, которая является доверенным лицом Светланы Тихановской. На тот момент не было известно, является ли это официальным задержанием.

В пресс-службе кандидата рассказали Onliner, что Мария выходила из литовского посольства, где подавала документы на визу.

— Подошли два человека в гражданской одежде, представились сотрудниками МВД, — рассказали в штабе. — Водителя, который ее ждал, назвали по имени и отчеству, попросили сидеть спокойно. Затем Марию Мороз увезли в неизвестном направлении. Ее телефон не отвечает. Будем определять, где она находится. Надеемся, что все ограничится опросом.

Так и произошло, Мороз отпустили, проведя «профилактическую беседу».

Митинга в парке Дружбы народов не будет

Пресс-служба объединенного штаба сообщила, что сегодняшний митинг отменяется.

«На электронную почту Светланы Тихановской пришло только лишь уведомление о празднике ж/д войск в парке Дружбы народов. Нам не дают провести митинги ни на одной площадке Минска так же, как это было в Слуцке и Солигорске. Это абсолютно незаконные действия властей, которые уже обжалованы в Генеральной прокуратуре, ЦИКе и Мингорисполкоме. Но мы не будем провоцировать людей. Митинг объединенного штаба отменяется», — говорится в сообщении.

Сторонники Светланы Тихановской пришли в Киевский сквер

Вечером в Киевском сквере многолюдно. Площадка, где проходит день открытых дверей учреждений дополнительного образования, ограждена красными лентами. Милиционеры охраняют территорию, налажен пропускной режим.

В какой-то момент сквере начались овации и аплодисменты. Люди рванули к сцене, услышав песню «Перемен» Виктора Цоя. Наш фотограф Максим Тарналицкий успел запечатлеть ребят, которые ее включили.

После окончания песни кричат «Молодцы!». По площадке ходят омоновцы.

 

У одного посетителя вышла стычка с милиционером. Возможно, первый перешел ограждение. Собравшиеся внезапно начали скандировать «Солодуха!».

Тем временем в парке Дружбы народов работало несколько демонстрационных площадок с военной техникой и служебными собаками. На мероприятии было много детей, военные вели себя корректно и доброжелательно. И несмотря на отсутствие концепции, мероприятие выглядело достаточно удачным, если учесть, что организовано за один день.

В это же время толпа в Киевском сквере становилась все плотнее. Многих собравшихся не пропускали за металлическое ограждение, но народ скапливался по его периметру.

Позже на мероприятии появилась Мария Колесникова. Она прошла через культплощадку сквера и проследовала вдоль бульвара Шевченко. За ней потянулась колонна пришедших в Киевский сквер людей. Они аплодировали, снимали происходящее на видео. Колонну сопровождали милицейские машины.

Позже в 100 метрах от сквера была замечена и Светлана Тихановская. Она направлялась на мероприятие, но ее остановил молодой человек в белом поло.

Мария Колесникова попросила всех разойтись в районе бульвара Шевченко и уехала. Колонна рассосалась. На площадке в Киевском сквере остаются люди, они скандируют "Верым! Можам! Пераможам!"

Этим вечером на улице Каховской видели и Веронику Цепкало в сопровождении сторонников.

21:30

Официальное мероприятие вскоре было окончено. Сторонники Тихановской из Киевского сквера разошлись по домам. По нашим наблюдениям, задержанных сегодня не было.

После призыва Колесниковой разойтись десятки человек прошли от Киевского сквера через район Комаровского рынка до филармонии, скандируя лозунги под аккомпанемент гудящих автомобилей.

СМИ сообщают, что Александр Солодуха все-таки появлялся в Киевском сквере, но не смог выступить.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!