Прививки и курение спасают от коронавируса? Восстанавливаются ли легкие? Ответ Минздрава

 
UPD
14 апреля 2020 в 14:13
Автор: Андрей Рудь, Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Рудь, Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Сегодня среди врачей, ученых и людей попроще циркулирует теория о том, что, возможно, наличие прививки от туберкулеза влияет на защищенность людей от коронавирусной инфекции — якобы они проще переносят болезнь либо меньше вероятность заражения COVID-19. Похожие версии существуют и относительно некоторых других старых прививок. Есть версии и про курение... Сегодня на брифинге Минздрава были затронуты эти темы.

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан отметила, что вопросы о роли противотуберкулезной вакцинации сейчас активно обсуждаются в научном сообществе. В то же время достоверных данных по влиянию нашей прививки БЦЖ на заболеваемость коронавирусной инфекцией на сегодня нет.

Также поступил вопрос о том, какова статистика по людям, привитым от оспы и малярии.

— Вакцинации от малярии не существует в принципе, — объяснила Елена Богдан. — А вакцинация от оспы не проводится в Беларуси с 70-х годов прошлого века. Поэтому достоверных данных у нас нет. И за рубежом наши специалисты тоже не встречали публикаций по привитым от оспы пациентам и их заболеваемости от коронавирусной инфекции.

Что касается курильщиков, то Богдан сообщила, что им сложнее:

— Мы анализируем каждый случай пневмонии у пациентов с коронавирусной инфекцией, обязательно оцениваем хронические заболевания. Мы знаем, что коронавирусная инфекция значительно отяжеляет течение этих болезней. Зачастую эти заболевания настолько декомпенсируются, что становятся причиной смерти. Кроме того, мы обязательно анализируем вредные привычки человека, в том числе курение. Имеющиеся наблюдения не позволяют пока сделать серьезных выводов, но отягощение течения болезни у пациентов, которые курят, однозначно мы видим.

Восстаналиваются ли легкие после коронавирусной инфекции? По словам Елены Богдан, 85% заболевших переносят заболевание бессимптомно и легко.

— Там никакого следа коронавирус не оставляет в организме. Это то, что мы видим по нашему и международному опыту, — отметила замминистра. — Тем пациентам, которые переносят коронавирусную инфекцию, будут проведены реабилитационные мероприятия начиная с нашего стационарного лечения. И в настоящий момент у нас подготовлено одно из учреждений для проведения им стационарного этапа реабилитации, если это понадобится.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь