Лукашенко: «Не надо напрягать, что тут после Украины мы, что Россия против нас начнет войну»

 
14 777
05 декабря 2019 в 12:19
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Нас не в чем упрекнуть, что мы где-то были непоследовательны, что, как „блудная собака“, хвостом виляли. Мы всегда честно выполняем свои обязанности, все свои договоренности, — сказал Александр Лукашенко. — Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны».

— Может быть, интуитивно, может, идя от жизни, но мы четко определили свою внешнюю политику. С соседями надо жить в дружбе. Их не выбирают. Не резать по живому наши связи с традиционными близкими союзниками, каковыми являются республики бывшего СССР, — сказал глава государства.

Он отметил, что необходимо работать с технологически развитыми государствами:

— Поэтому мы сотрудничаем с Европой, а не потому, что мы хотим повернуться определенной точкой или местом к своему брату — россиянину. Они все туда лезут. Как недавно сказал Сергей Лавров (министр иностранных дел России. — Прим. БЕЛТА), «мы и сами с Европой стараемся установить дружеские отношения». Так что от нас требовать, что мы, живя в центре Европы, устанавливаем эти отношения?

Президент подчеркнул, что Беларусь также не может не иметь хороших отношений с США.

— Если они хотят. Потому что это империя, — отметил он. — Мы не можем иметь плохих отношений, нам повезло в этом плане, с новой империей, которая возродилась, — КНР. Нас не в чем упрекнуть, что мы где-то были непоследовательны, что, как «блудная собака», хвостом виляли. Мы всегда честно выполняем свои обязанности, все свои договоренности.

— Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны, — уверен Александр Лукашенко. — Не надо напрягать, что тут после Украины мы, что Россия против нас начнет войну, что Запад на нас будет наступать. Для того и мы есть, чтобы на нас никто не наступал. Все это никому не нужные фейки.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!