«Повара могут в перчатках почесать себе что-нибудь, а потом продолжить готовить». Шаурмист рассказывает о своей работе

02 ноября 2019 в 8:00
Автор: Дарья Спевак. Видео: Миша Кашалотов, Игорь Деменков

«Повара могут в перчатках почесать себе что-нибудь, а потом продолжить готовить». Шаурмист рассказывает о своей работе

Автор: Дарья Спевак. Видео: Миша Кашалотов, Игорь Деменков
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Нередко, говоря правду, люди боятся показать свое лицо. Одни опасаются, что их узнают знакомые, другие боятся отхватить проблем на работе. Чтобы передать настоящие и откровенные истории, мы ведем рубрику, где люди делятся тайнами и скрытой стороной жизни. Гость второго выпуска — повар-шаурмист. Казалось бы, что секретного может быть в безобидном лаваше с начинкой? Мы узнали и делимся с вами.

Наш герой четыре года работал в одной из популярных шаурмичных Минска. Когда устраивался, спросил, нужна ли санкнижка, специальное образование. Ему ответили: «Неважно, приходи — попробуем». Попробовал и начал работать. Основные цитаты из видео приводим ниже.


— Санкнижка появилась, наверное, через год работы на кухне. Мне и раньше говорили, мол, желательно сделать, но оказалось, что все проверяющие куплены. Все проблемы решаются за деньги. В основном «косяки» у служб стоят около $100. Пришла налоговая, если это не свой человек, а какая-то проверка, обычно все решается в долларах. Редко просто штрафуют и закрывают. Это случается, когда кто-то не хочет сотрудничать. О проверках ты знаешь заранее, тебе звонят и предупреждают: приберись. Проверяющего из налоговой ты знаешь в лицо.

И «косяки» конкретно в шаурме есть везде и всегда. Обычно в заведениях работают двое и больше человек: кассир и повар. В 90% заведений нет туалета — кассир отлучается. Тогда деньги [за заказы] приходится брать повару. Есть повара, которые могут прямо в перчатках почесать себе что-нибудь, а потом продолжить готовить. У меня за четыре года работы был один случай, когда я отдал покупателю шаурму и увидел, что нет куска перчатки на полпальца. То есть кому-то попался кусок синего латекса.

Постоянная проблема — это тараканы. Они есть во всех заведениях. Просто, когда включен свет и работает кафе, они прячутся. Они не появляются просто так, а приходят. Как правило, из арендованных кофемашин — это идеальное место. К продуктам тараканы не подходят — бегают себе по кафе, но я не видел, чтобы они лазали по капусте или плескались в соусе.

Ты готовишь не по нормам, а как скажет босс. Если сказал на этой неделе на 10 граммов мяса меньше класть, ты так и будешь делать. Есть миф, что шаурму делают из кошек и собак, но это смешно. В таком случае она была бы очень дорогой, потому что отловить столько кошек и собак на шампур будет стоить недешево. Все мясо в шаурме — курица, говядина или свинина. Кстати, насчет фалафеля. Масло во фритюре меняется хорошо если раз в два месяца, просто постоянно доливается сверху.

В зависимости от заведения повару-шаурмисту платят от 30 до 120 рублей в день. Если ты турок или араб, скорее всего, будешь работать за процент. Так как хозяева заведений, как правило, выходцы из арабских стран, они хотят поддержать своих — это как кумовство. У нас работал повар, которому всегда платили 50% от выручки кассы.

Сейчас в заведениях стали ставить камеры, но это не особо помогает. Картинка смазана, ты видишь «слепые пятна». Знаю случаи, когда повар воровал достаточно много. Приходили помощницы, забирали пакет с мясом для собак или что-то еще.

Пишите в комментариях, кого нам стоит пригласить в студию в следующий раз. А если вы готовы рассказать всю правду о своей работе, пишите на id@onliner.by.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by