Как выбрать головной убор на лето, чтобы не выглядеть глупо

22 339
03 июля 2018 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: cypresshill.com, metalinsider.net, GQ.ru

Как выбрать головной убор на лето, чтобы не выглядеть глупо

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: cypresshill.com, metalinsider.net, GQ.ru

Положим, все вот это за окном, что течет и пронзает ветром до костей, когда-нибудь закончится, и мы увидим стойкое солнце. Заодно настроение станет лучше, захочется принарядиться, в том числе примерить головой убор, чего вы раньше не практиковали. Как решиться, сделать выбор и в итоге чувствовать себя не только защищенным от ненастной либо слишком солнечной погоды, но и полностью быть уверенным в покупке с точки зрения стиля? Вот памятка. Она основана на советах стилиста Валентины Казак.

Это Валентина Казак и головные уборы.

Публикация от Valentina Kazak (@valentina.kazak)

Публикация от Valentina Kazak (@valentina.kazak)

Валентина — крайне модный эксперт, потому, отвечая на вопрос: «Как носить шляпы, кепки и банданы в Республике Беларусь?», говорит, что изначально их в принципе стоит носить и ничего не стесняться. Ведь помимо чисто функциональной задачи (спасения голов народонаселения от солнечных лучей или дождевых струй) бейсболка/тюрбан/панама решает еще и эстетическую.

Если говорим о ребенке, то он действительно должен быть защищен, когда бегает по улице. Если говорим о взрослом человеке на пляже, история примерно та же. В данных случаях головной убор выполняет чисто защитную функцию. А в городе это — имиджевый предмет гардероба. Сейчас объясню, что такое имиджевый предмет гардероба. Есть, например, очки со стеклами без диоптрий. По медицинским показателям они вам не особо нужны, но задают настроение образу. Это игровой элемент. С помощью шляпы тоже можно обратить на себя внимание.

Но что делать, если вы все-таки стесняетесь.

Нету в стране комплекса головных уборов. Просто многие не понимают, как это правильно обыграть. Поэтому человек вроде бы и хочет купить себе шляпу, допустим, ему нравится свое отражение в зеркале, но куда ходить в таком виде, понять решительно не может. У меня есть клиентки, у которых в гардеробе даже не по одной, а по паре шляп. Но они просто не знают, что с этим добром делать.

В былые времена таких вопросов не возникало.

Мы живем в Беларуси, отправься в Италию — там отношение к шляпе совершенно иное. И каким-нибудь канотье никого не удивить. Но да, там тепло и солнечно. Хотя у нас в плане шляп ситуация в последнее время улучшается. Многие девушки шьют на заказ. Хотя можно вообще не заморачиваться и пойти в специализированный магазин. Тем более у нас их много. Производство и белорусское, и российское. Плюс в стране очень много дизайнеров, которые делают реально крутые штуки. То есть в Республике Беларусь без головного убора вы точно не останетесь. Любой вкус и цвет.

Публикация от Шляпы Валентины Плыткевич (@valiumhats)

Давайте разбираться на примерах.

Канотье

Канотье изначально использовали гондольеры. Шляпа считалась чисто мужской. Но после появилась Коко Шанель и переосмыслила ее для женщин. Француженка вообще сделала много полезного для моды.

Они очень разные по форме. Где-то поля чуть шире, где-то поуже. В некоторых тулья (верхняя часть) повыше. Канотье надо отметить за натуральность материалов — изначально это солома. Используется как прочная солома, так и очень-очень тонкая — чуть ли не прозрачная. А самый тренд сейчас — это канотье, выкрашенное в белый цвет. Прямо потрясающе выглядит.

Важный момент для канотье — лента, которая повязывается на тулью.

Ленты бывают совершенно разными по материалу, а также по цвету. Классика — белые, черные, красные. Но допускаются все цвета. Здесь главное, чтобы подходило к образу.

Публикация от Марина Скрабовская (@marinaskrabovskaya_hats)

В итоге у вас может быть одна шляпа и набор лент, которые позволят играться с образами.

Правда, канотье — это исключительно круглая шляпа, которая подойдет не к каждому лицу. Надо уметь ее носить. Этот не тот головной убор, который можно надеть не задумываясь и пойти куда угодно.

Федора

Классика. Такая же, как канотье. Но более универсальная. Подходит к большему количеству форм лица. В большинстве случаев она садится очень хорошо. Унисекс. Федоры различаются по ширине полей и высоте тульи, как и все шляпы, в принципе.

Как понять, идет вам федора или нет?

Тут все дело в пропорциях. Если ты повыше и покрупнее, то выбираешь поля пошире. Если рост не очень большой, широкие поля визуально еще более уменьшат его. Будешь похож на грибочек. Никому этого не надо. Лайфхак по выбору головного убора или очков очень простой. Попросите кого-то сделать несколько вариантов фото. Именно со стороны. Потому что селфи искажает восприятие. После можно пролистать и просмотреть кадры. Это даст представление о пропорции.

Публикация от Russell Westbrook (@russwest44)

Что касается цветов, надо помнить, что есть универсальные: белый, золотистый. Ярко-синий, зеленый, красный — чуть сложнее. Материалы — тоже полное раздолье. Лен, хлопок, смеси — главное, чтобы на лето материал был дышащим, никак не давил на голову и ничего не утяжелял.

Широкополые шляпы

Чисто женский вариант, только если вы не ковбой.

Вариант пляжный. В городе наверняка тоже можно использовать, но мне кажется, это больше для какого-то тематического мероприятия либо загородной поездки. Вещь, которая, безусловно, обращает на себя внимание и не везде будет уместна.

Публикация от Шляпы Валентины Плыткевич (@valiumhats)

Допустим, с нынешним ветром широкополая шляпа может улететь в хмурое июльское небо вместе с головой хозяйки.

Публикация от Шляпы Кепи Картузы (@tiaram_hats_)

Есть специальные ленточки, которые могут фиксировать головной убор. Но к ним нет однозначного отношения. Я недавно мерила одну шляпу. Очень красивая, очень крутая, но функциональный элемент напрягал. Он может убрать всю легкость из восприятия образа. Правда, нынешний тренд позволяет носить шляпу с ленточкой, которую повязывают на шею. В итоге ты не прикрываешь шляпой голову, а просто носишь ее сзади. Такая нотка fashion.

Публикация от Марина Скрабовская (@marinaskrabovskaya_hats)

Кепки 

Кепки и бейсболки дают благодатную почву для экспериментов — хоть кружева, хоть принты, хоть ничего. Если у кого-то остались трендовые по весне черные кепки с надписями, можно носить и летом. Тем более лето началось такое, что холоднее весны.

Кепки из велюра, из хлопка, изо льна. Можно все. Для девушек лавандовая, розовая цветовые гаммы. Для мужчин — кепки и бейсболки классических цветов.

Бейсболка бывает разной. В отдельных  моделях можно регулировать обхват головы. Иные идут цельными. Фред Дарст прямо из юности вам в подтверждение.

Да, кепки и бейсболки — это про тренд на спорт, который все это разрешает и делает образы менее строгими. Мы просто внедряем в наш повседневный образ нотки спорта — рюкзаки, кеды, кроссовки, кепки, бейсболки.

В РБ бейсболки и кепки понятны и хорошо внедрены. Их носят молодые люди, их заказывают фирмы, когда собираются делать корпоративную «мерчу». Тем более суперстрогого дресс-кода по стране нет, можно выражаться как угодно.

Публикация от David Beckham (@davidbeckham)

Просто немногие могут нащупать соответствие. То есть не всем ясно, что к строгому деловому костюму кепку лучше не надевать. Это две разные истории.

Переходим к теме классических кепок. Или варианту «Я насмотрелся сериала „Острые козырьки“».

Спасибо англичанам. Они придумали кепи. В моем представлении вариант не самый летний. То, что я вижу на мужчинах сейчас, — как бы не очень. Не очень стильно. Просто голову прикрыть. Будто из бабушкиного сундучка. Потому что летом выбираются светлые легкие варианты. Это еще и возраста добавляет. Да и шансов выглядеть глупо больше. Опасный головной убор. А классические английские варианты — это что-то демисезонное, плотное.

Публикация от David Beckham (@davidbeckham)

Картузы и прочие непонятные штуки

Публикация от Елена Халюта (@haliyta_hats)

Пять лет назад про картуз никто не говорил. С недавнего времени его вернули в моду. Это никакое не извращение, а очень элегантная вещь. В отличие от тех же кепи, абсолютно нормально смотрятся летние модели. В противовес картузу я бы поставила фуражку. Вот это имиджевый головной убор для очень тематических мероприятий. Не говорим о людях, которые несут службу.

В эту же кучу добавляем повязки, банданы (вариант по большей части для женщин и Халка Хогана) и панамы. Спасибо группе «Грибы». В прошлом году украинские рэперы реанимировали панамы.

Публикация от Группа Грибы (@gribi__official)

Хотя этот головной убор задолго до них продвигали другие рэперы — американские из Cypress Hill.

Это прикольно, если ты отдыхаешь за городом. Возможно использовать в спортивном и полуспортивном гардеробе, но вещь должна быть очень качественной. Потому что панама легче всех головных уборов подвергается деформации. Потому нужно правильно хранить. Как, впрочем, и шляпы. Чтобы потом не пришлось реанимировать отпаривателем и утюгом.

Надо отметить, что женщинам повезло чуть больше. Они, в конце концов, могут просто повязать косынку, и это будет очень элегантно.

Сейчас актуальны шелковые платки. Есть еще чалма и тюрбан. Многим это идет. Но это явно не для всех.

В общем, вот что нужно иметь во внимании при покупке головного убора:

  • Учитывать цвет глаз и тон кожи.
  • Понимать, с чем и куда вы это будете носить.
  • Помнить о пропорциях.
  • Делать фото со стороны.
  • Помнить, что головной убор не должен на вас болтаться.
  • Но при этом не позволять ему давить на голову.

Пароочистители и отпариватели, если надо реанимировать шляпу или панаму, в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by