СК закончил расследование по делу Казакевича: он планировал убить начальника колонии за наказания

 
05 марта 2018 в 16:54
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

12 октября прошлого года Владислав Казакевич, осужденный за нападение на людей с бензопилой, атаковал с ножом контролеров колонии. Произошло это, когда сотрудники ИК-17 проводили обыск Казакевича и камеры. «Желая наступления их смерти, пытался нанести удары ножом одному из сотрудников колонии в жизненно важные органы, — сообщал СК. — Сделать это не удалось, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, однако заключенный успел ранить второго контролера».

Следственный комитет завершил расследование этого преступления. Сообщается, что Казакевич разработал план, направленный на убийство начальника колонии, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний. Для этого он подыскал нож и прятал в труднодоступных местах помещения камерного типа. Убийство планировал совершить, когда его вызовут для объявления постановления о наложении дисциплинарного взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Владиславу Казакевичу предъявлено окончательное обвинение в приготовлении к преступлению, в покушении на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, в нападении на представителя администрации исправительного учреждения.

Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, Казакевич в период инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Читайте также: