Владислав Казакевич напал на контролеров в шкловской колонии

 
UPD
12 октября 2017 в 16:45
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, Максим Малиновсикй
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, Максим Малиновсикй

Все случилось сегодня около 10:40 в исправительной колонии №17 города Шклова, где Владислав Казакевич отбывает наказание. Как сообщает МВД, во время процедуры досмотра Казакевича при выводе его на прогулку сработал металлодетектор в области его левого рукава. По предварительным данным, это был самодельный нож.

— Осужденному было предложено сдать запрещенный предмет, но он, не выполнив требования войскового наряда, правой рукой выхватил из рукава самодельный нож и попытался напасть на сотрудника администрации колонии,  сообщает официальный представитель МВД Константин Шалькевич. — Благодаря профессиональным, грамотным действиям начальника войскового наряда контролеров, старшего контролера взвода контролеров 4-й отдельной стрелковой роты 2-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 6713 прапорщика Алексея Кузана и личного состава войскового наряда осужденный Владислав Казакевич был обезоружен. 

В разговоре с корреспондентом Onliner.by Констатин Шалькевич отметил, что в результате инцидента никто не пострадал. На данный момент Владислав Казакевич находится все там же, в колонии №17.

— На месте работает следственно-оперативная группа, — отметил он. — Это не просто нарушение режима. Здесь речь идет о возбуждении уголовного дела.

Как мы уже писали, Владислав отбывает наказание в условиях общего режима. По словам его матери, с самого момента поступления в колонию он попал в штрафной изолятор.

— Нам говорили, что он на карантине, все у него хорошо и он здоров. Потом говорили, что его водят на работу, он там работает. Когда же в колонию приехал адвокат, то его не хотели пускать — а это нарушение прав заключенного. После жалоб адвоката все же пустили, но только на 10 минут. Выяснилось, что Влад на тот момент уже второй раз попал в штрафной изолятор, — рассказывала Ольга в конце августа.

Когда Валентин встречался с ним недавно, ему сказали, что в ШИЗО Влад попадает уже пятый раз. Причины разные: из-за того, что забыл ложку, когда шел в столовую, не встал при входе сотрудника колонии, заснул на полу камеры и так далее. Насколько мы знаем, он находится там до сих пор. Мой сын фактически отбывает там наказание. Нам объяснили, что порой заключенным, часто попадающим в ШИЗО, усиливают режим либо направляют их в тюрьму. У меня есть подозрения, что ему хотят усилить режим. Более того, вся эта ситуация с ШИЗО выглядит как преследование моего сына. Я очень боюсь за него, за его состояние и опасаюсь, доживет ли он до конца срока…

Чуть больше года назад, 8 октября 2016 года, Владислав Казакевич напал на посетителей торгового центра «Новая Европа». Парень с бензопилой, в маске и наушниках убил работницу торгового центра Елену Александронец, топором покалечил посетительницу Оксану Витвер. Также он пытался нападать на уборщицу Ирину Баешко и замахивался бензопилой на находившуюся рядом с Еленой Александронец Анну Розентову.

Третьего марта нынешнего года суд огласил приговор Владиславу Казакевичу. Его признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы. Также согласно приговору суда Владислав Казакевич должен возместить судебные издержки и выплатить потерпевшим около 1000 рублей материального вреда и порядка 220 тысяч морального.

Читайте также:

Больше материалов по суду о нападении в ТЦ «Новая Европа» читайте здесь.