Подарки на свадьбу и день рождения тоже включать в декларацию для налоговой? Разбираемся с юристами

 
33 677
26 февраля 2018 в 18:31
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Алексей Матюшков, фото носят иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Алексей Матюшков, фото носят иллюстративный характер

У белорусов остались считаные дни, чтобы успеть подать декларацию о доходах. Напомним, последний день, когда это можно будет сделать, — 1 марта. Кому нужно спешить в налоговую, особенно после изменений в законодательстве? Разбираемся в ситуации вместе со старшим советником компании Revera Виктором Статкевичем и юристом Екатериной Поповой.

Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

Тем, у кого были доходы из-за границы. Что это может быть? Заработок от фриланса, деньги от продажи дома в другой стране, выигрыш в казино в Лас-Вегасе, дорогой подарок от заграничного друга, заработок по Work&Travel.

Какие здесь подводные камни? Важно сосчитать, сколько дней в году вы находились в Беларуси. Если больше 183, то есть больше полугода, декларацию подавать нужно.

Но есть одна особенность: зарубежные поездки для отдыха, лечения или в командировку налоговая приравнивает к нахождению в Беларуси. Это значит, что даже если вы провели в Беларуси меньше 183 дней, но ездили за границу по туристическим визам, есть вероятность, что декларацию нужно подавать.

Совет от юристов. Внимательно посмотрите на все ваши зарубежные поездки и посчитайте, какие из них были по туристической визе, а какие — по рабочей или другим типам виз.

Если вы получали доходы от физлиц в Беларуси. О чем речь? К примеру, вы второй раз за год продали машину своему знакомому или работали по договору подряда на другое физлицо.

Что касается ситуации, когда вы продали квартиру и купили новую, то все зависит от того, сколько жилья вы продали за последние 5 лет. Если одно, то подоходный налог платить не нужно. Если же это вторая или третья продажа, заплатить налог придется, но можно применить имущественный вычет: условно, если вы купили квартиру за 120 000 рублей, а продаете за 140 000, налог вы заплатите только с 20 000. Главное — документально подтвердить первоначальную стоимость квартиры, то есть ваши расходы.

Кстати, к таким доходам относятся и подарки на очень крупные суммы — более 5555 рублей. Если такой подарок вам подарил не близкий родственник, нужно указать его в декларации. При этом налог вы заплатите на сумму превышения.

К примеру, на свадьбу летом 2017-го друзья и знакомые (не родители) подарили вам подарков на 10 000 рублей, и столько же супруге (супругу). Значит, каждому из вас нужно задекларировать доход в сумме 4455 рублей (10 000 – 5555) и заплатить с него подоходный налог в размере 13% не позднее 15 мая.

В случае, если вам дарили подарки какие-нибудь компании или вы выигрывали в рекламных играх. Но только в том случае, если организаторы рекламных игр не заплатили этот налог сами. Например, машина в подарок — в законе это звучит как «доход в натуральной форме свыше 111 рублей от белорусского юрлица», если оно не смогло самостоятельно удержать подоходный налог.

Есть и другие случаи, когда нужно подавать декларацию, но они более редкие — их можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам.

Как понять, нужно мне подавать декларацию о доходах или нет?

От чего в целом зависит, подавать ли декларацию? Это зависит от того, удержали и заплатили ли подоходный налог за вас. Есть две ситуации:

1) налоги платят за вас. Это происходит тогда, когда доход вам выплачивает белорусская компания (например, зарплату — вы получаете ее уже за вычетом налогов, работодатель удерживает их из ваших денег, но вместо вас). В таком случае декларацию вам подавать не нужно;

2) вы платите налоги самостоятельно. Это происходит тогда, когда вы получаете деньги от физлица или иностранной компании. Вот как раз по таким доходам вы и подаете декларацию — это происходит до 1 марта включительно, а до 15 мая нужно уплатить сам налог.

Декларацию нужно подавать самому или же ждать напоминания от налоговой?

В прошлом году мы подробно разбирали нововведения в законодательство о декларировании доходов физических лиц. Обращали внимание, что налоговые органы могут требовать декларацию не за год, а за более короткий или более длительный срок. Что по поводу ежегодной подачи декларации?

Эту декларацию вы подаете самостоятельно (в отличие от декларации по доходам и имуществу, о которой мы рассказывали раньше).

Если я зарегистрирован в Молодечно, а живу в Минске, где я могу подать декларацию?

Декларацию нужно подавать в налоговый орган по месту жительства. Права выбора, в какую именно инспекцию территориально ее подавать, пока что нет. Кроме личной подачи, можно направить декларацию по почте (дата отправления письма считается днем представления декларации, то есть если на конверте будет стоять штамп с датой 1 марта — декларация считается поданной в срок). Также заполнить декларацию можно через портал на сайте МНС — но предварительно нужно получить логин и пароль для входа в систему. К слову, их можно получить в любом налоговом органе Беларуси.

Если я полгода работал в России, полгода — в Беларуси, я заплачу налог и там и там?

При выполнении некоторых действий — нет. Чтобы таких ситуаций не происходило, страны заключают между собой Соглашения об избежании двойного налогообложения. Вот пример, как это работает.

Допустим, в 2017-м вы несколько месяцев работали по трудовому договору в России. В Беларуси этот доход нужно задекларировать. При этом российский наниматель уже удерживал подоходный налог из вашей зарплаты по ставке 13% — то есть такой же, как в Беларуси. Чтобы не платить налог дважды, в российской налоговой нужно взять справку и приложить ее к декларации. Этого можно и не делать, но тогда вы заплатите налог дважды.

То же самое и в случае с программой Work&Travel. Так как это иностранный доход, его нужно задекларировать. При этом в США с вас могут удержать налоги (к слову, ставка там в разы выше). Аналогично в таком случае вам нужно заранее позаботиться о справке о доходах, заверить ее в американских налоговых органах и приложить ее к декларации в Беларуси.

А вот если вы работали в Болгарии, в Беларуси вам придется доплатить налог. Дело в том, что ставка подоходного налога в Болгарии — 10%, это на 3% ниже белорусской. Алгоритм такой же: вы подаете декларацию со справкой, при этом 10% уже уплаченного налога вам зачтут, а 3% нужно будет доплатить не позднее 15 мая.

Самое ценное в этой истории для вас: если знать о таких соглашениях, можно здорово сэкономить на налогах.

Это работает, если вы едете работать за границей не более чем на 183 дня. Например, в США — налоговые ставки там выше, чем в Беларуси. Зная, что между США и Беларусью действует налоговое соглашение, вы можете заранее взять в белорусской налоговой справку (полное название — Справка о постоянном местопребывании физического лица в Республике Беларусь в налоговом периоде в целях избежания двойного налогообложения) и представить ее в США (например, вашему нанимателю). Тогда налоги вы заплатите у себя на родине, когда вернетесь. Согласитесь, 13% вместо 15—35% — есть разница. В США в таком случае может быть удержан налог штата, но не федеральный налог.

Что будет, если я не подам декларацию 1 марта?

Если вы должны были, но не подали декларацию, на вас будет наложен штраф — 2 базовые величины, плюс 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более 10 базовых величин. То есть фактически штраф за несвоевременную подачу декларации может составить от 49 до 245 рублей.

Если же декларацию вы подали вовремя, но не уплатили налог до 15 мая, потенциальный штраф здесь — 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (то есть минимальный штраф составит 12,25 рубля).

Помощь квалифицированных юристов в сервисе «Услуги. Onliner»

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!