Зимы не будет? Фиксируем из безопасного места погодные рекорды и вспоминаем самые питательные тексты недели

5707
30 декабря 2017 в 14:47
Автор: Андрей Рудь. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий, Александр Ружечка, Максим Малиновский, Алексей Матюшков

Зимы не будет? Фиксируем из безопасного места погодные рекорды и вспоминаем самые питательные тексты недели

Автор: Андрей Рудь. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий, Александр Ружечка, Максим Малиновский, Алексей Матюшков

Наблюдатели на северо-востоке страны хвастливо докладывают, что там якобы есть снежный покров толщиной до 5 см. Мы точно не знаем, что это такое, но звучит обидно. В общем, предсказываем вам какую уж бог послал погоду на начало будущего года, фиксируем рекорды и вспоминаем самые насыщенные витаминами тексты для иммунитета.

Синоптики со свойственной им бескомпромиссностью уже высказались о том, что ждет нас в новогоднюю ночь. Если коротко — то жара и грибные дожди с лихорадкой. Ладно, посмотрим, что будет дальше.

Зимы пока не предвидится. Температурный фон уже даже для вида не пытается соответствовать климатической норме. У нас продолжается первая половина ноября или конец марта. Говорят, в некоторых организациях даже подумывают перенести традиционный праздник «Лыжня зовет».

Формально синоптики сообщают, что на большей территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Но все мы понимаем, что мало кому из называемых снежинок удастся добраться до земли — растают в воздухе.

При этом ночами возможны слабые морозы — исключительно для того, чтобы обеспечить гололедицу автомобилистам. Кстати, в праздники ГАИ переходит на усиленный вариант работы, возможно, это кого-то спасет.

Все эти странности в Белгидромете объясняют воздействием воздушных масс, пришедших из западной Европы.

Сражения за Куропаты и постоянные атаки строителей на зеленые зоны, новые городские технологии и сомнительной красоты торговые центры, безбожное уплотнение и спасенная (?) Осмоловка. Подводим итоги: чем в уходящем году Минск может гордиться, а за что ему (нам) должно быть стыдно.
«Любимая белорусская новость: ничего не произошло. Весь год мы слышали о бесконечных сносах и новом строительстве, амбициозных планах застройщиков и советах архитекторов. Но если попытаться вспомнить хоть что-то действительно стоящее, на ум не приходит ни одной достойной постройки. И это в юбилейный год».

Пережившей Новый год стране 2 января подадут остатки салатов и дождь с мокрым снегом. А также, возможно, жиденькую «кашу» на дорогах. Ночная температура вряд ли опустится ниже 1 градуса мороза, днем воздух может прогреться до 6 градусов.

Пару недель назад наблюдатели говорили, что на водоемах, особенно стоячих, есть первые ледяные образования — забереги, шуга, даже лед. Теперь они же доносят, что все пропало. Спиннингисты в соцсетях потерли всякий стыд и хвастаются декабрьскими уловами.

На многих реках начался паводок. Уровни растут со скоростью до 14 сантиметров в сутки. Дожди играют свою роль, но, к счастью, запасов снега на берегах нет, это пока спасает от критических подтоплений.

У этого человека черный пояс по хайпу. В редакцию снова пришел «баварец» — тот самый, который одними комментариями на форумах, не прикасаясь руками, доводил до исступления мотоциклистов. И на которого потом было жалко смотреть в суде. Подводя итоги года, решил снять маску.
«...В 2008-м мой автомобиль занесло. Я оказался на встречке и задел мотоцикл (водитель байка получил синяки). Тот упал, а я улетел в здание автомойки, врезался в швеллер. Мой Mercedes в хлам, двигатель в салоне... Ранее, в 2000 году, у меня обнаружили аневризму, но до ДТП она себя не проявляла. А этот случай послужил катализатором. Мотоциклист, конечно, ни при чем, это ж я его ушатал…»

Между тем в Петриковском и Житковичском районах вода вышла на пойму. Спасатели следят за ситуацией, ожидается дальнейшее повышение.

Для любителей пляжного отдыха добавим, что температура воды пока некомфортная — около 3 градусов.

Довольно дикая история про то, как белорусы отбивали свою машину у поляков. Ее арестовали на границе, усомнившись в подлинности VIN. Через две недели выяснилось, что все чисто, страдали ни за что. Здесь есть и сутки в полиции, и затяжная бюрократия, и отказы польских адвокатов вести дело, потому что «городок маленький, все всех знают». Кто-то за все это должен будет ответить.
«…Прокуратура, стражи граничные, полиция — я стучалась во все двери. Тяжелее всего было с пограничниками — они просто не хотели разговаривать. Когда мы в очередной раз въезжали в Польшу, рассказали, что здесь арестовали нашу машину. И к нам прислали того самого пограничника, который ее арестовал! Нас досматривали так тщательно, как только возможно. С кинологами и так далее. Теперь так проходит каждое наше пересечение границы…» 

В прошедшие дни погода уже наставила олимпийских рекордов и, похоже, не собирается останавливаться. Например, 29 декабря Минск достиг отметки 6,6 градуса, побив собственный рекорд 1975 года в 5,2 градуса.

Наверное, что-то произошло, раз директор фирмы вслух, не анонимно заговорил о таком. Как покупал большую и дорогую производственную машину в Америке, какую роль в этом играли банки, на сколько десятков тысяч долларов в результате подорожала сделка — а следовательно, и себестоимость продукции… У банка, впрочем, своя правда.
«…Почему все должны трудиться, чтобы заработать, а банки просто могут „рисовать“ проценты? Где в течение месяца находилось более $600 тысяч? На кого работали? Из денег, выданным Банком развития, „банки-партнеры“ забирают 4,5% годовых сверх ставки рефинансирования, не вкладывая ни копейки. Конкретно по нашей сделке банк уже получил около $50 тыс. только в виде процентов. Не много ли „сметаны“?» 

Самый теплый день в Минске 31 декабря был в 1925 году — 6,7 градуса (самый холодный — в 1978 году, –30,5 градуса).

В семейной папке с бумажками, какие имеются у всех, среди квитанций и каких-то договоров нашли странный «манускрипт» — древние листы, написанные от руки и «с завитушками». Вроде и на кириллице, и сохранность хорошая, а ничего не разобрать. Выясняем, это за документ.
«Письмо лежало в какой-то папке с документами, мы его и возили за собой, когда переезжали. Никакого внимания ему не придавали, не выбрасывали только потому, что оно связано с бабушкой. Откуда оно у бабушки, ума не могли приложить. Отец про него ничего не говорил, он уже умер, спросить не у кого». 

Напомним, непобитый (пока!) рекорд 1 января установлен в 1984 году — 5,9 градуса. Наблюдаем.

Водный велосипед на «Барахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!