27 930
30 декабря 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в этом году

Автор: Александр Чернухо

Весь 2017 год мы следили за тем, что происходит в мировой музыке, и знакомили вас с самыми интересными релизами. Накопилось столько всего, что и не упомнишь, поэтому мы выбрали главные альбомы и песни уходящего года. Не волнуйтесь: никакого Despacito не будет. Десять отличных альбомов, десять крутых песен, пятерка для любителей потяжелее и бонусом пять замечательных белорусских полноформатников. 

Десять альбомов 2017 года, которые стоит послушать

Абсолютным триумфатором по итогам 2017 года предсказуемо стал Кендрик Ламар. Куча номинаций на «Грэмми», сплошные комплименты от критиков и в итоге 95 баллов на Metacritic. Интересно, что в прошлом году такой же результат был у Ника Кейва, а в 2015-м на вершине рейтинга опять же оказался Кендрик Ламар с пластинкой «To Pimp a Butterfly». Альбом «DAMN» действительно хорош по всем параметрам: отменная поэзия Ламара сочетается с высочайшего уровня продакшеном и огромным количеством качественных коллабораций.

В октябре вышел третий полноформатный альбом рыжего британца, но зовут его не Эд Ширан. «The Ooz» — это новая студийная работа Арчи Маршалла, известного под творческим псевдонимом King Krule. Несмотря на то что в чартах альбом прозвучал слабовато и не содержит в себе ни одного успешного сингла, это очень крепкая, вдумчивая работа. В эпоху фоновой музыки «The Ooz» и вовсе звучит по-аутсайдерски и выбивается из общей массы — в этом главное ее достоинство. Слушать King Krule интересно, но слушать придется внимательно.

Второй студийный альбом Fever Ray пришлось ждать долгих восемь лет. Казалось, что мрачный шаманский дебютник проекта Карин Дрейер Андерссон — это начало и конец чего-то пугающе прекрасного, но в начале 2017 года в сети стали появляться странные полунамеки на то, что Fever Ray живы. А к концу года случился второй полноформатный альбом проекта, совершенно не похожий на первый, но от этого не менее хороший. Карин Дрейер Андерссон — это уже настоящее шаманство, неважно, в какой ипостаси она является публике.

The War on Drugs по итогам года фигурируют во многих топах. Четвертая полноформатная работа стала дебютом группы на мейджоре Atlantic и является переосмыслением классических рок-записей середины 80-х. Здесь можно расслушать Брюса Спрингстина, Боба Дилана, Нила Янга, Тома Петти, но в более камерном, не стадионном формате. Музыка «A Deeper Understanding» размашистая, но благодаря инструментарию и вдумчивым, детально проработанным аранжировкам при этом звучит альбом интимно и меланхолично.

А теперь поиграем на контрастах. Любимая новая группа Артемия Троицкого выстрелила два года назад, когда вышел ее одноименный дебютник. Сочетания неожиданных жанров вроде госпела и нойза и мощная подача экспериментального материала сразу вывели коллектив в фавориты многих специалистов. Второй полноформатный альбом группы не разочаровал: это шумная, напористая, многослойная музыка, которая тем не менее удивляет отличной мелодикой.

В мире поп-музыки верхние строчки рейтингов у новозеландской певицы Lorde, у которой в 2017 году вышел второй полноформатный альбом «Melodrama». Это стадионного толка поп-альбом, тем не менее сделанный не по канонам жанра и подкупающий слушателя в первую очередь искренностью подачи: здесь нет традиционной прилизанности и лоска — просто юная девушка со всеми своими недостатками и особенностями, при этом очень обаятельная.

А это уже дивный мир экспериментальной музыки, в которой всегда происходит все самое интересное. В этом году триумфатором оказался английский саундпродюсер венесуэльского происхождения, который работает под творческим псевдонимом Arca. Молодому парню удалось посотрудничать со многими отличными музыкантами вплоть до Бьорк, а в этом году вышел его третий сольный альбом «Arca», послушать который нужно хотя бы из любопытства: звучит он очень необычно. Визуальная составляющая тоже выбивается из общей массы.

А этот большой дядька с огромной бас-гитарой — Thundercat. Дядька успел поработать с Кендриком Ламаром, Flying Lotus, Камаси Вашингтоном, Эрикой Баду и кучей других музыкантов, каждый из которых является мощной творческой единицей. То есть дядька предельно крут. Альбом Drunk крут ничуть не меньше: послушайте этот теплый ламповый звук и сами все поймете.

Осенью вышел пятый полноформатный альбом британцев The Horrors, которые прошли сложный и интересный эволюционный путь: сделали каноничный и эталонный панк-дебютник, многослойную психоделику на втором альбоме, полусонный дрим-поп на третьем и потихоньку занялись краут-роком. Пятый студийный альбом группы «V» получил на сайте Metacritic 82 балла и расположился там на десятой строчке. Он, к слову, сильно отличается от предыдущего полноформатника, который слушать было откровенно скучно. Эта запись звучит отменно!

А это возвращение на большую сцену Gorillaz. За годы молчания у проекта Дэймона Албарна накопилось столько материала, что коллектив сможет безбедно существовать несколько лет: вслед за сложным экспериментальным полноформатником повыходили свежие синглы, а гастрольный график Gorillaz расписан надолго вперед — этим летом группа станет хэдлайнером кучи фестивалей, ближайшие к нам в Киеве и Гдыне.

Десять песен 2017 года, которые стоит послушать

Для начала важный спойлер. Будьте уверены: эта песня прочно застревает в голове уже после первого прослушивания. Mask Off действительно имеет вирусный эффект благодаря плотному гудящему басу и трогательной партии флейты, благодаря которой кто-то то ли в шутку, то ли всерьез провозгласил новый жанр под названием flute rap. Ничего такого, конечно же, не случится, но песня про парня, который всего добился сам, красиво живет и красиво грабит банки, стала одним из главных хитов 2017 года.

Альбом Кендрика Ламара включает два суперуспешных сингла. Первый, Humble, это фактически бэнгер, в котором Кендрик признается, что устал от фотошопа, требует целлюлита на заднице и призывает быть скромнее. Второй, DNA, это ответ на критику в его адрес от телеканал Fox, в эфире которого прозвучала фраза «хип-хоп за последние годы навредил молодым афроамериканцам больше, чем расизм». Учитывая размах высказывания и содержательность ответа Ламара, эта песня — одно из главных событий в мире поп-музыки.

Теперь о грустном. В сентябре 2017 года вышел дебютный альбом «Aromanticism» лос-анджелесского скромняги Мозеса Самни. Мы рекомендуем послушать его полностью, потому что речь идет об очень перспективном музыканте, а в качестве примера приведем самую проникновенную песню 2017 года под названием Doomed. «Am I vital If my heart is idle? Am I doomed?» — этот рефрен, спетый душераздирающим фальцетом, пробирает до мурашек.

Еще немного лирики, на этот раз от группы The War on Drugs. Пульсирующий ритм, плотные клавиши, проникновенный вокал — это песня под названием «Pain». Про любовь. Это фактически исповедь несчастного влюбленного, который говорит примерно следующее: «Я встретил сломленного человека и увидел в его глазах боль, которую могу понять: даже я не смог бы избавить от этой боли, не ослабев». Всем романтикам рекомендуется к прослушиванию.

Green Lights — это отличный пример того, к чему стремится современная поп-музыка. А стремится она к новой искренности: больше никакого лоска и глянца, который уродливо и нагло смотрел на нас с телеэкранов. Настало время обычных. Lorde — как раз обычная девочка, которая поет об обычных чувствах простыми словами. Эта песня про воспоминания о былой любви — постпубертатная рефлексия для максимально широкой аудитории девочек-подростков, исполненная настолько мило и искренне, что хочется этому сопереживать.

А это еще одна поп-героиня 2017 года — SZA. Ее дебютный альбом Ctrl — это симпатичный R'n'B с шикарными аранжировками: продакшн этой записи высочайшей пробы. Песня The Weekend — главный сингл, который тоже про отношения, но немного по-другому. SZA рассказывает про мужчину, с которым встречается только на выходных, потому что в остальные дни он с другой девушкой, но при этом сообщает, что двух дней ей мало — нужно как минимум четыре.

В этом году состоялось долгожданное возвращение отличной американской группы LCD Soundsystem, которая записала альбом American Dream — отличную пластинку, которую стоит послушать от начала до конца. А это заглавная композиция, которая похожа на одно замечательное меланхоличное похмельное утро, которое хочется остановить и остаться на подольше. Отдельного внимания заслуживает текст песни, полный едкого сарказма.

Главный здоровяк в мире рок-музыки Джош Хомм обладает идеальным вкусом и может украсить любой проект. Можно вспомнить хотя бы его прекрасные дуэты с Игги Попом. Или чудесное перерождение Arctic Monkeys, к которому он приложил руку. Но главная заслуга Хомма в том, что он вдохнул в маргинальный полуподвальный жанр стоунер мейнстримовый огонек. Новый альбом Queens of the Stone Age, в котором от жанра остался разве что намек, тем не менее заряжен по максимуму — кажется, что сейчас польется через край. Вот вам подтверждение:

Zola Jesus — проект американки русского происхождения Ники Розы Даниловой. Она делает мрачноватую экспериментальную музыку, в которой сочетаются индустриальная, готическая и классическая традиции. По итогам 2017 года альбом Даниловой получил отличные отзывы, а мы советуем послушать главный сингл Soak — он звучит настолько мощно, что пробирает до мурашек.

И в конце списка главный хит года: вездесущий The Weeknd и не менее вездесущие Daft Punk записали песню, от которой невозможно избавиться. I feel it coming — идеальная поп-песня, которая мгновенно заедает в голове, и вы уже ничего не можете с этим поделать: масла в огонь подливали радиостанции, которые, кажется, не выключали I feel it coming минимум полгода.

Неформат

В августе новый сингл представили ветераны хардкор-сцены Converge. Коллектив с 27-летней историей записал композицию Under Duress, и звучит она так, что из ушей сочится жир, — недаром Converge считается одной из самых ярких команд на экстремальной сцене Америки. Новый альбом группы вышел в начале ноября и получил отменную критику: на Metacritic он находится на четвертом месте с 90 баллами.

В 2017 году музыкальную открытку выпустил французский мультиинструменталист Готье Сера, который создал проект Igorrr аж в 1984 году. В это сложно поверить, учитывая новый материал. Брейккор, нойз, симфонические вставки, страстный романс, переходящий в звериный рык, — звучит все это очень мощно и интересно, прямо дух захватывает.

В списках лучших метал-альбомов года значится новая работа ветеранов Electric Wizard, которые как будто начинали одновременно с Black Sabbath и до сих остались где-то в той прекрасной эпохе. Новый альбом группы — прямая отсылка к творчеству отцов и называется «Wizard Bloody Wizard». Вязкие тягучие риффы, оккультная тематика песен — если вы любите ранний Black Sabbath, то эта работа вам понравится однозначно.

А в мире метал-мейнстрима в 2017 году состоялось большое событие: вышел новый полноформатный альбом Mastodon. Музыка группы стала проще, но это не значит, что потеряла в качестве. А самоиронии музыкантов вообще можно позавидовать и включать в качестве пособия начинающим рокерам вот этот веселый клип.

И раритет на закуску. Мало кому известный коллектив Bell Witch записал альбом Mirror Reaper, который состоит из одного полуторачасового трека. Учитывая, что дуэт играет фюнерал дум, в этом нет ничего удивительного. Удивительно то, что авторитетные издания вроде Pitchfork и Rolling Stone включили альбом в список лучших метал-релизов года. Это уже отличный повод ознакомиться с работой.

На закуску. Пять крутых белорусских альбомов

В 2017 году белорусская группа ЛСП записала альбом Tragic City, который сразу же вывел дуэт на новый уровень. Видео на песню «Монетка» собрало больше 20 миллионов просмотров, осенние гастроли группы были плотно утрамбованы, а потом случилась трагедия. Умер участник группы Рома Англичанин. Несмотря на это, коллектив продолжил работу, а совсем недавно появилась новая композиция «Маленький принц», которая показывает ЛСП в совсем непривычной ипостаси.

А это еще один из главных белорусских альбомов года: монументальная пластинка «Колер, якога няма» от группы Tonqixod. Коллектив делает музыку многослойную и эстетскую, нагруженную сложными формами и, буквально, поэзией. То есть, по сути, единолично музыканты закрывают не шибко востребованную нишу и самым предсказуемым образом не находят отклика в массах. В этом году Tonqixod объявили о прекращении деятельности, так что нам остается только переслушивать два отличных альбома группы, которой больше нет.

Группе Super Besse в свое время выдали столько авансов, что, кажется, хватит на десяток лет вперед. Музыканты эти авансы потихоньку отрабатывают: в 2017 году выдали альбом «La Nuit*» — местами монотонный и настроенческий, но от этого не менее качественный. Слушать его лучше целиком и несколько раз, тогда больше шансов услышать все самое интересное, а оно здесь есть точно.

Инструментальный проект The Glitchhh выпустил в 2017 году дебютный полноформатник «Cordyceps» — своего рода антологию экспериментальной гитарной музыки, в которой бодро смешивается масса эффектов, слоев и ритмов. Материалу не всегда достает оригинальности, и пластинка из-за этого кажется пресноватой, но группе можно смело выдавать аванс хотя бы за попытку сделать вот такой альбом. Вдруг окажется, что это только не совсем удачное начало?

И напоследок немного оптимизма от главного белорусского артиста Макса Коржа. Этот год можно назвать его триумфом: аншлаги на огромных площадках по всему СНГ, гастроли в США, миллионы просмотров и народная любовь среди подрастающего поколения. Вторая часть альбома «Малый повзрослел» получилась лирической и скучноватой, но с взрывными синглами у Макса по-прежнему полный порядок.

Наушники в каталоге Onliner.by 

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by