02 января 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Провал Metallica, знойные сестры Ноулз и мемы про Канье Уэста. Самые яркие музыканты мира и Беларуси, которых стоит услышать

Автор: Александр Чернухо

Metallica долго и упорно записывает альбом, а слушать его просто скучно. У Бейонсе есть сестра, и она тоже очень даже ничего. The Weeknd хочет стать вторым Майклом Джексоном и идет к своей цели довольно уверенно. Корж надевает олимпийку и говорит, что это стилево. Onliner.by рассказывает, что произошло в мире музыки за последний год, и выбирает самые яркие имена.

Провал года

Начнем с неприятностей. В 2016 году Metallica работает в студии, поставляет множество мемов и наконец выпускает новый альбом — пожалуй, самый распиаренный альбом года. Практически каждая композиция сопровождается видеороликом разной степени бюджетности: можно, например, увидеть музыкантов в образе норвежских блэк-металистов…

…или понаблюдать за их игрой на экране старого телевизора, атакованного молью.

Тут же появились забавные видео, в которых ветераны гитарной музыки играют свои хиты на игрушечных инструментах.

В общем, много всякой всячины, которая вызывает стойкое ощущение «ми-ми-ми», но слабо спасает музыкальный материал: альбом получился едва ли не хуже предшественника. Возможно, мужичок в поношенной косухе и назовет его возвращением к истокам, но на самом деле это бесконечная череда самоповторов — ближе к концу пластинки можно зазеваться и проглотить муху.

Песня года

На самом деле лицо поп-музыки в 2016 году определяли совсем другие персонажи. И если годом ранее абсолютным триумфатором вышел Кендрик Ламар, то теперь получать награды часто и обильно будет Канье Уэст. Уже сама обложка альбома The Life of Pablo стала мемом и расплодилась множеством «фотожаб» в сети.

Впрочем, Канье Уэст достаточно часто становится объектом насмешек — другое дело, что подход к работе у него абсолютно серьезный. Новый альбом — это целая команда звезд. Достаточно взглянуть на состав участников открывающей композиции Ultralight Beam — наверное, самой яркой песни 2016 года.

Кроме того, в списке приглашенных артистов — The Weeknd, Рианна, Фрэнк Оушн и другие персонажи, в одиночку способные украсить любую запись. Это не значит, что Канье без них не может, просто с ними еще лучше. А этот клип пусть будет приятным бонусом.

Семья года

Сестры Ноулз в 2016 году потрудились как следует. Более известная и, можно сказать, попсовая Бейонсе выпустила альбом Lemonade, который во многом определяет лицо современной поп-музыки — напрочь увязшей в хип-хопе, остросоциальной и уже давно не похожей на саму себя. Если просмотреть мировые рейтинги самых авторитетных профильных изданий, окажется, что Бейонсе с новой пластинкой неизменно входит в пятерку лучших, но чаще оказывается на первом месте.

Правда, ее младшая сестра Соланж, менее известная широкой аудитории, но не менее талантливая, располагается где-то по соседству. A Seat at the Table — это достаточно камерный соул, в котором сложно даже отыскать хит, потому как работа монолитная и основательная, пусть и лишенная характерных для поп-музыки ярких «радийных» композиций. В общем, если вы слышали про Бейонсе, но не слышали про Соланж, пора это исправлять.

Видео года

В 2015-м британский музыкант Джеймс Томас Смит, известный как Jamie xx, записал невероятной красоты альбом, получивший исключительно положительную критику. А в этом году появилось не менее прекрасное видео на открывающую композицию с альбома Gosh. Для создания ролика режиссер Роман Гаврас отправился в китайский город-призрак Тяндученг, который является уменьшенной копией Парижа (там даже есть миниатюрная Эйфелева башня). Сложная хореография, внутрикадровый монтаж, впечатляющие спецэффекты — получился пятиминутный шедевр со странным, но интересным сюжетом.

Ну а если хочется чего-то чуть менее странного, но будоражащего сознание, на помощь приходит Бейонсе с клипом на песню Sorry.

Альбомы года

Уместить номинацию в один полноформатный альбом достаточно сложно. Чтобы составить представление о том, что происходило в мировой музыке на протяжении года, стоит обратить внимание на пять релизов (Канье Уэст, Бейонсе и Соланж уже получили свою минуту славы, так что они не в счет).

Фрэнк Оушн молчал четыре года (тогда вышел его дебютный альбом Channel Orange, который появился во всех топах профильных изданий) и наконец выпустил свой второй полноформатник. Чтобы хотя бы попытаться понять масштабы случившегося, нужно взглянуть на состав приглашенных артистов и продюсеров: здесь и Бейонсе, и Кендрик Ламар, и Джеймс Блэйк, и Фарелл Уильямс, и Рик Рубин, и много кто еще.

Звучит это довольно странно и непривычно, но примерно к третьему прослушиванию затягивает. За час времени альбома можно сначала возненавидеть его, а потом крепко полюбить. Или хотя бы попробовать это сделать.

А это уже привет из Норвегии — бывшая вокалистка метал-группы (будто в Норвегии есть люди, которые когда-то не играли в метал-группах) записала альбом с красноречивым названием Blood Bitch. Разговор тут на самом деле не про серийного убийцу в юбке — альбом посвящен менструации. Это, конечно, рассказ без бытовых подробностей, скорее образ женского начала и философская тема.

Но если вдруг это все равно вызывает дискомфорт, то лучше сосредоточиться на музыкальном содержании альбома — здесь все предельно красиво и максимально гармонично.

Мода на ретро разной степени архаичности в 2016 году сильна как никогда. На этой волне выплывает на поверхность талантливая работа продюсера Дева Хайнса под творческим псевдонимом Blood Orange. Теплая ламповая атмосфера восьмидесятых здесь будто укутывает мягким пледиком, а настроение альбома, несмотря на некоторую меланхолию, все равно получилось каким-то жизнеутверждающим.

Альбом посвящен вполне актуальным и модным темам равенства полов и рас, но все это будто расплывается в улыбке сердечной и уютной атмосферы пластинки.

Прошлый год стал временем больших трагедий в мировой музыке: один за другим ушли музыканты, которые формировали вкусы поколения и служили иконами для молодых последователей и эпигонов.

Дэвид Боуи выпустил альбом Blackstar прямо накануне — будто бы исповедь, лебединую песню, в которой все настолько символично и прекрасно, что сомнений не остается: великий Боуи в очередной и последний раз опередил время.

А мировые дискотеки и чарты рвет 26-летний парень под псевдонимом The Weeknd. Еще несколько лет назад Абель Макконен Тесфайе работал в магазине и анонимно грузил треки на YouTube, а сейчас это топовый артист с мировым именем и большими амбициями, который хочет стать вторым Майклом Джексоном. Заявка серьезная, но и степень популярности The Weeknd в мировой музыке сегодня просто зашкаливает — взять хотя бы клип на песню False Alarm.


Постсоветское пространство с головой окунается в девяностые. Самая противоречивая и популярная зараза в 2016 году — группа «Грибы». Украинский продюсерский проект выстрелил в соответствии со схемой и теперь собирает сливки благодаря навязчивым рефренам и четкому пацанскому ритму. Впрочем, самый характерный привет из девяностых публике передал Макс Корж. Малый повзрослел и теперь масштабно ностальгирует: олимпийки, плащи, кеды — у Макса Новый образ, он снова дерзкий и готов взрывать танцполы. В общем, задорнее и смешнее в 2016 году белорусы ничего не сняли.

Зато записали. Это, конечно, слабо вписывается в мировой контекст, но вполне может сойти за крепкий современный продукт.

Onliner.by презентовал четвертый полноформатный альбом минской группы «Петля пристрастия». Приятно осознавать, что это лучшая музыкальная работа, записанная белорусами в 2016 году.

Задумчивый, мечтательный, а местами суровый рок про нас — вряд ли «Петля пристрастия» могла появиться в другой стране и при других обстоятельствах.

Еще один отличный рок-альбом был записан в Могилеве. Группа Akute давно намеревается сделать качественную белорусскую гитарную поп-музыку и с каждым разом делает это все убедительнее.

На альбоме Plastyka, например, есть несколько песен, которые при хорошем стечении обстоятельств могли бы сделаться крупными хитами в пределах страны. Но по каким-то причинам еще ими не стали.

О белорусской «электронной принцессе» Наталье Куницкой Onliner.by рассказывал как о перспективном музыканте. В 2016 году Наталья выпустила под псевдонимом Mustelide второй полноформатный альбом — сборник милых танцевальных песен — насыщенный, яркий и динамичный.

Он хорош уже хотя бы потому, что в Беларуси такой музыки делают преступно мало.

Зато если делают, то попадают в яблочко. Например, группа Shuma, альбом которой тоже был презентован на Onliner.by, звучит сейчас по всей стране. Это только сначала возникнет вопрос «Кто это?», а потом вспомнится, что во время перекуса в McDonald’s звучало что-то похожее или шопинг в торговом центре сопровождался ритмичным поухиванием белорусской этники в современном электронном ключе.

А напоследок — альбом белорусского ветерана Лявона Вольского. У одного из самых известных отечественных рок-музыкантов в 2016 году был непростой период, однако альбом «Псіхасаматыка» вышел и даже был успешно презентован. Он получился неровным, нервным и очень личным, как и обещал Вольский. В этой неровности, наверное, и есть нынешний Вольский — талантливый музыкант, оказавшийся в не самых приятных обстоятельствах.

Студийные мониторы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by