Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в октябре

31 октября 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в октябре

Автор: Александр Чернухо

Октябрь прошел в бешеном темпе и подарил много всего сочного и интересного. Тейлор Свифт продолжает рвать «интернеты» в ходе агрессивной промокампании в поддержку своего альбома, кумир школоты Lil’ Pump выпускает альбом и клип на дико прилипчивую песню, Мэрилин Мэнсон продолжает сеанс эпатажа, а MGMT возвращаются и анонсируют третий полноформатник. Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в октябре, — в традиционном проекте Onliner.by.

Кто эти люди?

Начнем с традиционного представления интересных белорусских музыкантов. В октябре новый клип выпустила могилевская группа Akute. Это видео на песню «Яшчэ адзін шпіталь» с прошлогоднего альбома «Пластыка» — эмоциональный рок-боевик с отличной мелодикой и крепким, прилипчивым припевом. Наград по итогам 2016 года могилевчане не получили, хоть и записали отличную пластинку: оцените, насколько убедительно звучит трио!

А это второй полноформатный альбом еще одного отечественного трио — группы Super Besse. Музыканты записали монотонный и мрачноватый альбом La Nuit с очевидным реверансом в сторону музыки восьмидесятых, но при этом харизматичный и самобытный. Пульсирующая ритм-секция, «холодная» гитара и отстраненный, иногда срывающийся на эмоцию вокал — запись уже получила хорошую критику и вполне может оказаться в топах по итогам 2017 года.

Что вообще происходит?

Тейлор Свифт продолжает агрессивную кампанию, посвященную выходу своего альбома Reputation. Количество скандалов, интриг и соответствующих публикаций в западной прессе просто зашкаливает, энтузиасты раскладывают по полочкам каждый символ в клипах топовой артистки, а сама она продолжает рвать счетчик YouTube рекордами просмотров. Новое видео Тейлор называется Ready for It? и как бы намекает на неотвратимую близость альбома главного ньюсмейкера мира большого шоу-бизнеса.

А это кумир школоты — юный рэпер Lil’ Pump, главный популяризатор «эщкере» и вдохновитель российского скандалиста Face. Недавно 17-летний парень выпустил одноименный альбом, а это клип на прилипчивую до одури песню Gucci Gang: попробуйте дослушать ее до конца — и сами не заметите, как весь день в голове будет пульсировать заглавное словосочетание.

А теперь по традиции поиграем на контрасте. Новый альбом записали «отцы» — группа Wu-Tang Clan. Каждый любитель олдскула, который в девяностых плотно сидел на хип-хопе, четко понимает масштабы этого события. На новом альбоме нет никаких сюрпризов, но их никто и не ждал. Это целая энциклопедия сэмплов, сочный флоу от крутых MC и отличный саунд. Wu-Tang Clan — это знак качества, можно брать не глядя.

Немного отдохнем от хип-хопа, который бьет ключом из всех возможных источников, и отправимся в Англию. Новый альбом анонсировал Ноэль Галлахер. Его младший брат и бывший коллега по группе Oasis Лиэм недавно выпустил полноформатник, который очень хорошо продавался в Британии, но был раскритикован авторитетными изданиями. К Ноэлю пресса относится куда более благосклонно, да и музыку он делает яркую и разнообразную — вот вам свежее видео для примера.

А это новый клип от американцев Imagine Dragons, которые в начале лета выпустили третий полноформатный альбом Evolve. Пластинка дебютировала на верхних строчках в британских и американских чартах и стала абсолютным лидером в Скандинавии, закрепив за коллективом топовые позиции — наверняка группа станет хедлайнером многих летних фестивалей. Разнообразным творчество группы назвать сложно, но этого от нее и не ждут — главное, что музыканты умеют делать яркие мелодии.

Новый клип выпустил американский обладатель пяти премий «Грэмми» Джон Ледженд. Последний альбом певец и продюсер выпускал аж в 2008 году, а новый сингл Penthouse Floor он записал совместно с хайповым персонажем Chance The Rapper. В клипе не происходит ровным счетом ничего интересного, зато песня звучит отменно — оцените, какой сочный и дорогой здесь звук. Хочется сразу завернуть эту песню в газетку и доставать только по большим праздникам.

Также в октябре американская певица P!nk выпустила новый альбом Beautiful Trauma — самый сентиментальный и лирический сборник в своей дискографии. В нем нет даже намека на былой задор хулиганистой артистки, зато клипы P!nk все так же хороши. Посмотрите вот это стильное видео на заглавную композицию альбома.

Новый альбом затеял британский соул-певец Сэм Смит, пару лет назад ворвавшийся в новостные ленты и записавший отличный альбом In the Lonely Hour и саундтрек к фильму «007: Спектр». Второй полноформатник похудевшего певца должен выйти вот-вот, а это свежий сингл для затравочки — Сэм Смит звучит здесь очень экспрессивно. Впрочем, как всегда.

Недавно новый альбом Heaven Upside Down записал американский провокатор Мэрилин Мэнсон. В прошлом месяце мы рассказывали про эпатажный клип с монашками, стрельбой и оргией, а это еще одно провокационное видео уже на песню Say 10. Что ни говори, Мэрилин Мэнсон стареет красиво и уверенно топчет дорожку, которую сам когда-то расчистил.

А потяжелее?

Новое видео представили норвежские металлисты Enslaved. Когда-то давно музыканты баловались вместе с многочисленными коллегами ортодоксальным блэк-металом, который им вскоре наскучил. Дальше были эксперименты с фольклором и прогрессивным металом. Получилось гораздо свежее, и с тех пор за Enslaved следить особенно интересно. Новый материал тоже определенно заслуживает внимания.

Отличная новость для всех толкиенистов и ценителей атмосферного метала: новый альбом анонсировали австрийцы Summoning, которые до этого выпускали материал в далеком 2011 году. Каждый полноформатник коллектива — это яркая, насыщенная работа со звуком, новые истории из Средиземья и атмосфера, которую еще никому не удавалось повторить. Новый сингл проекта называется With Doom I Come, а альбом должен выйти в следующем году.

А поинтереснее ничего не было?

Следующий блок начнем с сентиментальной вещи. В 2015 году американский человек с гитарой по имени Суфьян Стивенс выпустил удивительной красоты альбом Carrie & Lowell, который попал во все топы уважаемых профильных изданий. Сейчас музыкант опубликовал не вошедший в альбом трек, который называется Wallowa Lake Monster. Послушайте: он мог бы стать украшением любой другой пластинки.

А это новый сингл от Ника Мерфи. Когда-то австралийский бородач выступал под псевдонимом Chet Faker и в позапрошлом году, например, выпустил дебютный альбом Built on Glass, занявший верхние строчки в местных чартах и очень высоко оцененный на других континентах. Потом псевдоним музыканту надоел, и он решил делать музыку под собственным именем. Что характерно, качество от этого ничуть не пострадало.

«Грибники» из группы MGMT анонсировали четвертый студийный альбом Little Dark Age, который выйдет в следующем году, и выпустили одноименный сингл и клип на него. Материал сильно отличается от того, что было представлено на прошлой пластинке группы, но самое главное, что звучит и выглядит это все так же странно, но мило.

Главное событие октября: проект Fever Ray сообщил о том, что намерен представить второй полноформатный альбом. Вся штука в том, что единственный сборник группы вышел восемь лет назад и был шедевральным. Затем шведская экспериментаторша Карин Дрейер Андерссон ушла в глубокое подполье и вернулась с новым материалом только теперь. Альбом планировалось выпустить в следующем году, однако на стриминговых сервисах он доступен уже сейчас. Правда, материал больше характерен для другого проекта Андерссон — The Knife.

Еще одно большое событие в мире музыки произошло в мае: первый за двадцать два года альбом записали англичане Slowdive — ярчайшая группа начала девяностых. В 2017 году шугейз музыкантов звучит так же необычно и притягательно. А это новый клип от группы, которую осенью можно слушать бесконечно.

Новый альбом Ken выпустила группа Destroyer. Это проект канадца Дэниела Бейхара, более известного по сайд-проектам The New Pornographers и Swan Lake. Сборник уже получил достаточно высокие оценки от авторитетных изданий (Pitchfork, например, поставил пластинке щедрые 7,9 балла) и наверняка попадет в топы по итогам года. В общем, стоит как минимум ознакомиться: материал очень достойный.

В октябре выпустил третий студийный альбом британец Чарли Маршалл — большой экспериментатор и вечная надежда инди-сцены. The Ooz еще перед выходом получил отличную прессу и закрепил за King Krule статус одного из самых интересных вечно молодых проектов.

Музыкальные центры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by