20 649
01 октября 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в сентябре

Автор: Александр Чернухо

Пока мы готовимся принять как должное осеннюю депрессию и кутаемся в плед до наступления весны, мировой шоу-бизнес всячески пытается нас расшевелить и развеселить. Мэрилин Мэнсон хулиганит как молодой, Radiohead выпускают классный клип, в котором почти ничего не происходит, Роберт Плант заливается соловьем, а Лана дель Рей грустит по поводу разрыва со своим белым мустангом. Специальные блоки для осенней хандры и любителей потяжелее — все это в нашей подборке главных музыкальных событий за сентябрь.

Что вообще происходит?

В октябре выйдет десятый студийный альбом вечного проказника и провокатора Брайана Уорнера, известного широкой общественности под творческим псевдонимом Мэрилин Мэнсон. Судя по всему, музыкальный материал полноформатника не содержит никаких музыкальных откровений, зато маэстро эпатажа продолжает выпускать достаточно занятные видеоролики: клип на песню «Мы знаем, где ты живешь» снабжен кроме матерного междометия в названии еще и откровенными сценами с участием сексуальных монахинь, всякого рода надругательствами и большим количеством выстрелов из огнестрельного оружия. Людям, чьи чувства может задеть подобное зрелище, лучше листать дальше.

А это еще один привет от британцев из Radiohead. В этом году классический альбом группы OK Computer отпраздновал двадцатилетие, и по этому поводу музыканты выпустили красивое переиздание, в котором содержатся неизданные ранее композиции. Среди них есть песня Lift, которая в свое время не попала на триумфальный альбом 1998 года, однако теперь существует еще и в качестве клипа. Там все просто: Том Йорк едет в лифте и по дороге с ним случается всякая всячина. Как ни странно, смотреть на это совсем не скучно.

Один из героев нового поколения хип-хопа юный бандюган XXXTentacion выпустил новый клип, который вызвал обстоятельную и вполне справедливую дискуссию. Дело даже не в том, что рэпер по примеру своих многочисленных коллег критикует расовое неравенство и прочую дискриминацию, а в том, как он это делает. В одном из кадров юный МС затягивает петлю на шее у белого малыша и с абсолютно невозмутимым видом вешает его. В общем, слабонервным снова придется пролистывать дальше.

А теперь поиграем на контрастах. Это клип на песню из нового альбома британцев Hurts под названием Desire. Конкретно в песне Ready to Go вокалист Тео Хатчкрафт играет роль вполне себе гетеросексуального мужчины и самоотверженно и страстно танцует, видимо, на поминках своей возлюбленной. В общем, человеческая трагедия разыгрывается прямо на наших глазах, и посмотрели на нее почти два миллиона раз.

Златокудрый бог и обладатель совершенно нестареющего голоса Роберт Плант продолжает активно готовить публику к новому альбому Carry Fire, который должен выйти в середине октября. Конкретно эта композиция называется Bluebirds Over the Mountain, и исполняет ее британец вместе с Криси Хинд, известной по группе The Pretenders. Нужно отметить, что Плант умудряется звучать свежо и актуально даже в 2017 году — это уже серьезная причина послушать альбом.

В пятницу вышел новый альбом поп-певицы Майли Сайрус, который получил название Younger Now: пятидесятническое оформление, заигрывание с американой и прочие ретроградские штуковины прилагаются. Сама Майли о пластинке сказала так: «Я обнимаю этот мир и говорю: „Эй, смотри, мы хороши — я тебя люблю“. И надеюсь, ты сможешь сказать, что любишь меня, в ответ». В общем-то, это все, что нужно знать про шестой альбом Майли Сайрус.

Осень пришла

Недавно у замечательной группы London Grammar с очень британским названием и соответствующей локацией вышел новый альбом, а сейчас музыканты выпустили клип на композицию Non Believer, и он просто очень красивый. Саму группу, к слову, можно использовать как идеальный саундтрек к осени, чем мы и занимаемся: если вы заметили, вместо привычных танцев в этот раз у нас строго осенняя подборка.

А это новый клип Ланы дель Рей на трек из нового альбома под названием Lust for life. Речь в песне и клипе идет про белого мустанга, воплощением которого является типичный рокер с юга Америки. В клипе он много смотрит грустными глазами куда-то в сторону Ланы дель Рей и периодически отказывается обращать на нее внимание, за что и получает наказание. А потом долго едет вслед за певицей в попытках ее вернуть, но нет: ничего у белого мустанга не получится.

В прошлом году умер знаменитый канадский музыкант Леонард Коэн. Если вы хотите понять, каким на самом деле должен быть шансон, внимательно изучите его дискографию и посидите над текстами со словарем. В сентябре в память о музыканте вышел анимированный клип на песню Leaving the Table, в котором мультяшный Леонард танцует над Монреалем. Еще один повод взгрустнуть этой осенью.

А это новости от прекрасной Шарлотты Генсбур — актрисы и певицы. Дочь Сержа Генсбура и просто удивительная женщина выпустила клип на песню Deadly Valentine, главную роль в котором исполнила вместе с Девом Хайнсом, создателем музыкального проекта Blood Orange, получившего прекрасную критику в прошлом году. Как всегда, работа вышла на загляденье — у Шарлотты по-другому не бывает.

И напоследок в нашей меланхоличной подборке — проникновенная песня от американского автора-исполнителя Феб Бриджерс. Композиция называется Funeral и в соответствии со своим названием грустна и тосклива. Зато как она звучит! Снобы из Pitchfork, например, выставили Феб за альбом Stranger in the Alps щедрые семь баллов.

А потяжелее?

А это новый сингл ветеранов хардкор-сцены Converge. Прошлая работа бескомпромиссного коллектива, получившая название Under Durresse, вышла в августе и представляла из себя стену звука. Reptilian — трек куда более умеренный и низкотемповый, сконструированный куда больше в метал-традиции, но такой же «жирный» в плане звучания и обещающий один из самых крепких и разнообразных альбомов группы.

А это клип малоизвестной канадской группы Big|Brave. Музыканты из Монреаля играют крепкую смесь дроуна и сладжа, в которой вопреки канонам жанра ключевая роль отводится не прокуренному напрочь мужскому вокалу, а женскому пению. Звучит это тяжело, очень тяжело, но при этом так мило, что хочется прокрутить весь альбом и поставить его на репит.

А поинтереснее ничего не было?

Если традиционная поп-музыка порядком надоела, а от «кэтиперри», «майлисайрус» и прочих достойных представительниц большого шоу-бизнеса уже воротит, можно сделать перерыв на талантливую американку Энни Кларк, которая выступает под псевдонимом St. Vincent. Это музыка, сделанная по тем же канонам, но в разы интереснее и содержательнее. Los Ageless — это новый сингл артистки, которым она анонсирует новый студийный альбом.

В сентябре новый альбом выпустили британцы The Horrors. Вообще, из череды безликих инди-коллективов группу выделяет постоянное движение и эксперименты со стилистикой и звучанием: аллюзия на весь классический панк-рок разом на дебютнике, многослойная психоделия на втором, мечтательный дрим-поп на третьем и краут-рок в последующем. Новый альбом группы лишен ярких, очевидных синглов, зато целиком звучит очень интересно и убедительно.

В сентябре девятый студийный альбом выпустили экспериментаторы и авторы заглавной песни для South Park группа Primus. The Desaturating Seven — это концептуальная работа, написанная под впечатлением от детской книги «Радужные гоблины». Лидер группы Лес Клейпул читал ее своим детишкам и был очарован стилем работы автора. Вот и результат: звучит, как всегда, сумасбродно, но уморительно.

Новый альбом выпустили лондонские экспериментаторы Mount Kimbie. Пластинка называется Love What Survives и имеет строго положительные рецензии на авторитетных ресурсах: Pitchfork, к примеру, выставил дуэту 8,4 балла и определил в категорию Best new music, а на сайте Metacritic средний балл, основанный на семи рецензиях, составляет 82 из 100.

King Krule — еще одно юное британское дарование, у которого на днях вышел третий студийный альбом. В 2012 году Арчи Маршалла называли открытием и прочили ему большое будущее — были лишь опасения, что юный музыкант подрастеряет запал. Спустя пять лет запал остался тем же, а альбом The Ooz наверняка будет в многочисленных топах музыкальных изданий.

А это новый альбом мастера коллажной неопсиходелии Ариеля Пинка. С 2004 года музыкант записал дюжину студийных альбомов, но этот — первый за три года. Ничего нового ожидать от этой работы не стоит, однако любителям строгого лоу-фая, гаражной психоделии и прочих приветов из 60-х строго рекомендуется: Ариель Пинк хорош тем, что при всей предсказуемости материала звучит всегда интересно.

Недавно вышел новый альбом Стивена Уилсона под названием To the Bone. Мы старательно знакомили вас с синглами, которые появлялись до этого, и обещали отличную пластинку многостаночника и большого специалиста в области звука. Альбом действительно получился отличный и строго рекомендуется всем опытным и начинающим аудиофилам.

А на закуску — очередная пластинка от ветеранов. Группа Sparks, основанная в далеком 1971 году, выпустила новый студийный альбом, 23-й в обширной дискографии группы. Неподготовленный слушатель может быть знаком с этим коллективом по фильму Балабанова «Жмурки», в котором герой Дюжева удивляется пластинке Sparks и признает коллекцию грамзаписей серьезной. Правда, звучит в картине песня Electric Light Orchestra. Но сейчас не об этом: посмотрите потешный клип, послушайте веселую песню и представьте — вот так звучит группа с 46-летней историей!

Беспроводные и портативные колонки в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by