Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в июле

30 июля 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Видео: Миша Кашалотов

Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в июле

Автор: Александр Чернухо. Видео: Миша Кашалотов

Сонным межсезоньем нас не напугаешь: Onliner.by собрал все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в июле. С радостью сообщаем: в свежем обзоре новые альбомы Arcade Fire и Tyler, The Creator, свежий материал от Трента Резнора из Nine Inch Nails, новый клип Ивана Дорна на зажигательную Beverly. Для любителей потяжелее видео Cradle of Filth, а специальным бонусом — молодой минский рэпер Бакей, который вот-вот как следует хайпанет. Подробности — в свежем обзоре Onliner.by. 

Кто эти люди?

Каждый месяц мы показываем интересного белорусского артиста, который заслуживает вашего внимания. Сегодня в рубрике «Кто эти люди?» минчанин Влад Бельмач, выступающий под творческим псевдонимом Бакей. Парень из Курасовщины делает энергичную музыку, в которой можно услышать удивительный подростковый новояз, милые и достаточно прилипчивые рифмы, образы вроде «сижки убиванькают» и «пепсикольная бэйби», крепкий сплав хип-хопа и танцевальной электроники. Клип на песню «vi+ik» уже собрал на YouTube больше 180 тысяч просмотров, а недавно Бакей записал новый альбом «Нанонить» и собрал на сольном концерте-презентации в Re:Public больше 800 человек. Специально для Onliner.by Влад исполнил один из новых треков на крыше минской многоэтажки.

Что вообще происходит?

На прошлой неделе случилась трагедия: на 42-м году жизни покончил с собой вокалист Linkin Park Честер Беннингтон. Сразу несколько альбомов группы моментально взлетели на первые строчки чартов, а соцсети заполнились новыми и старыми песнями коллектива, который совсем недавно выпустил новый альбом. В день смерти Честера Linkin Park опубликовали новое видео на песню «Talking To Myself» — фактически концертный клип, зафиксировавший последние дни Беннингтона.

В последние дни июня вышел новый альбом платинового артиста и по совместительству мужа Бейонсе Ноулз Jay-Z. В записи пластинки приняли участие Джеймс Блейк, Дэмиан Марли, Фрэнк Оушен, мама Джей-Зи Глория Картер и много кто еще. Диск сразу дебютировал на первом месте американского хит-парада Billboard 200: в первую неделю было продано 174 тысячи экземпляров. Альбом получил высокие оценки, и сейчас на Metacritic значится 84 балла из сотни.

А это свежий привет от Джоша Хомма и его группы Queens of the Stone Age. Коллектив показал отрывок новой композиции «Here. We. Come.» и в очередной раз проанонсировал новый альбом «Villains». Правда, по сравнению с прошлыми работами группы «…Like Clockwork» и «Era Vulgaris» свежий материал абсолютно не впечатляет: даже группы такого уровня иногда берут передышку.

На днях вышел новый ЕР группы Трента Резнора Nine Inch Nails. В июне вышел мини-альбом «Not the Actual Events», который, по задумке Резнора, являлся первой частью трилогии. Вторая часть вышла 21 июля и называлась «Add Violence», а заключительная часть трилогии должна появиться примерно через полгода. Что касается материала, то поклонники группы явно не будут разочарованы: Резнор по-прежнему отличный мелодист и мастер работы с формой.

Вышел новый студийный альбом канадской группы Arcade Fire — мини-оркестрика, который сегодня является одним из самых популярных и авторитетных коллективов в современной поп-музыке. Премии «Грэмми», крупнейшие концертные площадки и неизменное место хэдлайнеров на больших фестивалях — что-то подсказывает, что благодаря новому альбому канадцы только укрепят позиции. Уж больно убедительно он звучит.

Хочется танцевать!

Разогреемся благодаря северной холодной электронике исландской группы Gus Gus — старожилов местной сцены, которые даже пару раз приезжали с концертами в Минск. Там было не по-северному горячо. Новый клип немного странноватый, зато в музыкальном плане Gus Gus держат марку и по-прежнему звучат отлично — по крайней мере, узнаются моментально.

А это свежий трек от героев дискотек образца 2014 года. Наверняка вы не раз лихо отплясывали под «Kangaroo Court» или «Safe and Sound», даже если ни разу не слышали названия этих композиций. Новая композиция под названием «Girl Friday» не такая энергичная и с чуть меньшим влиянием диско-музыки, но в плане мелодики это хороший поп-номер с теплым ламповым звучанием. Прекрасно подойдет для расслабленных танцев.

А это привет из Украины — певица Луна выпустила новый клип на композицию «Огонек». Это все та же сентиментальная поп-музыка из прошлого с немного отстраненным вокалом Кристины Бардаш, но вместе с традиционно ощутимым налетом грусти он заряжен четким ритмом, так что теперь можно включать меланхолика в танце — пускай все думают, что вы особенная.

Поиграем на контрасте. Исполнитель главного хита прошлого месяца рэпер Future продолжает штамповать новые треки. На этот раз он представил клип на «You Da Baddest». В общем-то, ничего особенного, если не учитывать, что песню он исполняет совместно с Ники Минаж. А та в свою очередь показывает в клипе всякое такое, чем наверняка гордится — есть здесь на что посмотреть, даже если выключить звук.

А вот еще один украинский номер. Иван Дорн представил клип на одну из самых зажигательных композиций со своего нового альбома «OTD». «Beverly» — страстная композиция с упругим ретро-басом и четким ритмом, способным взрывать танцполы. Один из немногочисленных поп-номеров в новом материале Дорна и однозначно одна из самых крутых его композиций.

Я люблю потяжелее!

Ударный блок начнем с канадской рок-группы Metz. Трио музыкантов так бодро рубят сумасшедший рокешник, будто дело происходит в Сиэттле начала 90-х. На самом деле троица из Торонто, а материал совсем свежий: «Cellophane» — новая композиция группы, которую музыканты опубликовали в июле.

А это шведские панки Bondage Fairies, которые делают смешную и очень веселую музыку для вечеринок и отрыва. Звучит это так, будто бы ты выбираешь между поиграть в приставку и подключить гитару, но так и не смог определиться. Восьмибитный поп-панк, смешные тексты — отличный коллектив для угарных мероприятий любой степени сложности.

А вот и ветераны: новый альбом Cradle of Filth попал в сеть намного раньше планируемого релиза и сейчас растиражирован по соцсетям промышленными масштабами. А недавно Дани Филс и компания выпустили клип на композицию «Heartbreak And Seance» с новой пластинки — фанаты явно не будут разочарованы, потому что на видео происходит ровно то, что происходит в любом клипе «кренделей».

А поинтереснее ничего не было?

Начнем с проекта Zola Jesus американки русского происхождения Ники Розы Даниловой. Недавно она представила новую композицию Soak — апокалиптический поп-гимн, который укутан в плотную нойз-оболочку. Звучит вся эта прелесть очень мощно и красиво — в общем-то, Ники Роза многому научилась у своих идейных вдохновителей Throbbing Gristle и Swans.

А это привет из солнечной Флориды, где коллектив Hundred Waters делает ни разу не солнечную, но очень красивую музыку. Говорят, что у вокалистки группы Николь Миглис голос эльфийки, но по крайней мере гипнотизирующее свойство он имеет точно. Новая песня группы «Blancket Me» хороша уже хотя бы тем, что мало чем отличается от старого материала группы.

А это новая композиция лондонского проекта Mount Kimbie, которых девять лет назад авторитетные ресурсы называли перспективными новичками. Время прошло, и Mount Kimbie набрали вес, но до сих пор, в общем-то, ходят в перспективных. Конечно, большого отношения к делу это не имеет: главное, что дуэт делает очень крутую музыку.

Теперь порция авангардной электроники от нью-йоркского проекта Hercules & Love Affair с 13-летней историей. Его создатель Тим Голдсуорси успел поиграть в LCD Soundsystem и U.N.K.L.E., а здесь занялся производством диско-хауса. Впрочем, в нынешнем виде проект делает более расслабленную и воздушную музыку — она подойдет скорее не для танцпола, а для внимательного изучения в наушниках.

А это клип на песню «Who Dat Boy» из нового альбома Tyler, The Creator. Тайлер делает смешную и веселую музыку, которую называют черным хип-хопом для белых хипстеров. Она, конечно, сильно отличается от того, что делают хайповые персонажи на обоих побережьях. Отличается в первую очередь своим настроением — посмотрите хотя бы вот этот клип.

И напоследок свежий релиз от одного из главных действующих лиц лондонской грайм-сцены. Dizzee Rascal, который вырос из малолетнего преступника в звезду, записал свой шестой студийный альбом. Внимательно слушайте и конспектируйте: лондонские ребята вроде Диззи, Скепты и Стормзи сегодня рубят хайп в объемах не меньших, чем у американских рэперов.

Мультимедиа-акустика в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by