Три дня без дождя и революций. Предсказываем погоду и вспоминаем темы недели

3443
04 ноября 2017 в 17:51
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Тарналицкий, Глеб Фролов, Александр Ружечка

Три дня без дождя и революций. Предсказываем погоду и вспоминаем темы недели

Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Тарналицкий, Глеб Фролов, Александр Ружечка

Белорусская гармония — это когда достаточно холодно, чтоб не отключили батареи, и достаточно тепло, чтоб мамка разрешила легально ходить без шапки. Именно такую погоду приготовил нам Республиканский гидрометеоцентр на праздничные дни. Рассказываем, чего ждать в затянувшиеся выходные, и вспоминаем самые атмосферные тексты недели, которые нельзя пропустить.

100 лет назад энтузиасты с прекрасными лицами и горящими глазами искупали страну в крови, зато теперь три дня мы гуляем. В выходные, за которые мы должны сказать спасибо революционным матросам 1917-го, будет относительно тепло и комфортно. Среднесуточная температура на 3—5 градусов выше нормы.

Все будет здорово, уверяют синоптики. Температура ожидается в основном положительная. Только ночами кое-где может слабо подмораживать.

Возрастная и половая дискриминация — отличный повод побеситься на дороге и развлечь себя. Возрастом, полом и цветом волос водителя можно обосновать любое дорожное недоразумение. Наша героиня получила права еще при СССР. Теперь безжалостно растаптывает любимые стереотипы комментаторов.
«…— Пишут, что женщины хуже водят, мыслят, реагируют. Но это же не так. Вы посмотрите записи с видеорегистраторов — их „героями“ чаще выступают мужчины, причем вполне себе брюнеты. А вспомните недавнюю ситуацию в Боровлянах с белой Mazda. Пока не было ролика, все решили, что за рулем была женщина. Потом появилось видео, и комментаторы были посрамлены».

В ближайшие ночи температура будет держаться между 0 и 6 градусами тепла. Днем может доходить до 14 тепла. Может проглядывать солнце.

Если присмотреться, по стране разбросаны шикарные штуки, которые тихо умирают в безвестности. Минчанка Ирина умудрилась за жалкие $1500 купить под жилье бывшее здание водоканала. Построили его еще в 19-м веке, стены не прошибешь атомной бомбой. Но чтобы привести этот «замок» в порядок, пришлось разбиться в лепешку.
«… Когда пытаешься изменить назначение дома, чувствуешь себя слепым котенком. Приходишь в БТИ: „Хочу оформить бумаги“. — „Делайте проект“. — „Но по закону я могу делать и без проекта“. — „Нет, не можете“. — „Но…“ — „Пишите заявление“. Пишу. Через две недели ответ: „Можно и без проекта“. И так во всем».

После стылого и наглого Хавьера немного тепла нам принес воздух с Балкан. Вообще, в гидрометеоцентре говорят, что ноябрьская погода соответствует середине октября. Следовательно, остальные месяцы тоже нынче любят выдавать себя за кого-то другого.

Вообще-то, 7 ноября по давней традиции первый снег должен красиво летать на фоне кумача. Но в этом году и первый снег уже отстрелялся, и кумач стал пожиже. Погода подходит для шашлыков и прочих революционных мероприятий. Вероятность дождей низкая, разве что где-то будет моросить по инерции. Ветер тоже отдыхает после недавнего дебоша.

День взятия Зимнего дворца мы отметим температурой 4—10 градусов.

Можно с понимающей ухмылкой слушать истории об очередном простаке, который влип в кредиты. Все логично: человек сам подписался на узаконенное рабство, зная, что никогда не сможет расплатиться. Эта история про то, как доярка и скотник набрали в долг под $60 000. Семь банков — ни одного отказа. А однажды ситуация вышла из-под контроля — и долг сгорел вместе с должником.
«…— Он как пьяный, так едет в Жлобин брать кредиты. А потом поджегся. Из-за этих кредитов: звонили-звонили…»

Вообще, октябрь растранжирил двойную норму осадков, отобрав их у ноября. Это, помимо прочего, привело к подъему рек. Могучий белорусский флот под конец навигации сможет немного разгуляться на мелких прежде Днепре и Припяти. На западных реках вода вообще вышла на пойму, суточный подъем — около 44 сантиметров, это много даже для весны.

На этот раз мы постарались настроить умный дом от Xiaomi. Почувствовали разницу по сравнению с давешним аналогом «Белтелекома». Там все такое умное, что даже неловко: утюг планирует захват вселенной, очиститель воздуха явно майнит, пока вас нет дома, пылесос готовит побег, чайник пишет докторскую, умная швабра трясется и показывает карточные фокусы. Даже лампочки цитируют Байрона, сидели бы уж. Зато уж что они любят, так это спариваться.
«Пользователю предстоит потанцевать с бубном, спаривая устройства. В одних имеется отверстие, чтобы скрепкой нажать кнопку, на других девайсах эта кнопка снаружи, третьи достаточно потрясти. Именно в этом одна из проблем умного дома Xiaomi: разные производители — разная логика. Однако это не сильно мешает, все реализовано просто. Подключение производится либо сканированием QR-кода с девайсов, либо через приложение вручную. Часть устройств использует Bluetooth, другие создают Wi-Fi-подключение».

Вероятность гололеда в ближайшие ночи низкая, но автомобилистам стоит знать, что отсутствие ветра и перепады температур смогут привести к ночным и утренним туманам.

В дебрях радиационной зоны отыскали специально для вас мертвый поселок, «белорусский город Припять». Водить экскурсии сюда не получится, но теперь у вас есть возможность впервые за десятки лет увидеть, во что превратился современный некогда городок. Природа законсервировала его на свой вкус.
«Культурный центр достроить не успели. Теперь так и не осыпавшийся кафель в универмаге доказывает ровность рук и твердость намерений советских строителей, а за стеной молчит недоделанная оркестровая яма в концертном зале. Больше там никто не выступит, что не всегда плохо: вдруг у Виктора Калины снова наметится турне по Беларуси».

После выходных станет постепенно холодать — без революционного фанатизма и судорог. Говорят, так должно быть в нормальном обществе.

Минск со всеми своими липовыми огоньками и «глобальными» проблемами меркнет на фоне настоящих картинок из глубинки. Отправляемся в Новогрудок, чтобы узнать, как тамошним бизнесменам и олигархам удается (удается ли?) зарабатывать «по 500». В данном случае речь не о рыночных торговцах (они слишком увлечены пока подковерной борьбой с узбеками), а о классическом «расцветающем» малом бизнесе.
«Пример с лягушкой и сбитым ею маслом по-прежнему актуален. Но иногда этого мало. Возле тумбы с объявлениями остановилась женщина, чтобы приклеить свое, написанное от руки, — о сдаче квартиры. После этого она трижды перекрестила приклеенную листовку. В общем, одними лапками масло порой не сбить — нужно чудо».

Пионерский барабан на «Барахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!