Министр внутренних дел: «В армии иногда требуется жесткое подчинение, но унижение недопустимо»

 
16 562
25 октября 2017 в 11:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В связи с резонансным случаем гибели рядового Александра Коржича в войсковой части в Печах свое мнение по поводу дедовщины в армии высказал министр внутренних дел Беларуси. Игорь Шуневич рассказал, что три года проходил службу в военно-морском флоте и не понаслышке знает, что порядок в воинских частях зависит не только от старших, но и от младших командиров.

— Порядок, который должен быть в кубрике, казарме, иногда требует жесткого подчинения, но распределение обязанностей должно быть справедливым. Унижение, психологическое и физическое воздействие на молодого бойца — позор для всех. Все мы, люди в погонах, можем встать в один строй, если понадобится, — отметил министр.

Напомним, в качестве одной из версий произошедшего в Печах следствие рассматривает доведение до самоубийства вследствие неуставных отношений с военнослужащими, насилия, издевательства, вымогательства или отобрания у рядового предметов личного потребления, денег и имущества.

По последним данным, возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 военнослужащих по ст. 443 УК (Нарушение уставных правил взаимоотношений), ст. 455 УК (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти), ст. 209 УК (Мошенничество). В числе подозреваемых 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты (прапорщик).

Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела возбуждены также в отношении командира роты и его заместителя по ч. 3 ст. 455 УК (Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия), к ним тоже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber