Новый декрет о тунеядцах отправили президенту. Когда его примут?

 
21 377
02 октября 2017 в 16:11
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Обновленный вариант декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» отправили на рассмотрение президенту. Пока информации о том, что будет в новой версии декрета, очень мало. Известно, что он будет называться «По содействию занятости» и в нем будет реализован принцип «не работаешь — платишь за услуги».

— Доработанный вариант декрета №3 направлен на рассмотрение главы государства, — отметил БЕЛТА пресс-секретарь Совета министров Владислав Сычевич. Когда точно президент рассмотрит и примет декрет, неизвестно. Исходя из практики, такие законодательные акты рассматриваются в течение недели.

— То, что обновленный вариант декрета попал на стол президенту, не значит автоматическое его принятие, — отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. — Возможно, у президента будут замечания и он отправит декрет на доработку.

Напомним, в марте нынешнего года президент Беларуси заявил о том, что действие декрета приостановлено. Тогда стало известно, что пока сбор за 2016 год взимать не будут, а тем, кто заплатил в 2015-м, вернут деньги. К 1 апреля президент потребовал уточнить списки, а к 1 октября положить ему на стол доработанный декрет. Про отмену налога на тунеядство речи не идет. Это в августе нынешнего года подчеркнул Лукашенко.

Проект изменений на общественное обсуждение, к сожалению, вынесен не был. Немного приоткрывала карты на приеме у президента министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и ее заместитель Валерий Ковальков.

Министр труда и социальной защиты предлагала реализовать в декрете принцип «не работаешь — платишь за услуги».

— Это услуги, которые сегодня субсидируются из государственного бюджета. Перечень будет определять правительство, в настоящее время оно работает в этом направлении, — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Иными словами, предполагается, что трудоспособные граждане, которые не заняты в экономике, будут оплачивать субсидируемые за счет госбюджета услуги по стоимости, обеспечивающей возмещение их оказания. Однако все варианты, как будет строиться работа в этом направлении, еще изучаются. К разработке этого перечня услуг подключатся и местные органы власти. Возможно, они конкретизируют общий перечень, предложенный правительством, для своих регионов.

А буквально 28 сентября стало известно, что сам декрет изменит название. Вместо «О предупреждении социального иждивенчества» его назвали «По содействию занятости».