10 551
30 сентября 2017 в 12:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Пляски вокруг восьмерки. Предсказываем погоду по батареям и вспоминаем самые яркие материалы недели

Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Трудно переоценить значение сакральной цифры «8» в жизни белоруса. Многие уже засели за вычисление среднесуточной температуры, ведь от нее зависит включение батарей. Но синоптики просят пока успокоиться: для начала отопительного сезона предпосылок нет и в ближайшие недели не предвидится.

По информации Республиканского гидрометеоцентра, выходные (за редкими исключениями) будут солнечными и звонкими. Вероятность осадков низкая. В субботу днем небольшой дождь может пройти на северо-востоке страны.

Станислава Ивановна живет на самом краю земли, дальше страна кончается и ничего больше нету. Из ее дома в дремучем лесу наша городская жизнь выглядит как непонятная и не очень интересная возня. Тут ни водопровода, ни газа, ни людей… Из источников электроэнергии — батарейки в приемнике. Из собеседников — книги да грибы. Есть особый смысл жить, не зная, сколько что стоит в магазине.
«…— У меня была маленькая собачка, ласковая такая, умная, но, видать, волки потащили. Я сяду — и она рядом, а когда играть нет сил, я ей так и говорю — она понимает, ложится на кровать и просто отдыхает. Мы с ней так друг к другу привыкли. А как не привыкнуть, когда никого ж больше…»

Нас ждут солнечные дни и холодные ночи. Говорят, кто-то уже видел человека, который видел лед. Дневная температура по стране — от 8 до 15 градусов, это на 2—4 градуса холоднее климатической нормы.

Настоящий геноцид для перфекционистов устроили зарвавшиеся отделочники в одной маленькой квартире. «Так и должно быть!» — говорили профессионалы девушке в очках, которая их наняла. И она верила этим мужественным парням, верила из последних сил, даже когда глаза кричали: «Возьми вот эту грязную тряпку и гони их!» А потом пришел настоящий профессионал…
«Ольга совершенно не разбирается в ремонте, вряд ли отличит саморез от шурупа и зубило от правила, многие детали называет словом „штуковина“. Верность ее решения доверить отделку профессионалам не вызывает ни малейших сомнений…»

В выходные в столице ожидается 10—13 градусов при переменной облачности. Но постепенно количество облаков будет увеличиваться.

Ванильные диеты и худеющие знаменитости всем хороши, но надоели хуже горькой редьки. Артем из Барановичей — простой заводской парень. Всю жизнь был толстым. А потом просто решил перестать быть таким.
«…— Вдвоем с другом влезли в мою старую рубашку. Сейчас у меня 48-й размер, а был 60-й. На работе все спрашивали, не заболел ли я, что так быстро вес скинул. Паспорт поначалу показывал — тоже не верили, что это я. Говорю: может, щеки надуть? И надувал…»

Ночные заморозки до минус 3 градусов возможны на юго-западе страны. Причем там же днем — теплее всего, до плюс 17.

В «Мужском клубе» простая история белоруса, у которого сначала умерла жена, потом — сын. Он один воспитывает дочь. Такое нужно периодически пропускать через себя, чтобы не казалось, что твоя жизнь слишком тяжела.
«…— Все шло к тому, что она умрет… Жить с пониманием, что со дня на день похороны, непросто… Но если бы все случилось внезапно, то было бы хуже. А так получилось, что я готовился год. В Сток-он-Тренте надежды появлялись и пропадали. Но в Минске их не осталось совсем»

Согласно поверью, батареи включаются, если 5 дней продержится среднесуточная температура не выше 8 градусов.

Пока же термометры пляшут вокруг восьмерки. За прошлые сутки на юге страны за счет холодной ночи средний показатель составил 6 градусов, в Минске — 9.

Умный дом, о котором так много говорят все кому не лень, конструируют сейчас под Минском. Вообще-то, любой дом можно сделать умным, если интегрировать в него систему, которую белорусы разработали совместно со студией Лебедева.
«Компания готовится к очень важному шагу — выходу на рынок с современной системой умного дома, которую сможет установить в своей квартире каждая домохозяйка. Максимум, что понадобится — домохозяин с отверткой в руке»

Как показывает опыт многолетних наблюдений метеорологов, бабье лето любит возвращаться в тот миг, когда коммунальщики включают отопление.

Оказывается, унылые гектары панельных многоэтажек изобрели не мы. В Соединенных Штатах тоже некоторое время существовала (скорее, мучилась) эта форма жизни. А потом была безжалостно уничтожена. Вспоминаем короткую, но поучительную историю «спальных гетто».
«Коммунальный и криминальный кризис привел к тому, что многие из 11-этажек к концу 1960-х оказались брошены. В 1970-м, спустя всего 14 лет после окончания строительства комплекса, власти признали провал эксперимента и начали отселение района. В 1972—1974 годах все 33 здания были взорваны»

Вообще, ясная погода привела к порядочному разбросу ночных и дневных температур. А это, в свою очередь, может способствовать возникновению легких и красивых радиационных туманов ночью и утром. Автомобилистам и пейзажистам стоит быть к этому готовыми.

Нам внушили, что электромобиль — это Tesla. На самом деле мироздание куда разнообразней. Если спуститься с небес на наш асфальт, то окажется, что есть и другие варианты, более реальные. Выясняем, каково это пользоваться электрическим Nissan Leaf, если ты живешь в Беларуси.
«Денис живет в многоэтажке. На ум сразу приходит мысль об удлинителе, свисающем с балкона. Некоторые так и «заправляют» электрокары — в Боровлянах, например, есть таксист, который паркует Nissan Leaf у балкона, чтобы заряжать от домашней розетки. В случае с нашим героем ситуация иная»

Относительно теплые дни и холодные ночи — это результат деятельности антициклона Роси. Он доживает последние дни, потом ему на смену придет атлантический циклон Виктор.

Погода начнет меняться во вторник 3 октября. По большей части страны пройдут короткие дожди, усилится ветер, потеплеют ночи, станут немного более холодными и гораздо более серыми дни. Среднесуточная температура повысится. Но это ненадолго.

Обогреватели в каталоге Onliner.by