«Некоторых довели до разорения». Бизнес-союз требует отменить ответственность добросовестных предприятий за сделки со лжеструктурами

 
15 471
04 сентября 2017 в 17:06
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by

Как объясняют бизнесмены, сейчас практика такова: если ты заключил договор с компанией, которую потом признали лжепредпринимательской структурой, то опротестовать это решение ты не можешь. Более того, по словам бизнес-союза, доказать, что человек не знал, что компания ведет какую-то противозаконную деятельность, практически невозможно. Как итог, чтобы работать дальше, предприятию придется доплатить еще раз налог на прибыль и НДС.

— Ситуация выглядит так. К примеру, мы с вами заключили сделку 1 января 2016 года, — объясняет глава бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанна Тарасевич. — А 6 июня вашу компанию включили в реестр лжепредпринимательских структур. И тут налоговые органы признают нашу сделку недействительной. Хоть бы вы мне и товар поставили и выполнили все условия договора. По закону, который есть сейчас, оспорить эту сделку я не могу, можете только вы, но вас признали лжепредпринимательской структурой, вам не до этого.

— Я, как добросовестный покупатель, могу не согласиться с тем, что наша сделка недействительная, — продолжает Жанна Тарасевич. — И тогда ко мне придут контролирующие органы, перепроверят работу фирмы, будут опрашивать всех причастных, к примеру, водителей, бухгалтеров и так далее о том, привозили ли товар, когда, в какое время... Понятное дело, что вспомнить такую давнишнюю сделку непросто, прошли уже десятки других договоров, поставок и так далее. И доказать проверяющим обратное будет очень и очень сложно.

По словам Жанны Тарасевич, контролирующие органы предлагают выход из этой ситуации: заплатить еще раз НДС (20%) и налог на прибыль (18%). Такие изменения в Указ №488 внесли в прошлом году.

— Фактически предлагают «откупиться», что равносильно признанию себя нарушителем. Получается вот такая «презумпция виновности» юрлиц и ИП, — отмечает она. — Более того, мы обеспокоены практикой отнесения предприятий и ИП к лжепредпринимательским структурам. В апреле нынешнего года 5375 из 7609 субъектов хозяйствования оказались в реестре неблагонадежных лишь потому, что не находились по своему юридическому адресу. Только 257 субъектов признаны лжепредпринимательскими по решению суда.Смущают как принципы определения тех, кто склонен к совершению правонарушений в экономической сфере, так и темпы увеличения числа подобных субъектов. Оказаться в списке неблагонадежных рискует очень большое количество отечественных предприятий и предпринимателей, что дискредитирует бизнес Беларуси в целом и подрывает ее инвестиционную привлекательность.

БСПН им. Кунявского предлагает исключить ответственность добросовестного участника за действия недобросовестного. По мнению Жанны Тарасевич, бизнес не должен проводить следственные действия со своим партнером.

— В том числе следует упразднить административную ответственность и повторное налогообложение при реально проведенных операциях, подтвержденных первичными учетными документами, — отмечает она. — Категорически неприемлема практика наложения административных взысканий и доначисления налогов за период, когда контрагент не был включен в реестр. Необходимо конкретизировать понятие «добросовестный приобретатель». Таковым предлагается считать субъект предпринимательской деятельности, который не знал и не мог знать о том, что лицо, с которым он состоит в договорных отношениях, может относиться к субъектам с повышенным риском совершения правонарушений.

Бизнес-союз отправил свои предложения в Департамент финансовых расследований КГК, а кроме того, озвучил их на встрече 24 августа.

— К сожалению, выступившие на мероприятии представители ДФР и налоговых служб не продемонстрировали понимания того, что нормы указа №488 требуют пересмотра, — заключили в союзе.

Аудит и бухгалтерские услуги в сервисе «Услуги. Onliner»

Читайте также: