Бумажные неигрушки. Пара уволилась, чтобы делать полигональных единорогов

18 963
17 августа 2017 в 14:33
Автор: Александр Владыко

Бумажные неигрушки. Пара уволилась, чтобы делать полигональных единорогов

Автор: Александр Владыко

«Мы живем в современном мире, которому не нужно столько монументальности», — решили Алексей и Анастасия, после чего принялись за работу с картоном и бумагой. Теперь бывшие сотрудники большого проектного института режут заготовки, из которых покупатели клеят единорогов, оленей и бульдогов, а потом украшают ими интерьеры.

— Мы познакомились на работе, где я была архитектором, а Леша — конструктором, — рассказывает Анастасия. — Потом мы стали семьей, я ушла в декретный отпуск.

Во время отпуска молодая мама дала волю творческой склонности и пришла к предпринимательской идее.

— Я начала делать из картона фотозоны — рисуем фоны для разных компаний, корпоративов или любых других мероприятий. Сначала рисовала дома на кухонном столе. Потом зарегистрировала частное предприятие и наняла помощников. Больших инвестиций в дело не понадобилось — картон и краски стоят недорого.

Анастасия говорит, что ее тяготили юридическая и бухгалтерская стороны. Поэтому к делу подключился муж — окончил бухгалтерские курсы и занялся бумагами.

— Это не настолько страшно, но время отнимает. Возможно, даже у кого-то может отбить желание заниматься бизнесом, — считает Алексей.

По мере роста числа заказов семья приняла решение уходить в самостоятельную жизнь.

— В январе этого года я уволился. Отчасти это был шаг в неизвестность. Но по большому счету я какое-то время совмещал две работы, поэтому большого риска не было. Дома я переключился с проектирования зданий на проектирование полигональных скульптур.

Идея с «полигонами» появилась на фоне фонов — их хотели сначала использовать в фотозонах. А потом оказалось, что это популярная в мире штука и она достойна собственной истории.

— В общем, это paper craft, — объясняет Анастасия. — Отличается от оригами тем, что собирается при помощи инструментов — клея и ножниц. С развитием компьютерных технологий появились схемы — плоскость можно превратить в любой объем. Даже лицо человека можно «согнуть».

В качестве материала — не обычная бумага, а плотный дизайнерский картон.

— Первые модели требовали ножниц и вырезания. Поэтому сборка растягивалась на дни. Потом мы решили, что процесс надо оптимизировать, и купили плоттер, которым делаем выкройки из плотной дизайнерской бумаги. Теперь модель собирается за полтора-два часа. Кому-то нравится процесс собирания, кому-то — готовая фигура. Удовольствие получают и те и другие.

Самой популярной моделью из всего ряда оказался единорог. Набор стоит 32 рубля. Алексей и Анастасия считают, что можно делать дешевле, но для этого нужен предзаказ на больший объем для закупки того же картона и коробок.

— Сейчас мы можем делать до 300 наборов в месяц. Продажи в таких объемах достаточно, чтобы нормально жить, зарабатывая больше, чем в среднем по стране.