19 361
15 августа 2017 в 9:30
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, «Бэби-клаб»

«Никто не думал, что все надолго». Как две подруги взяли по $2,5 тысячи и открыли сеть центров детского развития

Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, «Бэби-клаб»

«Да вы рассоритесь, нет хуже идеи, чем друзьям вести бизнес», — говорили все вокруг, когда молодые мамы Виктория Копелева и Алеся Кленовская решили начать свое дело. Они не слушали. Взяли свои небольшие сбережения и стартовали: открыли в Дзержинске первый детский центр. «Наиграются и бросят», — думали все вокруг. Но и этого не случилось.

— Я знала, что буду заниматься своим бизнесом, но даже и подумать не могла, что он будет в сфере образования, — директор компании Виктория ведет нас в светлое помещение с панорамными окнами в здании спортивно-развлекательного комплекса Falcon Club. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт, а менее чем через месяц откроется новый филиал сети «Бэби-Клаб».

— Образованием и развитием детей я начала интересоваться уже после рождения своего ребенка, — вспоминает Виктория. — Водила дочку в разные центры развития и понимала: меня не устраивает ни подход как к клиенту, ни наполненность занятий. Постепенно в голове стала крутиться мысль: «Нужно создавать свой детский центр». Хотелось совместить все, чего не хватало раньше: новаторские методики, профессиональных педагогов, теплую семейную атмосферу и высокую клиентоориентированность.

Алеся, подруга Виктории, столкнулась с той же ситуацией. На тот момент она была в декрете со вторым ребенком (а всего их у нее трое) и тоже не могла найти свой центр.

«В первый год набили очень много шишек, зато получили опыт»

Однажды Виктория и Алеся встретились на детской площадке, обсудили свои проблемы и поняли: нужно делать что-то свое.

— У нас получился удачный симбиоз опыта: я по образованию педагог и несколько лет отработала в сфере образования, а Виктория экономист с опытом работы в продажах, — рассказывает Алеся. — Обеим хотелось попробовать себя в своем деле. Не боги же горшки обжигают. Поэтому я сразу поддержала Вику.

За окном был июнь, молодые мамы понимали: нужно открываться в сентябре. Времени оставалось совсем ничего.

Но они взялись. Сбросились по $2,5 тысячи и стали организовывать свое дело: решили все юридические моменты, арендовали и отремонтировали помещение в Дзержинске, закупили оборудование и мебель. А главное — купили развивающие методики в России и наняли педагогов.

— Конечно, в первый год шишек мы набили немало. Методику пришлось перерабатывать, так как она не совсем подходила под наши реалии, — вспоминает Алеся. — С выбором помещения мы также первоначально ошиблись. За первый год работы в самом городе о нас мало кто знал и слышал. Но, как говорят, на своих ошибках учатся. Мы получили опыт, который позволил нам максимально учесть все нюансы при открытии следующего филиала уже в Минске.

Первое время ни друзья, ни родственники не верили в то, что этот бизнес у Виктории и Алеси надолго и так всерьез. Но, когда появился второй, третий центры, родственники поменяли свое мнение.

—  Теперь, когда нам уже пять лет, все родные воспринимают нас всерьез и никто не говорит, что это игра и все пройдет, — отмечают минчанки.

«У нас в стране столько творческих педагогов»

Сейчас в сети, созданной Викторией и Алесей, шесть центров. К слову, учреждение в Дзержинске работает до сих пор.

— Все филиалы схожи между собой в плане оформления помещений и предлагаемых курсов, но есть и различия. Каждый центр для нас как ребенок, каждый в чем-то индивидуален и не похож на остальные филиалы, — считает Виктория.

— Например, главной отличительной чертой нового филиала в Falcon Club будет мультифункциональность предлагаемых услуг. Для малышей от года у нас будут проходить занятия не только по нашей авторской методике, но и по системе Марии Монтессори. А для ребят от пяти лет — «Школа архитектурного мышления», «Автомеханик», — говорит она.

— Несмотря на наш энтузиазм, все могло бы не получиться, если бы за плечами у нас не стояла сплоченная команда педагогов. У нас в стране очень много творческих и активных учителей. К счастью, нам попались именно такие, — подчеркивает Алеся.

— Конечно, бывает всякое, поэтому наши педагоги еще и стрессоустойчивые люди. Без этого качества у нас не работают, — отмечают владелицы. — Мы своих работников очень любим, они правда замечательные и профессионалы в своем деле.

— И клиенты у нас хорошие, — считает Виктория. — Мы настолько доверяем друг другу, что знаем расписание работы мам, пап, дни рождения даже бабушек и дедушек. Всегда стараемся идти навстречу и подстраиваться.

«Это не нефтяной бизнес, а бизнес для души»

Каждое лето, особенно в августе, у Виктории и Алеси начинается жаркая пора: во всех филиалах проводится косметический ремонт, подготовка к новому учебному году, сейчас идут ремонтные работы по обустройству нового филиала и набор на учебный год. В это время у них раскаляется телефон.

— Мы решаем все административные вопросы, вопросы продвижения и организации учебного процесса, а если нужно, можем и пол помыть, и стены покрасить, — улыбается Виктория. — Раз это твое детище, за ним нужен глаз да глаз. Как говорится, хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

Есть мнение, что бизнес в сфере образования — это не сверхприбыльное дело. Баснословных барышей здесь нет.

— Не нефтяной бизнес, уж точно. Да, практически нет отпуска, да, приходится быть доступным 24 часа в сутки семь дней в неделю, — говорят подруги. — Но зато мы знаем, что делаем дело для души, которое приносит пользу многим людям, что может быть лучше? Особенно когда видишь успехи детей, когда клиенты благодарят — это окрыляет. И еще понимаешь, что преодоление всех сложностей было не зря.

— Знаете, тот стереотип, что друзьям нельзя начинать бизнес, у нас успешно рассыпался. На самом деле, вдвоем начинать бизнес гораздо проще. Когда одна начинает унывать и вешать нос, вторая подбадривает. И наоборот. Если бы мы поодиночке открывались, то вряд ли смогли бы просуществовать столько лет, — добавляет Алеся. — А в целом хотелось бы просто сказать тем, кто мечтает, как мы раньше, открыть свое дело: «Ребят, главное — не ныть, а начать делать хоть что-то». Мы с таким девизом, собственно, и живем.

Открыли бизнес и хотите рассказать свою историю? Пишите на почту za@onliner.by.

Детские комоды в каталоге Onliner.by

Читайте также: