Трое парней хотели похудеть за месяц, съедая по бургеру каждый день. Итоги эксперимента

 
26 июля 2017 в 11:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков; видео — Игорь Деменков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков; видео — Игорь Деменков

Месяц с копейками тому назад участники эксперимента (три парня) решили показать, что потеря килограммов может случиться даже при потреблении столь греховной пищи, как бургеры. Надо только совместить ее с хорошим объемом физической активности. В итоге ребята запланировали каждый день есть бургеры и несколько раз в неделю заниматься кроссфитом. На выходе должен был получиться минус на весах. Давайте смотреть, что из этой затеи вышло.

Совместно с бургерной сетью Carl's Jr. и специализированным спортивным залом Dvor мы наблюдали за экспериментальной жизнью ребят.

К подвалу первого выпуска был прикручен опрос. Мол, верите ли вы, что у них получится. Надо отметить, что большинство поверило.

Месяц спустя

Рома, по сути, вынес проект на своих не самых мощных плечах и отнесся к процессу наиболее ответственно. Он каждый день, как на работу, ходил в бургерную, снимал об этом видео и трижды в неделю посещал тренировки.

— Поначалу было достаточно тяжело, особенно что касается нагрузок. Ранее никогда не сталкивался с кроссфитом. Плюс получилось так, что по расписанию подходили утренние тренировки. А это традиционно непросто. Но понедельник, среда, пятница — прилежно приезжал. Все было круто. Параллельно я ел.

У Кости с дисциплиной было чуть хуже.

— Тренировался я хорошо. Но питался не совсем согласно заявленным правилам проекта. Если я не хочу, мне реально сложно себя заставить. Есть важные вещи, но в плане потребления бургеров — это совсем не тот случай. Спустя неделю бургерной диеты пришел к критической точке, после которой стал появляться не каждый день. На бумаге и в моих мыслях все получалось классно. В реальности же вышло сложно. В первую очередь психологически. Сложно есть бургеры постоянно. Намного проще заставить себя ежедневно потреблять гречку с грудкой, чем фастфуд. Чтобы получать наслаждения от такой еды, мне достаточно двух раз в месяц.

При этом талия у Кости стала меньше на 4 см. А грудь в обхвате прибавила 4 см.

Тимур — красавчик. Парень хорошо провел время. Чуть-чуть поел и вообще не тренировался.

— Питаться было несложно. Во мне веса 122 кг. То есть более-менее все равно, в каком виде эти калории поступают. Да, изначально из-за отсутствия привычки был какой-то дискомфорт, но потом он ушел. Я занимаюсь хоккеем, так что смена веса не особо заметна. Отсутствия 3—5 кг или 3—5 см в талии или груди я не ощущаю.

У Тимура летний сезон нагрузки. Он практически не бывает в Минске. Выбраться на кроссфит у него так и не получилось.

Замеры

Рома весил 67,4 кг. Хотел скинуть 4,5 кг. Скинул 0,9 кг.

Костя весил 91,1 кг. Хотел скинуть 4—5 кг. Скинул 0,7 кг.

Тимур весил 122 кг. Хотел скинуть 8 кг. Скинул 0.

Возникает вопрос о правильности выбранных параметров для определения успешности/неуспешности проекта. Отвечает Костя:

— Может, и ошиблись. В большинстве случаев вес может незначительно понизиться, а потом чуть вернуться и стать за счет того, что жир уходит, а мышцы начинают расти. Потому лучше всего отслеживать их соотношение, замерять объемы талии и грудной клетки. Но я не считаю, что мы прям-таки завалили проект. У нас как минимум есть Рома. Рома — молодец. Но изначально он ставил себе неправильную цель. Я понимал, что он будет прирастать мышцами и прямо 6 кг не сбросит. Что касается меня, то у парней 1 см с талии примерно соответствует 1 потерянному кг. Я стал тоньше на 3 см. Думаю, что мы справились больше чем наполовину.

Выводы

— По-моему, абсолютно реально худеть на бургерах, — говорит Рома. — Главное — продолжать. Потому что в течение месяца мне много раз хотелось забить. Все-таки бургер — совсем не то блюдо, которое лично мне хотелось бы есть каждый день. Хотя люди, заинтересованные в фастфуде, вполне могут себе это позволить.

— Мне кажется, отношение к фастфуду очень странное, — комментирует Тимур. — Мол, пластик или еще что-то там. Но все же просто: если нагрузка по затратам превышает то, что ты потребляешь, конечно, вес уходит. Это логично.

— Худеть можно на чем угодно. Просто психологически сложно заставить себя есть каждый день бургеры, — итожит Костя.

Еще выводы

  • Рома — молодец.
  • Участники выбрали неправильные критерии оценки.
  • Цифра на весах — не всегда показатель успеха. Лучше делать замеры объемов.
  • Если считать калории, можно похудеть и на фастфуде.
  • По-прежнему предупреждаем: повторять эксперимент необязательно.

Микроволновые печи в каталоге Onliner.by

Читайте также: