Разбирай блины и страхуй ближнего своего: 10 правил поведения в тренажерном зале

 
36 335
08 июня 2017 в 16:17
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Если вы еще не подкачались к лету настолько, чтобы весь пляж не мог отвести от вас взгляд, стоит продолжить посещать зал. Весьма нормально, физкультурников там будет больше одного. Отсюда взаимодействие и возможные побочные эффекты от трения. Чтобы нормально чувствовать себя в тренажерном зале, стоит соблюдать самые простые правила. Наиболее распространенные — ниже по тексту.

1. Не занимайтесь в сланцах

Не надо. Совсем. Это, пожалуй, один из главных грехов тренажерного зала. В сланцах нужно ходить в душ, отпуск и выкидывать мусор. Для зала существует спортивная обувь. К тому же в стране хватает кроссовок в любом исполнении любой ценовой категории.

2. Одевайтесь опрятно

В старом можно ездить на дачу к бабушке копать картошку, да и то данное утверждение как минимум обсуждаемо. Никто не требует от вас приходить в спортивной коллекции Gucci, но в Беларуси традиционно встречают по одежке. Минимальная опрятность определенно не повредит.

3. Соблюдайте гигиену 

Возьмите с собой в зал полотенце. Совершенно нормально, что при интенсивной физической нагрузке человек потеет. И совершенно ненормально, что его пот останется, допустим, на жимовой скамье, которая находится как бы в общественном использовании.

Сюда же идет свежесть вашей формы. Если вы вдруг не разобрали сумку после предыдущего занятия, не стоит делать вид, будто все окей. Это далеко не амброзия. Нет ничего хуже вони от забытой в сумке формы.

4. Не злоупотребляйте парфюмом

Другой полюс предыдущей проблемы. Чей-то перебор духов — унисексовый момент, который напрягает. Перебор с косметикой — по большей части женский момент, который, может, не напрягает, но заставляет задать логичный вопрос: «А зачем, собственно?»

В дополнение просьба. Девушки, ваши декольте — это прекрасно. Но в зале капитально отвлекает о тренировочного процесса.

5. Экономно используйте общее пространство

Если вы опытный физкультурник, наверняка приходите в тренажерку минимально нагруженным. Шейкер с протеином, перчатки, бинты, полотенце, телефон с музычкой, какие-нибудь добавочки вроде аминокислот.

Это все замечательно, но это все не надо раскидывать по тренажерам, лавкам и другим используемым пространствам, которые в любом случае кому-то понадобятся.

6. Не отдыхайте на тренажерах 

Для того чтобы отдышаться, поговорить по срочному рабочему делу, морально подготовиться к следующему подходу, есть стулья, маты, лавки, подоконники. Можно, в конце концов, принять позу «на кортах». Беларусь не США, так уж вышло, и пока наш ЗОЖ не развился до 10—15 единиц одного и того же тренажера на зал. Так что реальна ситуация, когда тренажер делит несколько человек.

7. Разбирайте блины

Еще один из главных тренажерных грехов — не разбирать блины после подхода. Ну это очень плохо, просто отвратительно. Все должно быть по порядочку. Приходите к голой штанге, одеваете ее, выполняете подход, раздеваете, уходите.

Другой важный момент. Не надо устраивать масленицу и перемешивать блины разного веса. Допустим, вам нужен 10-килограммовый. Весьма напрягает, если он оказывается между 20- и 25-килограммовыми и приходится самому их разбирать.

8. Не пересекайте пространство между тренирующимся и зеркалом

Да, есть какое-то количество людей, которым зеркала в зале нужны не для «луков». Эти люди смотрят в зеркало, чтобы соблюсти технику выполнения упражнения. И если между ними и их отражением возникает чей-то мощный или не очень торс, это не очень хорошо.

Если в вашей жизни все же возникла чрезвычайная необходимость сделать «лук» в зеркале, не задерживайтесь. Долгосрочный нарциссизм — это тоже нехорошо.

9. Будьте вежливыми

С учетом того, что физкультурники в зале брызжут тестостероном, стоит быть аккуратнее. Это не требует от вас перепуганного вида. Нет, просто вежливость и корректность. Как минимум не надо задавать вопросы людям во время подхода или подходить к ним максимально близко. Существует довольно большая прослойка людей, которым от этого сносит крышу.

Еще. Если вы увидели фитоняшку дивной красоты, не надо пялиться. Понятно, что трудно, но сдерживайтесь.

10. Будьте добрее

Белорусы — стеснительный народ. Белорусы, которые только-только начали заниматься фитнесом, — еще более стеснительный народ. А сила — это не только прокачанные «банки», но и доброта. Если видите новичка, который еле тянет подход на жиме, подстрахуйте. Поможете человеку соблюсти технику безопасности и заработаете плюсов в карму.

Силовые тренажеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: