Массовые «откаты» в сельском хозяйстве: ГУБЭП задержал больше десятка руководителей и их замов

 
UPD
38 886
26 мая 2017 в 17:57
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

В коррупционной схеме оказались замешаны холдинг «АФМ», занимавшийся поставками ветеринарных и кормовых добавок, а также «Белкоопсоюз», «Гродномясомолпром»,«Слонимский мясокомбинат», «Жодино Агроплемэлита»; «Вилейский комбикормовый завод», «Минская овощная фабрика», «Смолевичский райагросервис» Борисовского комбината хлебопродуктов. Обвинения уже предъявлены десяти сотрудникам, еще пять подозреваются. Правоохранители предполагают, что сумма откатов могла превышать более миллиона долларов. 

По словам пресс-службы ГУБЭП МВД, коррупционная схема была следующей. Один из крупнейших коммерческих производителей ветеринарных препаратов и кормовых добавок «АМФ» поставлял свою продукцию по завышенным ценам на госпредприятия. По данным правоохранителей, ценники завышали в 3—5 раз.

— Должностные лица вышеперечисленных госпредприятий дальше эту продукцию по завышенной стоимости поставляли нижестоящим предприятиям агропромышленного комплекса, — рассказала Onliner.by старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Вероника Посметьева. — Они же требовали от нижестоящих предприятий своевременной оплаты товара. За то, что холдинг стал победителем в процедуре госзакупок, а также за то, что он поставлял товар по завышенным ценам, должностные лица госпредприятий получали от 5 до 8% от товарооборота.

Эта схема устраивала руководителей, между тем продукт АПК снизил конкурентоспособность на экспортных рынках по ценовому фактору, а государственная поддержка вынужденно выросла.

Преступная схема работала как минимум 2 года. Только за апрель нынешнего года сумма взяток, по данным правоохранителей, достигла $6,5 тыс. Однако ГУБЭП предполагает, что общая сумма может достигать $1 млн.

— Взятки формировали путем обналичивания денежных средств компании путем вывода на подконтрольные субъекты хозяйствования на территории иностранных государств. И поэтому сумма может быть значительно больше, — отметила Вероника Посметьева. Окончательная сумма взяток будет установлена в ходе следствия.

Сейчас Следственный комитет расследует 15 уголовных дел, соединенных в одном производстве:

— за дачу взяток (ст. 431 УК РБ) в отношении должностных лиц холдинга «АФМ»;

— за получение взяток (ст. 430 УК РБ) в отношении должностных лиц ряда государственных предприятий агропромышленного комплекса: КУП «Гродномясомолпром»; ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Жодино Агроплемэлита»; ОАО «Вилейский комбикормовый завод», КУП «Минская овощная фабрика»; ОАО «Смолевичский райагросервис»; Борисовского комбината хлебопродуктов.

Под стражу заключили 10 должностных лиц, еще 5 находятся в статусе подозреваемых.

— Часть из них раскаялась в содеянном, признала свою вину и готова сотрудничать со следствием, — объяснили в ГУБЭП. — Также некоторые готовы возместить ущерб государству.

Напомним, ровно неделю назад КГБ заявило о раскрытии коррупционной схемы в системе здравоохранения. Главный врач «Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации», главврач Пинской центральной больницы и еще десятки руководящих работников из Гомельской, Могилевской, Гродненской областей и Минска попались на взятках. Самая крупная сумма, которую предложили врачу, — $5 тыс.

Читайте также: