«Баскина задерживали в аэропорту, а учредители „Консула“ давали детям на расходы по 100 тысяч фунтов стерлингов в месяц». Подробности громких задержаний бизнесменов

 
15 марта 2016 в 18:25
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Комитет госбезопасности вместе с подробностями ареста бизнесмена Юрия Чижа раскрыл и некоторые другие детали задержаний крупных бизнесменов. Владельца группы компаний «Серволюкс» Евгения Баскина, учредителей компании «Консул» братьев Гильман, хозяина «Биокома» сенатора Павловского и других. 

Как уже писал Onliner.by, с утра стало известно о задержании владельца группы компаний «Серволюкс» Евгения Баскина. Глава КГБ подтвердил эту информацию.

— Вчера задержаны 15 должностных лиц ЗАО «Серволюкс», — рассказал глава КГБ Валерий Вакульчик. — В том числе и Евгений Баскин. Его и финансового директора мы задержали в аэропорту при попытке покинуть страну. Причина — уклонение от уплаты налогов.

— Мы только сутки работаем по этому уголовному делу. Но уже можем говорить про ущерб не менее 370 млрд рублей, — отметил глава КГБ.

— Где сейчас находится Евгений Баскин? — задали вопрос журналисты.

— Да здесь, недалеко, — улыбнулся Валерий Вакульчик, имея в виду СИЗО КГБ.

По поводу компаний «Биоком», «Консул» и «Франдеса» глава КГБ отметил, что здесь схемы были типовые. Фирмы создавали за границей свои компании и через них проводили поставки продукции. По документам проходили суммы, больше реальных в несколько раз.

К примеру, в 2014 году ЗАО «Консул» привезло от голландского производителя кормовые добавки за $2,5 млн., — отметил Валерий Вакульчик. —  По документам проходило $5 млн. А уже белорусским сельхозпроизводителям и комбикормовым заводам эти добавки поступали с наценкой в 30%. В итоге килограмм, который стоил $2,5, реализовывали предприятиям по $7,14.  Все это отражалось на цене сельскохозяйственной продукции. Она росла. Разница учитывалась как затраты, и таким образом компании избегали налогообложения

— Заработанные таким путем деньги тратились в том числе и на приобретение предметов роскоши, — рассказывают в КГБ. — К примеру, на содержание сына одного из владельцев ЗАО «Консул», проживающего в Англии, ежемесячно направлялось до 100 тысяч фунтов стерлингов. За полтора года на его содержание было потрачено 1,5 млн фунтов стерлингов. Там же учится сын другого учредителя, на содержание которого тоже потрачено 1,5 млн фунтов стерлингов.

Компания «Франдеса» — один из производителей ядохимикатов из города Береза — также использовала офшорный механизм формирования цены на импортное сырье и материалы.

— С 2008 года это позволило необоснованно вывезти из Беларуси и скрыть от налогообложения порядка $45 млн, — отметил Вакульчик. — По отдельным наименованиям превышение отпускных цен составляло 200% и более.

Всего 7 уголовных дел возбудил КГБ в отношении учредителя и должностных лиц ООО «Франдеса», а также других предприятий, связанных с ними. Это часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и часть 3 статьи 233 Уголовного кодекса Беларуси «Незаконная предпринимательская деятельность».

— По итогам более 80 обысков изъяты финансовая документация, печати и штампы подставных фирм, более $1,7 млн наличными, — рассказали в КГБ. — Арестовано имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму около $5 млн.

А вот сенатор Павловский, владелец компании по производству комбикормов «Биоком», которого задержали в ноябре прошлого года, уже возместил ущерб в $20 млн.

— Акт помилования вступил в законную силу, — заключил глава КГБ.

Читайте также: