КГБ рассказал, почему сенатора Павловского лишили депутатской неприкосновенности и водворили в СИЗО

 
35 506
02 ноября 2015 в 18:00
Автор: Настасья Занько. Фото: grodnoinvest.com
Автор: Настасья Занько. Фото: grodnoinvest.com

Бывший член Совета Республики, которого в пятницу лишили депутатской неприкосновенности, сейчас находится в СИЗО КГБ. Оказывается, он с еще шестью пособниками скрыл от государства 144 миллиарда налогов. Павловский с сообщниками придумали хитрую схему, позволявшую им обманывать налоговую несколько последних лет.

48-летнего экс-сенатора Андрея Павловского, обладателя ордена Кирилла Туровского от православной церкви, подозревают в участии в международной преступной группе. Об этом сообщает пресс-служба КГБ.

Схема мошенничества родилась как раз в группе компаний «Биоком», которой владел Павловский. Более того, для ее осуществления «Биоком» привлек и иностранные подконтрольные компании из восьми стран.

На «Биоком», предприятие с 20-летней историей, приезжал даже сам Мясникович.

Суть обмана такова. После прибытия продукции в пункты таможенного оформления Республики Беларусь представители преступной группы осуществляли замену международных товаросопроводительных документов (инвойсов) на фиктивные. Отправители вместо фирм-производителей указывали подконтрольные офшорные компании. Стоимость товара увеличивалась до трех раз.

На внутреннем рынке эти товары продавали предприятиям агропромышленного комплекса с минимальной торговой надбавкой. Что позволяло злоумышленникам заявлять о минимальных доходах, а значит — уплачивать суммы налогов только с незначительной части реальной прибыли. Основная ее часть возвращалась в иностранной валюте за рубеж лжепоставщикам. Таким образом Павловскому и его сообщникам удалось скрыть от налоговой инспекции более 144 миллиардов рублей налогов.

«Биоком» предлагал сельскохозяйственному рынку Беларуси продукты нового поколения, правда, втридорога.

Но это еще не все. Как сообщает КГБ, по итогу завышенные цены на пищевые добавки, ветеринарные препараты, а также материалы и технологическое оборудование вошли в себестоимость конечного продукта.

— Их завышенная стоимость отражалась на конкурентоспособности отечественных производителей, а также приводила к завышенным ценам на соответствующую продукцию в торговых сетях. То есть в конечном итоге сверхдоходы преступной группы формировались за счет повышенных расходов конечного потребителя, — сообщает КГБ.

Во время проведения оперативно-разыскных мероприятий и неотложных следственных действий в компании обнаружили и изъяли 14 печатей подконтрольных зарубежных структур из Испании, Португалии, Словении, Чехии, Польши, Латвии, Кипра и других государств, через счета которых происходило управление «теневыми» финансовыми потоками.

Сейчас Павловский и его шестеро сообщников водворены в СИЗО КГБ. В отношении них
возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Напомним, бизнесмен Андрей Павловский был членом постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. Он родился в Пинске, закончил Военно-медицинскую академию им. Кирова. Женат, имеет двоих детей.

Вам будет интересно: