Онлайн-репортаж из зала суда, где началось слушание дела Анны Шарейко, сенатора и гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики. Речь обвинителя

 
UPD
22 февраля 2016 в 15:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Без доли преувеличения дело сенатора относится к одним из самых резонансных и драматичных за последнее время. Молодая работница захудалой витебской птицефабрики Анна Шарейко быстро взлетела по карьерной лестнице до должности директора — в 1998 году. В 2014-м, когда Шарейко была арестована за ущерб в 4 млрд рублей, птицефабрика «Ганна» оказалась вторым по чистой прибыли ОАО в области — более 150 млрд рублей. Сегодня в Верховном суде началось рассмотрение дела.

По «делу Шарейко» обвиняются 7 человек. Пятеро сидят за стеклом — Анна Шарейко, гражданин Литвы и директор ЗАО «Даймас» и учредитель «Русском-Р» Вальдамарас Норкус, два заместителя гендиректора птицефабрики — Надежда Семченкова и Евгений Коновальченко, а также генеральный директор «Русском-Р» — компании, которая поставляла премиксы для кормления птицы, — Михаил Разживин. Еще двое обвиняемых находятся не под стражей — замдиректора птицефабрики Николай Комаров и специалист по внешнеэкономическим связям Владимир Лиоренцевич.

Все находятся в качестве обвиняемых впервые — поэтому адвокаты массово просят изменить 5 заключенным под стражу меру ограничения свободы на подписку о невыезде. Адвокат Анны Шарейко напомнила, что обвиняемой во время заключения в СИЗО исполнилось 55 лет — так она официально перешла порог пенсионного возраста.

Зал переполнен. Коллеги Анны Шарейко не скрывают эмоций:

— Господи, Анюту не узнать. Настроение на птицефабрике? Подавленное. Люди по-прежнему ждут возвращения Анны Васильевны. В прошлом году, как будто специально, к нам присоединили два колхоза. Сейчас денег на зарплату едва хватает.

— Снабжения на фабрике нет — идет амортизация всего, что было построено и создано. Ни запчастей не покупается, ни обновления — ничего.

Пока суд удалился для обсуждения поданных ходатайств, мама Михаила Разживина сидит едва сдерживая слезы:

— Раз 6 писала — не дают встретиться. Вот только что впервые увидела его, прошло более полутора лет. Через несколько месяцев после заключения у Миши родился третий ребенок — дочка, а мне сделали операцию — все равно не дают встретиться никому и все. Меня увидел — повеселел, улыбаться стал.

Вернувшись, высокий суд отказал обвиняемым в изменении меры пресечения, «учитывая тяжесть нарушений». Пятеро остаются под стражей.

После перерыва суд продолжил рассмотрение дела. Государственный обвинитель Анатолий Метельский зачитал текст, описывающий, по мнению обвинения, схему преступной группы во главе с Анной Шарейко и Вальдамарасом Норкусом.

Тезисно: руководитель птицефабрики Анна Шарейко и литовский бизнесмен Норкус, находясь в близких отношениях, создали преступную группировку и действовали вопреки интересам птицефабрики.

— Шарейко, как руководитель, несет реальную ответственность за причиненный своими неправомерными действиями ущерб. Кроме того, являясь членом Совета Республики и будучи наделенной статусом, была обязана действовать на государственном уровне и решать такие задачи, как импортозамещение — важнейший фактор развития белорусской экономики, — сказал Метельский.

По словам обвинителя, Шарейко создала комиссию для проведения процедуры закупок. В состав включила Семченкову, Коновальченко, Комарова, Лиоренцевича. «Остальные» члены группы хотели выслужиться перед генеральным директором и остаться на высокооплачиваемых должностях, а также в случае необходимости получить от генерального директора поощрение.

— Шарейко вступила в коррупционный сговор с учредителем «Русском-Р» Норкусом, с которым сожительствовала. Они для видимости законности включили в цепочку закупок кормовых добавок несколько юрлиц. Это позволило неоднократно увеличить стоимость закупки. Со своей стороны Шарейко имела возможность манипулировать локальными нормами и правилами, обеспечивая конкурентное преимущество для «Русском-Р», и покупать товар на заведомо невыгодных для птицефабрики условиях.

В суде опять перерыв. Проходя мимо клетки с директором, ее подчиненные останавливаются:

— Хочется просто смотреть на вас — держитесь.

— Вы тоже, работайте. Вам сейчас сложнее, чем мне. Жизнь долгая — трудитесь, все будет хорошо, — говорит через стекло Анна Шарейко. — Всем привет передавайте: и кто любит, и кто нет. И счастливой дороги домой, поезжайте аккуратно.

Прокурор Метельский продолжал чтение текста обвинения с начала третьего часа дня. Около 17:00 судья прервал его и объявил перерыв до 10 утра завтрашнего дня.

(обновляется)

Вкратце напомним предысторию дела.

— В июне 2014 года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по фактам злоупотребления ими служебными полномочиями,сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства. — Установлено, что они на протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам, что повлекло причинение птицефабрике ущерба в сумме более 4 млрд рублей, что является особо крупным размером. Незаконные указания членам комиссии, дабы победителем выступила конкретная иностранная компания, давала именно гражданка Шарейко.

С владельцами фирмы, говорят в прокуратуре, она дружила.

Всего по делу Витебской бройлерной птицефабрики в августе 2014 года были заключены под стражу семь человек: гендиректор Анна Шарейко, четыре члена конкурсной комиссии и два компаньона-поставщика.

В связи с тем, что Шарейко является членом Совета Республики, генеральным прокурором на основании действующего законодательства в верхнюю палату было направлено представление о даче согласия на осуществление ее уголовного преследования. Такое согласие было получено 14 августа, и в этот же день Шарейко была признана подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). С санкции Генеральной прокуратуры 15 августа в отношении Шарейко была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

— В результате незаконных действий, Шарейко А. В. в короткие сроки осуществила строительство дорогостоящего коттеджа площадью 240 кв. метров, приобрела дорогую бытовую и электронную технику, обеспечила себе материальное благополучие в будущем, — добавили в прокуратуре.

Читайте также: