Дело «Маргаритки»: пострадали более 1100 человек, следователи ищут других потерпевших

 
23 811
22 февраля 2017 в 17:12
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Продолжается расследование уголовного дела в отношении создательниц групп в социальных сетях «Маргаритка Маргаритка», сообщает Следственный комитет. Это мать и дочь, 1968 и 1989 г. р., которые, имея обманный умысел на завладение чужим имуществом, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, создали в начале 2015 года в социальных сетях «Одноклассники», а позже и во «ВКонтакте», группы, в которых предлагалось купить различные товары по цене гораздо ниже рыночной.

В соответствии с материалами уголовного дела в рамках расследования установлено более 1100 потерпевших. По предварительным оценкам, сумма причиненного ущерба составляет не менее 500 тысяч белорусских рублей.

В настоящее время двум женщинам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК РБ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Также проверяется причастность иных лиц к совершению противоправных действий.

Ввиду того, что у следствия есть все основания полагать, что количество потерпевших является бóльшим, главное следственное управление обращается с просьбой к лицам, пострадавшим от действий создателей группы «Маргаритка Маргаритка», обратиться в органы внутренних дел или подразделения Следственного комитета по месту жительства.

Читайте также: