В отношении создательниц «Маргаритка Маргаритка» возбудили уголовное дело

 
21 470
29 сентября 2016 в 9:56
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Управление СК по Минску возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении мамы и дочки, которые продавали товары в популярной группе «Маргаритка Маргаритка». Они могут попасть за решетку на срок до 10 лет.

— Предварительно установлено, что мать и дочь, имея умысел на завладение имуществом граждан путем обмана, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, создали в начале 2015 года в социальной сети «Одноклассники», а позже и во «ВКонтакте» группы, в которых предлагалось купить различные товары по цене гораздо ниже рыночной, — сообщает УСК по Минску. — Для заказа необходимо было перечислить полную стоимость покупки на один из расчетных счетов, подконтрольных подозреваемым. Кроме того, в группах сообщалось о различных акциях. Например, при приобретении холодильника и стиральной машины — телевизор предоставлялся в подарок.

По информации следователей, в большинстве случаев товар до клиента не доходил. К примеру, в мае текущего года одна из потерпевших решила приобрести у подозреваемых по акции посудомоечную машину, вытяжку, телефон Apple iPhone и два телевизора за 2,5 тыс. рублей. После перечисления денег на расчетный счет покупки в ее адрес так и не поступили. В некоторых случаях, когда заказ выполнялся, в адрес получателя приходил товар с совершенно другими характеристиками.

Действия женщин квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса РБ. Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

— В настоящее время следователи совместно с оперативными сотрудники ГУВД Мингорисполкома установили десятки эпизодов противоправной деятельности со стороны подозреваемых. Правоохранители продолжают комплекс мероприятий, направленный на установление точного количества потерпевших, а также суммы причиненного им ущерба, — заключили в СК.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Для всестороннего выяснения обстоятельств произошедшего следствие обращается с просьбой к лицам, пострадавшим от действий подозреваемых, обратиться по телефонам: 8 (017) 369-26-42, 8 (017) 369-25-96, 8 (017) 398-90-20.