7502
02 ноября 2016 в 14:06
Автор: Александр Владыко

18 мгновений месяца — октябрь в фотографиях Onliner.by

Автор: Александр Владыко

В силу географической несправедливости ноябрь — месяц так себе. Ни золотой осени, ни полноценной снежной зимы. Наверное, нравится только тем, у кого в ноябре день рождения или другие личные поводы. А что скажете по поводу октября? Пошуршали в парках? Наделали «селфи» с тыквами? Вспоминаем десятый месяц года.

Александр Ружечка. Осенью убирают не только листья, но и частную застройку. Например, район, расположенный рядом с водохранилищем Дрозды, окончательно и бесповоротно стал ассоциироваться только с элитностью, деревенские домики здесь видеть довольно странно. Они стоят по улице и в переулке Веснинка и соседствуют с богатыми коттеджами. Мы запечатлели хронику, чтобы вскорости начать жить воспоминаниями.

Александр Ружечка. Превратиться в «Минск-Мир» готовится и другой район столицы почти в центре. Сейчас здесь устрашающие своим заброшенным видом заводы, в некоторых из них еще теплится жизнь и производство, ряды разноцветных покосившихся домов и сравнительно новых коттеджей и нетронутые просторы. Зинаида Петровна и Анатолий Александрович не думают о переезде. Держат живность и собирают груши.

Алексей Матюшков. А вот история коттеджа минчан Сечко завершилась — большая стройка поглотила малую. Там, где когда-то стоял утопающий в зелени коттедж, остались только обломки. В общем, разоренное гнездо. На месте коттеджа, вызвавшего столько споров и разногласий, расположена гора обломков. По заверениям застройщика, в будущем здесь построят общеполезный ФОК.

Максим Тарналицкий. Накануне зимы много внимания уделяется домам, которые вроде бы уже и без хозяев, но перед холодами активно заселяются бездомными. Греться как-то надо. В попытках согреться с помощью костра бездомные нередко провоцируют пожары. МЧС с этим активно борется и периодически проводит рейды по таким местам. Onliner.by отправился в рейд по бесхозным зданиям Минска и посмотрел, что там происходит.

Максим Тарналицкий. Холода? Ну-ну. В Минске начали возрождать моду на закаливание. Пару лет назад в прорубь на Комсомольском озере ходили исключительно суровые мужики, сейчас же к холодной воде подтягивается и молодежь. Создана Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания, в Минске проходят мероприятия для «моржей» и сочувствующих. Очередной фестиваль под названием «Белгарт Опен» состоялся в одни из последних выходных октября. Температура воды — 4 градуса.

Максим Тарналицкий. Еще одни соревнования прошли в войсковой части 3214. Здесь боролись за право называться лучшими автомобилистами внутренних войск. Военнослужащие сдали теоретический зачет по ПДД и профессиональной подготовке, а также приняли участие в эстафете на автомобилях Opel, УАЗ и автобусах ПАЗ: выполнили движение змейкой, диагональную парковку, «дворик», заезд в гараж, кантовку колеса. Кроме того, бойцы соревновались в сборке-разборке автомата и перекатывании шины.

Максим Малиновский. Сковорода диаметром около трех метров стала эпицентром «картофельного» праздника под Минском. Получившееся блюдо бойцы месили специальными «веслами», накладывали в ведра и угощали всех желающих. Так в Самохваловичах проходил фестиваль «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи».

Леонид Каннский. Праздники бывают и такими. В аквапарке «Лебяжий» прошла ночная вечеринка. Пока улицы Минска заливало осенним дождем, посетители парка плескались в акватории. Организаторы обещали девчонкам возможность найти свою вторую половинку. И те старались на славу.

Анна Иванова. А это Береза. Береза живет кучеряво: зарабатывает деньги, тратит их, потом снова зарабатывает. В этой цепочке важным звеном выступают «Паруса» и «Танька» — Зыбицкая и Октябрьская, если использовать столичный диалект. Вообще, местные любят слово «кочегарить», когда речь идет о веселухе. Пока Минск сходил с ума под трансовым гнетом ван Бюрена, Onliner.by приехал повеселиться в Березу. И не пожалел.

Александр Ружечка. А это минчане отрываются под топовых диджеев Swanky Tunes. Трио дало жару, и был полный хаус, а молодые и стильные получили мощную дозу драйва. Представляем наш фотоотчет.

Максим Тарналицкий. Белорусский государственный университет отметил 95-летие. По этому поводу нарядных студентов пригласили на торжественное и в меру пафосное мероприятие в богатый Falcon Club. Студент приглашение принял и явился в назначенное время посмотреть на выдающихся выпускников и послушать ректора, понаблюдать за официальной частью и вдоволь порезвиться в безудержном танце во время неофициальной. Вот как проходило торжество.

Максим Малиновский вернул девяностые. Переодеваясь в тогдашние прикиды, наши герои не особо дергаются, говорят, что прикольно. Костя юморит, мол, в «Хулике» приняли бы за своего. Девочки немного напрягаются из-за макияжа «разорви сетчатку». Такой сейчас просто немыслим.

Максим Малиновский. В Логойске состоялись последние в этом году заезды белорусских дрифтеров. Перед тем как отправить машины на зимний апгрейд, спортсмены отводили душу. Жженая резина, румяные зрительницы и довольные гонщики — все в нашем фотоотчете.

Анна Иванова. Мы продолжаем раскрывать правду о новостройках начистоту. На этот раз рассмотрели жилой комплекс «Акварель» в Боровлянах. Это сегодня застройщики смекнули, что можно выкрашивать дома не только в бежевый цвет и не делать их максимально уплотненными ввысь. В 2012 году проект интриговал: яркие фасады, малоэтажность, собственная котельная и недорогой метр. Смотрите, какие здесь жители!

Анна Иванова. Кто-то сопит, кто-то слушает музыку в наушниках. Атмосфера в номерах с двухъярусными кроватями в хостелах по всему миру примерно одинаковая. В минских мини-гостиницах малолюдно: не сезон. Да и хостелов у нас не так много, как в соседних столицах. Оказалось, что и существующие, мягко говоря, неидеальны. Onliner.by провел день и ночь в минских хостелах и посмотрел, насколько гостеприимно и комфортно они встречают приезжих.

Александр Ружечка. Если пропустили, то вот замечательный «Неформат». Никита Монич, научный сотрудник Национального художественного музея, рискнул поставить вопрос иначе: а что вы сделали для того, чтобы научиться понимать искусство и даже больше — получать от него удовольствие? Интервью о том, почему современная живопись и скульптура — это не издевка и не занятие для высоколобых хипстеров, отчего так важно любить картины и что общего между первым сексом и первым походом в музей.

Александр Ружечка. Котиков много не бывает. Тем более когда на улице непогода. Рыжие, белые, черные, лысые и даже кучерявые. Котики всех спасут.

Максим Малиновский. Вылезать из-под одеяла в такую погоду не хочет даже город. Сегодня утром Минск укрылся белой пеленой, но не смог спрятаться от объектива нашего фотографа. Холодное и сонное начало дня хотя и не очень приятно для пробуждения, зато дарит такие прекрасные кадры. В общем, в хорошем настроении мчимся в зиму!

Напоминаем, что еще больше крутых снимков ждут вас на выставке репортажных фотографий Onliner.by в кинотеатре Silver Screen (ТРЦ «Арена Сити»). Мы постарались уместить в одну экспозицию самые яркие моменты. Выставка будет доступна две недели — до 15 ноября (ежедневно с 11:00 до 24:00). Вход бесплатный. Ждем вас!