«Профессионалам дают $10 000, а этим — зачет по физкультуре». Студентки меряются силой на универсиаде по армрестлингу

 
21 апреля 2016 в 15:04
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Вокруг концентрат сильных женщин. Девочка в «найках» наваливается на стол всем своим небольшим весом и становится на носочки. Девочка в «нью-бэлансах» упирается левой подошвой в ножку стола. Обе трясутся от напряга. Девочка в «найках» проигрывает… Все рвут жилы во славу своих вузов. Потенциальные «плюшки» — медальки, грамоты и «зачтено» по физкультуре. Спорт на чистом энтузиазме. В БНТУ выбирают самый сильный вуз страны по части армрестлинга.

БНТУ. Спорткомплекс №1. Растяжка приветствует участников соревнований. Баскетбольный зал шумит студенческим многолюдьем. Заявлено 157 участников, которые представляют 22 вуза.

— В прошлом году было 23, — говорит председатель Белорусской федерации армрестлинга Валерий Бабук. — С каждым годом проводить соревнования становится тяжелее. В нынешнем отношение к не олимпийским видам спорта стало немножко другим. Министерство образования выделило медали и дипломы. Все остальное на общественных началах — судьи, секретариат, залы.

В первые часы универсиады борются девушки и парни-легковесы. По спортзалу активно перемещаются мальчики и девочки задумчивого вида. Пошарпанный зал уже давно заимел прошлое. По центру расположены два стола. Там и происходят схватки. Готовясь, ребята держат мышцы в тепле и разогревают связки. У одних специализированные налокотники, у других самопальные — отрезанные рукава толстых свитеров.

Соперники занимают позиции. Судья смотрит, чтобы захват был посреди стола, плечи параллельны, кисть не подогнутой, фаланги пальцев не накрыты. Когда четко устанавливается, дается команда «Ready, go!». Начинается борьба.

Армрестлинг — доступный и демократичный вид спорта. Плюс очень дешевый. Грубо говоря, им в квартире можно заниматься. Возрастного ценза нет — от 12 до 60 лет. Из оборудования нужен только стол. А он будет служить бог знает сколько лет.

В Беларуси есть только любительский армрестлинг. Правда, на профессиональных соревнованиях наши спортсмены выглядят неплохо. По сути, чемпионаты мира и Европы — чисто любительские старты. Профессионалы предпочитают коммерческие соревнования. Например, Arm Fighter, который проводится в Лас-Вегасе. Есть российский турнир, победа в котором гарантирует $10 000.

— Профессионалам дают $10 000, а этим — зачет по физкультуре, — судачат зрители.

Самые интересные схватки проходят у девушек. Они много эмоциональнее.

— В середине 90-х женский армрестлинг в Беларуси был гораздо популярнее мужского, — говорит Бабук. — Сейчас интерес упал. Хотя у нас три заслуженных мастера спорта по армрестлингу — и все они женщины.

Вероника — будущий юрист из Барановичского государственного университета. На вид очень хрупкая. Но своими руками уже выиграла чемпионат среди юниоров и юниорок.

— Мне всегда больше нравились мужские виды спорта. Как-то пришла в зал, попробовала, и мне очень понравилось. Родственники и друзья не против. Тем более это хобби. Я планирую быть юристом, а не спортсменкой.

Соревновательное движение продолжится два дня.

Читайте также: