Супербодибилдер из России объяснил белорусам, как стать красивыми и сексуальными к лету

 
03 апреля 2016 в 10:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

В зале дружно шуршали бахилами спортивного вида парни и девушки. Некоторые выделялись бицепсами сверхвнушительного обхвата в половину Минской кольцевой автодороги. Народу собралось поменьше, чем на Ивана Дорна, но многолюдность все равно впечатляла. В зале давали Станислава Линдовера. Это абсолютный чемпион Европы по классическому бодибилдингу. Уроженец Санкт-Петербурга доходчиво объяснял, как стать красивее, и говорил, что считает песню группы «Ленинград» про ЗОЖ шедевром русской словесности.

— Я 18 лет в бодибилдинге, — говорит Линдовер о кромешной моде на здоровье. — Знаете, каждый кризисный год отмечается притоком людей в тренажерные залы. На удивление большая часть клиентов перераспределяет свои финансовые ресурсы в пользу здоровья. Сейчас это происходит еще и в силу огромной популярности ЗОЖа. В России нынешняя мода не собирается терять силы. Люди могут не поехать на отдых, но продолжить покупать абонементы в зал. Судя по всему, 2017 год в экономическом плане будет еще более сложным, чем нынешний. Потому могу прогнозировать рост интереса к спорту и здоровью.

Линдоверу 44 года. Вилка его веса — 105—110 кг. Работает с клиентами премиум-класса.

— Многие говорят, мол, у культуриста должны быть здоровые суставы и мышцы, а также желудок, чтобы поглощать большое количество калорий. А я считаю, что хорошей должна быть голова, а не желудок.

У бодибилдера высшее техническое образование. Дипломированный строитель специализировался на мостах. Своей карьерой в спорте Линдовер хочет разрушить стереотип о тупости качков.

— Люди воспринимают большие мышцы как следствие каждодневных многочасовых тренировок. Предполагается, что бодибилдеру явно не до чтения книг, посещения выставок и так далее. Но я тренируюсь три-четыре раза в неделю по 40 минут. Любой борец, боксер, волейболист, гимнаст посвящает своим занятиям куда больше времени. Только борцов еще и бьют головой о ковер, боксеров — перчатками в лицо, а бедные гимнасты падают с бревен и брусьев.

В Беларусь Линдовера пригласили ребята из сети магазинов спортивного питания «Эксперт». Желающие проникнуться бодибилдерской мудростью заполнили собой чуть ли не целый этаж не самой малой площади.

— Я не говорю о выступлении на чемпионатах по бодибилдингу. Этим занимаются единицы. Если у вас нету двух или трех жизней, здоровье при занятиях спортом должно ставиться во главу угла. Именно поэтому я никогда не говорю о разного рода препаратах, которые не использую и считаю запрещенной темой.

Абсолютный чемпион Европы знает, как улучшить свой внешний вид. В наиболее общем смысле успех на 90% зависит от правильного питания.

— Когда вижу клиента, первым делом спрашиваю: «С чем вы связываете свою отвратительную форму?» — «Я жру на ночь», «Я пью пиво», «Я заедаю пиво чипсами». 90% всех усилий нужно будет направить на перестроение питания. Тренировки в этом отношении могут быть даже примитивными. Ни один чемпион не поможет вам, если при этом есть чипсы и пить пиво. Так что в первую очередь нужно озаботиться питанием. И не руководствоваться в этом смысле советами из сети.

Реагируя на вопрос о своем земляке Сергее Шнурове, который придумал хитовую песню про ЗОЖ, Линдовер улыбается:

— Это шедевр русской словесности. С огромным уважением отношусь к людям, которые умеют манипулировать словами. Получаю колоссальное удовольствие, слушая Познера или Жванецкого. Поэтому Шнуров очень емко сложил слова в предложения. Молодцы ребята. Формат, конечно, может вызывать вопросы, но это видео не имеет выхода на ТВ. Так что все нормально.

Читайте также: