Десятки туристов оплатили поездки и остались дома — что происходит с туристической компанией «Аврора тур»

 
29 710
29 января 2016 в 16:48
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В редакцию пришло письмо о несостоявшемся отдыхе. Анна с мужем еще в августе решили, что в декабре поедут отдыхать в теплые края: «Пришли в турфирму, заплатили $2250 за отдых в Дубае и стали ждать». Ожидание сменялось неопределенностью, тревогами, сомнениями и теперь гневом. Обещавшая вылет со дня на день руководитель турфирмы сейчас не выходит на связь. Оказалось, что Анна лишь одна из многих.

* * *

Клиентами «Аврора тур» мы стали второй раз — в первый все прошло гладко. Заранее были запланированы отпуска, и 5 декабря рейсом Etihad мы должны были вылететь из Минска в Дубай. Татьяна, директор компании «Аврора тур», все время была на связи и говорила, что все идет по плану: визы, заказ билетов, жилья. За несколько дней до вылета мы позвонили Татьяне и спросили, когда можно забрать билеты на самолет. Она сказала, что завтра. Завтра опять сказала «завтра», потому что «сбой в системе». В общем, утром 5 декабря мы проснулись и не знали, улетаем через несколько часов или нет.

Потом Татьяна сказала нам, что 100% вылетаем в понедельник. Потом 100% в среду. В итоге мы позвонили ей и сказали, что отпуск заканчивается, мы успеем еще съездить куда-нибудь, но уже без помощи «Аврора тур». Директор согласилась и обещала вернуть деньги без всяких вопросов.

Когда мы вернулись, то история с вылетом повторилась — на этот раз нам обещали деньги. Мы отправили письмо с претензией — ноль реакции. Несколько дней назад телефон Татьяны перестал работать.

В офисе поднял трубку юрист, сказал приходить и писать бумагу снова. Что я такая не одна, а где директор, они не знают. Вроде у нее проблемы со здоровьем. Сегодня пойду еще напишу заявление в милицию.

* * *

До офиса «Аврора тур» дозвониться непросто: контактных номеров много, но отвечать на них не торопятся. Наконец удалось.

— Мне сложно комментировать конкретные случаи. У нас директор и учредитель в одном лице сейчас не на работе. Вокруг нее работали люди по расписанию и должностным инструкциям. А она трудилась как на конвейере и по выходным. У нас самих только слухи о нервном расстройстве руководителя. Фактически компания сейчас без управления и нет никого, кто ответственен за ее деятельность и исполнение обязательств. Тут жуткий бардак с документами. Клиенты и турагентства звонят, но мы ничего не может делать без директора. Конечно, и договоры в Минске (у турфирмы есть представительства в Гродно и Березе) заключала только она. Думаю, у всех пострадавших есть записи переписки директора со всеми клиентами, где она давала личные обещания. Думаю, это поможет следствию разобраться, чья вина.

— Органы уже приходили?

— Да, вчера были сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью Октябрьского района. Вроде как возбуждено уголовное дело, взяли документы для изучения. Я не знаю, что ждет компанию дальше.

Спустя время с редакцией связалась еще одна «брошенная» клиентка, которая стоит 13 человек — именно в таком составе, с родственниками и друзьями, она планировала ехать в Мексику:

— Не знаю, перед каким количеством физлиц осталась в долгу Татьяна, но нас уже 13, включая 4 детей. 11 января мы заплатили в эквиваленте $13 975. Это очень дешево за Мексику. Партнеры Татьяны («Аврора тур» выступала и в качества оператора) продавали такие по $3 тысячи. Пару дней назад мы общались с Татьяной дома — она сказала, что наши деньги пошли на оплату Доминиканы для других туристов. Возле ее дома находилось больше десятка человек — представителей турагентств, с которых долг требуют их клиенты. Опасаясь переноса личных финансовых обязательства на фирму, в начале январе «Аврора тур» была оперативно перерегистрирована с ЧТУП на ООО.

Наши знакомые, клиенты «Аврора тур», застряли в Доминикане — сегодня мы оплатили им билеты обратно. Были ли за границей еще туристы, которым пришлось платить за билет и жилье? Судя по отзывам в интернете — да.

— Сотрудниками РУВД Октябрьского района Минска проводятся проверочные мероприятия и выясняются обстоятельства, чтобы узнать, был ли в действиях руководства туристической компании «Аврора тур» состав преступления. Результаты проверки будут переданы в районный отдел Следственного комитета для дачи правовой оценки, — рассказал Onliner.by Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД. — Граждане, которые считают себя пострадавшими от действий руководства «Аврора тур», могут обратиться с заявлением в Октябрьское РУВД либо связаться по телефонам: 226-21-05, 222-04-42 либо 222-04-46.

Читайте также: