Премьер-министр Беларуси: «Ставки по кредитам могут снизиться до 21—23%»

 
8876
18 декабря 2015 в 17:03
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Правительство понизило прогноз по инфляции с 9 до 12%. И кроме того, ожидает и снижения стоимости кредитов на 13—15%. Об этом на выступлении в парламенте заявил глава правительства Андрей Кобяков. Напомним, сегодня потребительские кредиты можно взять под 39%, а то и все 42% годовых.

— Мы рассчитываем на то, что в следующем году будут уменьшаться процентные ставки по кредитам в банках. Конечно, не так, как хотелось бы всем нам. В общем-то, рассчитываем, что к концу следующего года выдаваемые кредиты будут стоить не более 21—24%,цитирует Кобякова БЕЛТА. Как отметил премьер, сейчас этот показатель — 36%.

Кроме этого Андрей Кобяков надеется, что в 2016 году промышленность продемонстрирует положительные темпы роста. По его словам, рост зарплат в бюджетном секторе в 2016-м возможен только при оптимизации расходов, за счет сокращения затрат:

— Только в этом случае мы готовы поддержать и всячески будем приветствовать увеличение оплаты труда для тех бюджетных учреждений, где такие затраты снижены. Но не просто автоматически, потому что надо поднять кому-то оплату труда. Будут поддержаны люди, попавшие в социально непростую ситуацию. На предприятиях не будет роста зарплат без роста производительности труда. Мы должны жить по тем средствам, которые зарабатываем. Мы должны в максимальной степени эффективно использовать те, пусть небольшие, но достаточные деньги для того, чтобы получать максимальную отдачу.

Напомним, сегодня парламент принял во втором чтении бюджет страны. В нем заложен среднегодовой курс доллара на уровне 18 600, а нефть — $50 за баррель. Чиновники прогнозируют, что инфляция будет и вовсе 9%.

Также сегодня стало известно, что Александр Лукашенко подписал указ, утверждающий основные направления денежно-кредитной политики на следующий год. Так, в 2016 году приоритетной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции до 12%. Достижение параметра по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. Прирост средней широкой денежной массы составит 16—20%. Планируется нарастить золотовалютные резервы на $0,3 млрд. Ставка рефинансирования к концу 2016 года снизится до 21—24% годовых. Прирост требований банков к экономике в 2016 году прогнозируется на уровне 14—18%.

Читайте также: