Нацбанк: большинство белорусов предпочитает обходиться без кредитов. Опрос: а у вас есть кредит?

 
26 921
03 декабря 2015 в 19:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

По данным главного банка страны, около 70—80% белорусов обходятся без кредитов. Таковы результаты научного социсследования, которое провел банк. При этом самый низкий процент тех, кто пользуется кредитами, — в Минске. Здесь их берут только 16,8%. Больше всего кредитов оформляют в Витебской области.

Нацбанк составил и список самых непопулярных кредитов. В их число вошли экспресс-кредиты, кредиты на обучение, покупку авто, сельскохозяйственные нужды. Ими пользуется менее 5% опрошенных индивидов и домохозяйств.

При этом, что интересно, белорусы не очень-то сильно пользуются и сбережениями. Как выяснилось, от 17 до 27% опрошенных вкладывают свои деньги.

Нацбанк отмечает, что белорусы, в принципе, очень слабо пользуются финансовыми услугами. Самые популярные — это текущий счет и дебетовая карточка. Этими услугами пользуется больше 85% опрошенных.

— Большинство граждан страны является потребителями лишь базовых финансовых услуг, отказаться от использования которых нельзя, — считают исследователи. — Например, именно обязательный характер использования услуги является для значительной части белорусского населения основной причиной пользования текущим счетом, на который начисляется заработная плата и социальные выплаты. А также дебетовой карточкой, которая в обязательном порядке прилагается к текущему счету, обязательным страхованием автотранспортного средства либо — в некоторых случаях — имущества (например, обязательное страхование жилых и хозяйственных построек в сельской местности).

А какая ситуация у вас? У вас есть сейчас какой-нибудь кредит или рассрочка? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите, почему выбрали тот или иной вариант.

У вас есть сейчас кредит или рассрочка
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь