Белстат рассказал, какие у белорусов доходы на самом деле

 
04 декабря 2015 в 12:23
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Специалисты комитета провели обследование белорусских домохозяйств с января по сентябрь. И пришли к выводу, что бедных белорусов в стране всего 3,6%. Именно такое количество людей имеет доход ниже 1,51 миллиона рублей в месяц. Остальные белорусские семьи живут на суммы в шесть, а то и 10 раз большие.

Средняя сумма, на которую может рассчитывать белорусская семья в месяц, — это 9 миллионов рублей. Специалисты говорят: по сравнению с прошлым годом доходы выросли на 1,3 миллиона. Но эта цифра как средняя температура по больнице.

Если же посмотреть на структуру распределения доходов, то выясняется, что в большинстве семей на одного человека приходится от 2 до 4 миллионов рублей. То есть белорусская семья с одним ребенком, как правило, зарабатывает от 6 до 12 миллионов. Если представить, что работают оба родителя, то самая массовая зарплата белорусов получается от 3 до 6 миллионов.

При этом только 5% семей могут рассчитывать на доходы от 8 миллионов на человека. Из них больше всего бездетных и пенсионеров. А тех, у кого есть дети, и вовсе от 1 до 2,9%.

Читайте также: