Как живут белорусы на зарплату в 45, 6 и 3,6 миллиона? Сравниваем бюджеты и траты

 
11 ноября 2015 в 8:00
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Поведать о своих доходах и тратах согласились четверо белорусов: программист, специалист по SEO, преподаватель колледжа и мастер по ремонту холодильного оборудования. Они рассказали, на что тратят деньги, что обычно покупают в магазинах и сколько удается отложить в месяц. Непридуманные истории от реальных людей — в материале Onliner.by.

«С зарплатой в 3,6 млн в кафе не был год»

Анатолий родился и вырос в деревне в Гомельской области. Сейчас он работает преподавателем колледжа в само́м областном центре. Говорит, что за октябрь на руки получил 3,659 млн. Еще 2,3 млн заработала его девушка, которая также работает в сфере образования. В итоге общий бюджет молодой пары составил 5,959 млн. Анатолий рассказал Onliner.by, на что они тратились и как пара питалась на эту сумму.

— Сумма моей зарплаты — это с дополнительными занятиями и заменами других преподавателей, — отмечает он. — Правда, в октябре было только 4 часа «лишних». Можно еще взять на баланс кабинет (это еще 120 тыс. в месяц) или кураторство над группой, но головной боли там в разы больше, чем заработка. Можно отправлять детей за пропуски на отработку практических, курсовых, лабораторных. Цена отработки — 80 тыс., но в расчетник преподавателю идет процентов 15—20, то есть максимум тысяч 16. А сидеть нужно два часа. Реально заработать больше, если сдать на высшую категорию, но я еще до нее не дорос.

Анатолий говорит, что вся его зарплата уходит на оплату квартиры, «коммуналки», проезда, интернета и мобильной связи.

— За квартиру мы платим $150 по курсу Нацбанка. В прошлом месяце это было 2,602 млн, — объясняет он. — Еще 357 тыс. ушло на «коммуналку». Это потому что я живу вместе со своей девушкой. С отоплением нужно будет добавить еще тысяч 100. Кроме того, платим 210 тыс. налога на жилье за хозяйку. Сюда плюсуем интернет за 140 тыс., оплату мобильника в 180 тыс. А еще и проезд от 200 тыс. до 300 тыс. В итоге только по разным оплатам капает 3,8 млн в месяц. Много денег уходит и на распечатки по работе, на подготовку к занятиям и методлитературу.

По словам Анатолия, в итоге в течение месяца они фактически живут на зарплату его девушки. Гомельчанин говорит, что бывают месяцы, когда приходится выживать и на миллион. И эти деньги идут в основном на продукты. Мясное, закатки, картошку и яйца они везут из деревни.

— В магазин мы ходим редко, так как за один заход там можно уложить немалую сумму, — считает Анатолий. — Берем только самое необходимое, стараемся покупать что-то подешевле. Но без фанатизма: ливерку не берем. Масло покупаем более дешевое, а рис, чай и кофе более дорогие. Стараемся брать побольше овощей и фруктов, особенно летом. Сливочное масло покупаем редко. Иногда для девушки беру чего-нибудь вкусненького. Себе вместо вкусного покупаю пачку сигарет.

Дневной рацион у Анатолия довольно скудный: утром он пьет кофе и не завтракает, в обед перехватывает булочку и кофе в буфете. А вечером отъедается картошкой с чем-нибудь мясным.

Говорит, что самой крупной покупкой за последнее время стал бывший в употреблении смартфон Nokia Lumia 930. Для того чтобы купить его, Анатолий продал старые планшет и телефон и добавил деньги, подаренные родителями на день рождения. По словам Анатолия, зарплату тогда из-за этого трогать не пришлось. До телефона у него был «микролизинг» ноутбука, который съедал по 950 тыс. в месяц.

— Откладывать что-то вообще не удается, — рассказывает Анатолий, у которого, как говорит он, нет ни копейки за душой. — Все, что получаю, все отдаю. Какой отпуск, вы о чем? Обычно еду в деревню к родителям. В кафе не был уже больше года. Опять же все упирается в деньги. В кино хожу, да. Раза три в год. Последний раз был на «Астрал: Глава 3». Повезло достать билеты по 20 тыс. А до этого ходил на «Интерстеллар».

Анатолий говорит, что для нормальной жизни ему хватило бы 5,5—6 млн. А откладывать он смог бы при зарплате в 7—9 млн.

— Многие, скорее всего, подумают, что я ною, не хочу ничего делать и вообще ленивый человек. Вангую кучу комментариев в стиле «найди другую работу», «найди вторую работу» и так далее, — говорит Анатолий. — Я подрабатываю — раз в полтора-два месяца получается от 500 тыс. до 3 млн. Но это ситуационные вещи. Постоянно ищу другую работу, но пока никак. В Гомеле по факту работы нет.

Строительные организации сокращают по 1000—1500 человек, люди работают по три дня в неделю. Некоторым зарплату начали выдавать продуктами. Некоторым ее задерживают. Без блата устроиться на более-менее приличную работу невозможно. Соотношение количества резюме к вакансиям по Гомелю составляет около 7:1 или 9:1.

Вообще, три года назад, как только я пришел в образование, моя зарплата в долларовом эквиваленте составляла где-то около $450. Это было вполне приемлемо, но потом случились эти обвалы рубля, эти предновогодние подарки в виде девальвации в 30%. И вместо $450 моя зарплата сократилась до $200. Вот вам и «математически выверенный курс».

«Летом получал 10—13 миллионов, а теперь 6 — коплю на крутой велик»

Дмитрий живет в Бресте. Сюда 26-летний парень переехал несколько лет назад. Он работает в сфере обслуживания холодильного оборудования. Парень создал ИП и теперь работает по договору подряда.

— Летом зарплата у меня доходила до 13 млн, — рассказывает он. — Сейчас она снизилась до 6 млн. Бывают и халтурки: кому-то кондиционер установить, к примеру, или холодильник починить. Но пока это тоже редко. Если есть халтурка, то пару миллионов сверху еще набегает.

«Однушка» в Бресте стоит нынче $130, по курсу Нацбанка в октябре это было 2,3 млн. За «коммуналку» вышло 400 тыс. За интернет он отдает 90 тыс., а за телефон — 70 тыс. Два раза в месяц он ездит к маме в деревню — это еще 100 тыс. Итого на основные платежи у Дмитрия уходит около 3 млн.

— Что касается еды, то меня мама подкармливает, — говорит парень. — Она меня снабжает мясом. А сам я покупаю макароны, рис и всякие крупы, яйца, молочные продукты, сыр и так далее. Обращаю внимание на акции. Зашел как-то в «Корону» (да-да, она есть и в Бресте), вижу: рис за 13 тыс. — сразу три пачки взял. Потому что в другом магазине он стоит 20 тыс. Из всех колбас люблю бутербродную. И не потому что она дешевле, а потому что по вкусу нравится. Еще раньше покупал питьевую воду: из-под крана пить не мог. Но теперь езжу к коллеге по работе, у него около частного дома стоит колодец — там набираю. Обычно готовлю все сам, беру на работу ссобойки. Поэтому на еду в месяц трачу 1,5 млн.

Сейчас Дима откладывает на отпуск и велосипед. Говорит, что отпуск уже несколько лет срывается.

— То свадьба у сестры, то заболел, то еще что-то, — рассказывает парень. Сейчас он собирается в Испанию.

— А еще велосипед крутой хочу с облегченной рамой и усиленными тормозами. За долларов 200—250. Деньги уже есть, весной буду выбирать, — говорит Дима. — До этого купил себе хорошие колонки, хороший монитор. Теперь в «танчики» классно можно рубиться. Знатоки меня поймут.

Но голубая мечта Димы — это Volvo 2009 года. Стоит такая машинка $13 тыс. Парень говорит, что займется реализацией этой мечты сразу же после поездки в Испанию.

— Откладывать получается по $100—200 в месяц, с прошлых зарплат было больше, — объясняет он. — Когда жил в общежитии, выходило больше. Но сейчас плюнул и переехал. Поэтому пока откладываю мало. Ну, когда одежду покупаю или обувь, тоже не выходит откладывать. Вот кресло компьютерное себе хорошее купил. Еще иногда покупаю растения в горшках. Мне нравится за ними наблюдать. Наверное, во мне еще живет ботаник.

Холостяк Дима не отказывает себе в удовольствии заглянуть в клуб или кафе. Говорит, что оставляет там по 300 тыс. в месяц.

— Пока я живу один, то мне довольно комфортно, — говорит парень. — Даже маме получается помогать.

«Каждый месяц удается отложить 16,8 млн»

Илье 27 лет, и он занимается SEO-оптимизацией и контекстной рекламой. Он тоже «ипэшник», но работает на заграничные компании. После уплаты всех налогов на руках у него остается чуть больше 24 млн зарплаты.

— Я еще на старте, открыл ИП пару месяцев назад, — объясняет Илья. — Заработать в моей сфере можно и больше. Если думать головой, то все можно. Да и работа зависит от потраченных на нее сил.

Илья старается откладывать 70% от заработка — это 16,8 млн. Фактически на жизнь ему остается 7,2 млн.

— Сейчас ни на что не собираю, просто откладываю, — говорит парень. — Потратить всегда будет на что. Например, на свое же дело, на развитие сайта.

К слову, свою однокомнатную квартиру в Минске Илья купил на заработанные деньги. Поэтому тратиться на съемную, как предыдущим героям, ему не приходится.

— По коммунальным платежам выходит не много — 200—300 тыс. в месяц, — говорит он. Вообще, парень объясняет, что повседневные расходы считать не любит. Но для статьи прикинул, сколько денег на что у него уходит в месяц.

— Еда — 150 тыс. в день, а то и меньше. Кофе, чай — где-то 500—600 тыс. в месяц. Я стараюсь заказывать их в США по почте. Кофе — это моя страсть. Сам варю, — говорит парень. — В магазине обычно беру белорусские продукты. Пельмени, мясное, молочное покупаю в магазинчике исполкома. Крупы типа овсянки, гречки и манки — тоже там. Все белорусское. Яйца, яблоки, груши, картофель передают из дома. Фрукты ем не так часто, как хотелось бы, но постараюсь исправиться.

В итоге на еду и кофе с чаем у Ильи уходит примерно 5,1 млн. Еще 150 тыс. тратится на интернет, 50 тыс. — на телефон. Проезд обходится Илье в 150 тыс. в месяц. Парень говорит, что любит ходить пешком.

— Одежду я стараюсь покупать хорошую и качественную. Как правило, она служит долго, — объясняет он. — Обувь у меня стоит где-то $100—200. Другая одежда тоже, я бы сказал, средней цены. Не люблю бросаться на марки. Для меня важна удобная и качественная одежда. В этом месяце таких покупок не было.

Большие покупки Илья делал год назад: купил «бэушный» MacBook. Последняя его трата — это микрофон для ведения трансляций в YouTube.

— Сейчас затеял ремонт в квартире. Остальные деньги вкладываю в основном в него, — говорит Илья. Парень объясняет, что живет довольно аскетичной жизнью, в кафе и рестораны ходит очень редко. Больше любит готовить сам.

— Я и кино дома смотрю, — говорит он. — Позволить-то музеи, театры можно всегда. Скорее, нет явного основания идти. Сто раз подумаю, изучу. Хотя бывают исключения.

Что касается отпуска, то с 2013 года Илья не выезжал отдыхать за границу. Говорит, что на следующий год планирует поехать в Италию.

— Хочу отдохнуть культурно и ментально. Мне нравится гулять и смотреть на людей, просто отключаться от реальности, — объясняет он. — А вообще, если живешь один, проще себя баловать или жить, затянув пояс. Но мне кажется, нужно все время искать свое любимое дело. Меня моя зарплата пока скорее не устраивает: я люблю работать и видеть результат. А результат измеряется в том числе и в повышении заработка.

«Миллион в месяц уходит только на такси»

Минский программист Алексей работает в довольно престижной компании. Парню 29 лет, он женат и уже успел построить квартиру.

— Без премиальных получаю 45 млн рублей, — рассказывает он, но расчетник сфотографировать отказывается. Говорит, что это противоречит политике компании. Что ж, верим на слово.

— Это зарплата без переработок. С премиями выходит больше, — отмечает Алексей. Жена Алексея, по его словам, зарабатывает около 8 млн в месяц. В итоге семейный бюджет молодой пары составляет как минимум 53 млн.

Основные траты семьи — это еда, походы в кафе, развлечения и путешествия.

— На еду в месяц уходит около 5 млн рублей. Обычно покупаем рыбу, морепродукты, курицу, каши, макароны, молочные продукты, овощи, фрукты, сладости, питьевую и минеральную воду, — рассказывает Алексей и в доказательство приводит фото последней покупки. Здесь сыр Castello, морепродукты и швейцарский шоколад.

— В семье нет жесткой экономии, и при покупке продуктов мы не обращаем внимания на ценники, — говорит Алексей. — Отдельная статья — походы в кафе, театры и обеды на работе. Это еще 4—5 млн в месяц. На проезд в общественном транспорте уходит 240 тыс. Плюс миллион рублей тратим на такси. Интернет с «коммуналкой» обходится нам еще в 700 тыс.

Алексей посчитал, что на основные траты без каких-то крупных покупок у него с женой уходит около 11 млн. Из крупных покупок программист называет ноутбук для жены.

— Самые значительные траты в последнее время связаны с ремонтом в квартире, — говорит он. — Кредитами и рассрочками не пользуемся.

Алексею и его жене удается откладывать по 20 млн в месяц.

— Эти деньги откладываются на отдых, обустройство квартиры, покупку подарков, оплату посещения частных медцентров, приобретение лекарств и непредвиденные траты, — говорит программист. — В длительный отпуск мы отправляемся раз в год. Это море. Кроме того, раза три-четыре в год ездим на несколько дней в Европу. Также несколько раз в месяц бываем в театрах и музеях.

Как говорит Алексей, зарплата его «вполне устраивает».

— Думаю, что для Беларуси это хороший доход, который позволяет жить свободно. Конечно, всегда есть вещи, которые ты не можешь себе позволить. Например, купить дом. Но уверен, что найдутся люди, которые и с меньшим доходом строят коттеджи. Однако для меня важно, чтобы уровень жизни моей семьи не ухудшался, — заключает парень.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by