В шахте «Беларуськалия» произошел обвал. Есть погибший

 
UPD
32 360
26 апреля 2015 в 11:57
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Трагическое происшествие случилось в шахте «Беларуськалия». Из-за обвала выработки получил травмы, несовместимые с жизнью, проходчик горно-проходческого участка.

— Несмотря на реанимационные мероприятия, проводимые работниками скорой медицинской помощи, мужчина 1978 года рождения скончался, — рассказали в Минском областном управлении МЧС. — Также серьезные травмы получил еще один проходчик, который с диагнозом «открытый перелом костей левой голени, перелом левой ключицы, закрытая травма костей таза, травматический шок» доставлен в больницу. Его состояние тяжелое.

Установлено, что в шахте на отметке минус 264 метра проводились работы по замене арок. В ходе работ произошел обвал выработки, который и привел к трагическим последствиям.

Следственным комитетом по факту гибели рабочего и получения тяжелых травм вторым рабочим при обрушении минеральной породы на первом рудоуправлении ОАО «Беларуськалий» возбуждено уголовное дело. Одной из основных причин обвала минеральной породы следователями рассматривается человеческий фактор, а именно — нарушение техники безопасности при проведении горных работ.