Лучший комментатор Onliner.by: «Поспорил с другом на $8000 и занял первую строчку рейтинга»

 
15 января 2014 в 18:49
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Лучшим комментатором Onliner.by за 2013 год стал пользователь под ником RROBB — именно он получил больше всего лайков в декабре и уверенным шагом победителя вступил в январь 2014-го. Таинственный ореол вокруг своей персоны RROBB не захотел развеять и в нашем офисе. Появившись в холле в маске Гая Фокса, мужчина произвел впечатление даже на бывалых сотрудников редакции.

О себе RROBB, он же Артем, рассказывает коротко: 30 лет, родился в Минске, женат, двое детей, любит рыбалку, охоту и горные лыжи. Закончил БГЭУ, всю жизнь проработал экономистом. Сейчас числится в штате крупной частной логистической компании. В юности увлекался тайским боксом. Любит путешествовать. Отдельно RROBB просит упомянуть, что в его семье два автомобиля: «Сам езжу на обычной японской консервной банке, жена на французском, как принято говорить, „шроте“ (сыпется сильно, в скором времени пересажу ее на немецкий автопром)».

— Артем, почему вы пришли в маске и скрываете свое лицо?

— Мне такая популярность совершенно не нужна. На той должности, что я занимаю, мне помешала бы подобная репутация. К тому же у меня много друзей, знакомых — не все могут понять. И я такой человек: не хочу прославиться подобным образом, в отличие от большинства пользователей, которые специально оставляют комментарии ради лайков. Для меня же это своего рода развлечение, игра, забава. Кроме того — общение. Ведь я знаю многих комментаторов Onliner.by в реальной жизни. Постоянные обитатели — это интересные люди за тридцать, с которыми здорово проводить время. Те, с кем я общаюсь, по-своему оригинальны.

— Считаете ли вы уместным оставлять злобные, ядовитые комментарии?

— Да, и такое бывает. Но с самого начала, еще до введения системы лайков, я старался оставлять ироничные комментарии с хорошей долей юмора, чтобы их было интересно читать остальным, чтобы они разбавили серость других сообщений. Например, комментарий «Статья ни о чем» обычно оставляют случайные пользователи без чувства юмора. Уместно ли комментаторам нападать на героя статьи? В некоторых случаях, я считаю, да. Как, например, в резонансной истории с автобусником, опубликованной в разделе «Авто». Человек намеренно создавал аварийные ситуации и ДТП — 20 за год! Если учесть, что всего в Минске в прошлому году автобусами было совершено порядка 50—60 ДТП, то получается, что он стал виновником почти половины. Естественно, люди нашли ссылки на профиль это человека в «Одноклассниках», узнали, где он работает. Травля — не травля… Но если руководство автопарка этого не видит, кто-то же должен поставить точку?

— Насколько для вас важно быть первым в рейтинге комментаторов? В этом месяце вас уже опережает пользователь под ником TgumanoidT...

— С тех пор как ввели лайки, люди просто помешались и делают все, чтобы их получить. Напишут первыми одно слово, застолбят место, а потом редактируют. Люди так сильно гоняются за рейтингом, что с нуля четыре-пять раз переписывают комментарий. Мне это не по душе. Особенно этим грешит один комментатор из топа... В начале декабря, когда лайки только ввели, с одним из коллег-комментаторов я поспорил на $8000, что сумею занять верхнюю строчку в рейтинге к первому января. Он говорил, что у меня ничего не получится. Я возражал. В общем, мы поспорили, и эта затея оказалась недешевой для него, поскольку я выиграл. (Смеется.) Но должен сказать, что это была непростая победа. Очень тяжело комментировать новости в таком режиме. Хорошо, что у меня в декабре было не так много работы, и я мог позволить себе просиживать столько времени на сайте. Оставлял комментарии не только во время рабочего дня, но и на выходных. Постоянно был в большом напряжении: лазил по всем разделам. Сами можете представить, что нужно сделать, чтобы в каждой новости на сайте оказаться в первой десятке комментаторов. Очень тяжело!.. Не завидую комментаторам, которые сейчас этим занимаются. Жить в таком режиме постоянно невозможно.

— Что хотите сказать нашим читателям как победитель?

— Пользуясь случаем, я хотел бы передать привет всем постояльцам Onliner.by, своим друзьям, особенно ChristopherRobin, gd999, rain_17, dr.chili, Сергей_Балтийский, ГутенМОРГен, Гена 767, Al_hattab, Хамил, commoner, Hobot-44, Chackii AA, Товарищи,  Ангелинночка, voznejuk, Meloun1, Лола, ПрезидентФранции, Mike216, weweww, dr.Ban(аминь), ЖительРадуги, Эрих(рип). Если кого-то забыл, извиняюсь. Также хочу передать привет модераторам новостей Onliner.by. Пожалуйста, будьте немного лояльней к комментаторам и пореже их предупреждайте. Отдельный привет модераторам Васёk, Glad_to_see и Juv4ik — вы лучшие, жму руку.