Читательница Onliner.by Полина Яковлева: «Почему секс-скандалы становятся приговорами без права оправдаться?»

32 155
20 ноября 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка

Читательница Onliner.by Полина Яковлева: «Почему секс-скандалы становятся приговорами без права оправдаться?»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Александр Ружечка
Полина Яковлева — 27 лет, не называет себя феминисткой только потому, что это стало слишком модно. Верит, что в мире еще есть милосердие и презумпция невиновности.
Когда этот голливудский скандал по поводу домогательств только начал разгораться, я, честно говоря, даже не открывала ссылки на статьи на эту тему. Во-первых, на тот момент я понятия не имела, кто такой Харви Вайнштейн. Во-вторых, я также не имела понятия, кто все эти женщины, которые его обвиняют. А в-третьих, ну подумаешь, на «Фабрике грез» опять кто-то поссорился, тоже мне новость. Потом оказалось, что Кевин Спейси гомосексуален и что его обвиняют в приставаниях к мужчинам и даже подросткам. Актер вроде бы извинился в Twitter, но это не особенно помогло, и в считаные дни его карьера была полностью разрушена. Эта новость показалась мне обескураживающей и в некотором роде даже печальной. Как-никак я выросла на фильмах с его участием, а его актерский талант и заслуги перед киноиндустрией сложно переоценить даже тем, кто его ненавидит.

Я думала, что на этом скандалы закончатся, но тут Facebook предложил новость, которая по-настоящему расстроила: Луи Си Кея тоже обвинили в домогательствах и объявили персоной нон-грата в Голливуде. В статье писали, что в период с конца 1990-х по 2006 год он приставал к пяти женщинам, находящимся в его подчинении, с вопросами типа «Не хотите ли посмотреть, как я мастурбирую?», и сейчас, на волне всех этих признаний они рассказали об этом прессе. Я испытала по этому поводу какие-то смешанные чувства, потому что, с одной стороны, такое поведение неприемлемо, а с другой — лично для меня перспектива лишиться такого классного комика, как Луи Си Кей, еще более неприемлема. К тому же его история явно отличается от двух предыдущих случаев.

Луи Си Кей не пытался никого изнасиловать или хотя бы удерживать силой и, согласно признаниям самих этих женщин, спокойно уходил в другую комнату в случае их отказа. Также я не нашла хоть какой-нибудь информации о том, что в скором времени на него подадут в суд. Луи Си Кей публично признал свою вину и извинился перед этими женщинами, добавив, что в тот момент своей жизни не понимал, какой властью над ними он обладает. И его уволили. Netflix, HBO и прочие просто отказались с ним работать без каких-либо разбирательств, даже несмотря на его чистосердечное признание и готовность лечиться.

Мне непонятно, по каким принципам в Голливуде увольняют актеров. То есть вот если какая-нибудь звезда садится за руль, перед этим сильно злоупотребив кокаином, и попадается полиции — это болезнь. Звезда созывает пресс-конференцию, там рыдает, рассказывает, что у нее очень большие проблемы, ее отправляют лечиться в какую-нибудь крутую клинику, и полгода спустя она снова в деле. А эксгибиционизм теперь считается исключительно домогательством, хотя на самом деле это тоже болезнь. Кажется, что все эти сексуальные отклонения стали своеобразной «черной меткой» только этой осенью, потому что я помню, что несколько лет назад, например, Дэвида Духовны обвинили в сексоголизме, отправили лечиться, но никто и не собирался лишать его работы. Что же изменилось теперь?

Некоторые комментаторы в русскоязычном сегменте интернета очень остро воспринимают эту тему. Я видела комментарии типа «И как теперь знакомиться?», «Мы возвращаемся к матриархату» или «Ой, ну опять понапридумывали себе проблем». Такое ощущение, что на фоне всех этих скандалов мы временно забыли, что подавляющему большинству мужчин и женщин во время знакомства или флирта вовсе необязательно использовать свое положение, говорить сальности или прикасаться к объекту симпатии. То ли мне в жизни так повезло, то ли я совсем уж толстокожая, но я не могу припомнить случая, чтобы чье-то поведение я сама расценила бы как сексуальное домогательство. Предлагали всякое, да, смотрели не туда, куда надо, говорили гадости, но я всегда видела в этом либо недоразумение, либо банальное свинство, которого в жизни хватает и без сексуального подтекста.

С такими претензиями в суд не пойдешь. Для меня по ощущениям это, в принципе, то же самое, что нечаянно наступить на улице в собачью какашку. Неприятно? Да. Буду ли я плохо думать о нерадивом хозяине собаки? Да. Мой мир от этого пошатнулся? Нет. Я даже видела эксгибиционистов, но, как я уже писала выше, для меня эксгибиционист — это просто больной человек, и ничего, кроме жалости и отвращения, я к нему испытывать не могу.

Что бы там кто ни говорил, засудить человека за такие мелочи практически нереально даже в США, а у нас так и подавно. Серьезные сексуальные домогательства начинаются с того момента, как ты, например, сказала четкое «нет», а злостный «абьюзер» продолжает вести себя так же или даже настойчивее. Тогда уже волей-неволей начинает казаться, что твоя жизнь или карьера в опасности. Лично со мной такого никогда не случалось, мне хватает волшебного «нет» или какого-нибудь другого выражения своего недовольства, чтобы от меня отстали раз и навсегда.

Конечно, если со мной такого не случалось, это не значит, что этого нет. Одна подруга рассказывала, что ее начальник просил у нее секс в обмен на некие привилегии. Она отказала ему в не очень вежливой форме и… никто ее не уволил. После этого она вполне себе спокойно спала по ночам, не обращалась к психологу и не испытывала никакого чувства вины или сожалений. Знаете, почему? Потому что даже в нашей не самой развитой стране в случае подобного явно незаконного увольнения можно найти управу на обидчика. Не через суд, так через СМИ или еще каким-нибудь образом. Серьезно, было бы желание.

Сложнее дело обстоит в регионах, где в случае чего не так просто найти новую работу, или, скажем, в силовых структурах, поскольку это довольно закрытые организации со специфическим укладом. К сожалению или к счастью, я никогда не работала ни там, ни там, и поэтому совершенно не представляю, что бы я делала на месте людей, которые, возможно, подвергаются сексуальным домогательствам в таких условиях. Наверное, именно для таких случаев и нужно разрабатывать более серьезную систему мер и наказаний на законодательном уровне.

Некоторые считают все эти события настоящим прорывом, революцией в вопросе о сексуальных домогательствах. Появляется все больше сообщений с хештегом #metoo, и кто знает, чьи еще грязные делишки всплывут на поверхность уже в ближайшее время. Некоторые считают те же события провокацией и надуманной проблемой, единственной целью раздувания которой является «охота на ведьм».

Мне же сегодня кажется, что это ни то, ни другое, просто потому, что я пока не знаю, во что все это выльется. Все эти секс-скандалы на данный момент напоминают, скорее, недавний флешмоб про депрессию, когда многие люди делились своими историями ее преодоления и выкладывали фото, где они вроде как улыбаются, но в душе у них полный мрак.

Такие акции проводятся для того, чтобы люди серьезнее относились к проблеме. Посыл полезный, но утверждать, что прямо все люди, участвующие в этом флешмобе, на самом деле страдали недугом в клинической форме, мне кажется неверным. Это не значит, что такие акции не нужны или бесполезны, это значит только то, что иногда люди путают понятия в попытке приобщиться к чему-то большому и важному. Точно так же и с этими историями про домогательства. Вероятно, многие поделившиеся своими историями действительно являются жертвами домогательств, но в любом случае, прежде чем обвинять кого бы то ни было в этом довольно серьезном преступлении, стоит ознакомиться с официальным определением этого термина. А там не все так просто. В свете последних событий стало ясно, что подобные признания даже в виде мемуаров могут стоить кому-то карьеры или даже жизни.

В любом случае я считаю, что гораздо быстрее и эффективнее разбираться с подобными проблемами «по горячим следам». Я, как и многие, не совсем понимаю, почему жертвы домогательств и изнасилований, совершенных Харви Вайнштейном и прочими, так долго молчали. Возможно, для того чтобы понять чувства и действия этих людей, нужно самому быть частью Голливуда, причем Голливуда тех времен, когда произошли вышеописанные события. Я бы очень хотела посмотреть на ход судебного разбирательства, если оно все-таки состоится.

И все то время, что я слежу за развитием этих секс-скандалов, меня не покидает одна мысль: а что, если Вайнштейн или какой-нибудь другой обвиняемый выиграет суд? Что, если каким-то образом окажется, что обвинения в адрес Кевина Спейси — это ложь и клевета? Это вернет ему работу и репутацию? Или, может быть, оправдание в суде вернет жизнь тому валлийскому политику, который после обвинений в домогательствах многолетней давности взял и наложил на себя руки? Любое преступление должно наказываться адекватно. Окей, временное отстранение от дел, серьезный штраф, принудительное лечение, общественные работы, чтобы вконец зарвавшийся продюсер или актер спустился с небес на землю. Но полностью обесценивать заслуги перед обществом и киноиндустрией, лишать вполне заслуженных наград, вырезать имя из титров и даже переснимать целые сцены из фильма, который вот-вот выйдет, — это уже перебор.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by