Шальных денег в вопросе финансирования спортивной отрасли в Беларуси ожидать не стоит. При этом показанный результат будет достойно оплачиваться. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с участниками зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года. «И тренеры, и спортсмены должны понимать, что всякие там разъезды за границы — закатки, раскатки и прочее — это тоже ушло в прошлое. Столько, сколько надо в горах готовиться, столько и будете готовиться. Но должен быть результат», — отметил Лукашенко.
Читать на Onlíner— Мы накануне крупного совещания по зимним видам спорта. Оно готовится министром и главой администрации. Мы подробнейшим образом, детально разберем те недочеты, ошибки и упущения, которые у нас есть в зимних видах спорта, сделаем соответствующие выводы. Уже немало сделано. Уже выстраивается система. Никаких дурных, шальных денег не будет. За результат будем платить. И для подготовки мы также денег не пожалеем, — подчеркнул Лукашенко.
Президент резко высказался в отношении выступления на Олимпиаде мужской команды по биатлону.
— Такого позорища, как в биатлоне у мужиков, в стране быть не должно. Тем более, что настораживает, мы ведь сверху падаем вниз. Меня вообще поражает, когда мужик не может на уровне других пробежать 10 км. А еще хуже — стрелять не умеет, хуже девчонок. Это что за мужики, что это вообще за подготовка и что это за тренер?
По его словам, есть над чем работать и в сфере инваспорта — несмотря на то, что на Паралимпиаде был показан хороший результат.
— Нужен хороший подбор спортсменов. И это дело тренеров. Мы договорились, что создадим соответствующие фонды, выделим средства. Мы также спортсменов обеспечим, которых вы отберете для результата, — сказал Лукашенко. — Но за результат спросим. Иначе быть не может. Ибо будет так, как у лыжников: сказки мне рассказывали в течение пяти лет. Доросли до того, что на одной петле у здоровых мужиков они уже проигрывали 45 секунд. Это что за гонка?
Питание спортсменов — одна из важнейших составляющих их правильной подготовки, отметил Лукашенко.
Вместе с тем заметил, что эти вопросы не всегда правильно регулируются диетологами, тренеры также не следят за спортсменами.
— Как они будут выступать? Это же ненормально, — сказал президент. — Сало вам надо держать на этапах Кубка мира в холодильнике, нормальный кусок сала, чтобы вы могли после старта, забега, тяжелой тренировки кусок сала и черного белорусского хлеба съесть, а не пончики и мороженое. Нормальное питание для спортсменов — это вопрос номер один.
— Вот сало — это самый лучший белорусский допинг, — добавил Лукашенко.
На встрече главы государства с чемпионами Олимпиады и Паралимпиады в Пхенчхане обсуждались нюансы подготовки белорусских атлетов, анализировалось их выступление на крупнейших стартах четырехлетия и других соревнованиях, рассматривались различные предложения по улучшению условий для тренировок, закупке и производству необходимого инвентаря. Особое внимание было уделено взаимодействию тренеров со спортсменами. Президент отметил, что все эти вопросы будут подробно обсуждены на готовящемся совещании по развитию зимних видов спорта.
Читайте также:
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!