В Минске открылась точка скандальной российской сети доставки суши и роллов с эпатажным названием. Правда, работает она как «Ё суши и роллы», а на сайте доставки используется нейминг латиницей — Yobidoyobi. Это уже четвертый город Беларуси, где представлена компания, — ранее сервис начал работу в Гомеле, Могилеве и Мозыре.
Планы выхода на белорусский рынок стали известны еще в октябре 2024 года, когда компания объявила о поиске франчайзи и назвала Беларусь приоритетным направлением развития. Судя по информации на сайте для партнеров, сеть также намерена охватить Брест, Гродно, Барановичи, Бобруйск, Солигорск, Полоцк и еще семь белорусских райцентров.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Минская точка доставки начала работу на Толбухина, 4. Пока доставка работает в Первомайском, Советском и Партизанском районах столицы, а также охватывает «Новую Боровую». Минимальная сумма заказа — 45 рублей.
Ассортимент включает традиционные позиции: суши, роллы и сеты. Например, ролл «Калифорния» весом 210 грамм стоит 16,9 рубля, а самый дорогой — «Дракон» с тобико, крабом и угрем — обойдется в 31,7 рубля.
Для белорусской аудитории придумали и новые провокационные названия блюд (подобными как раз прославилась служба доставки в России).
Сеть была основана в Красноярске в 2016 году предпринимателями Дмитрием Прадедом и Константином Зименом. Компания известна своим эпатажным маркетингом, агрессивным акцентом на секс-тематике и неформальным (иногда на грани) общением с клиентами в интернете — из-за чего часто попадала в скандалы.
В декабре 2024 года из-за претензий Федеральной антимонопольной службы России ей пришлось сменить название юрлица на «Суши с приставкой суши». Причина — сомнительное соответствие прежнего названия нормам морали и общественным интересам. При этом старый нейминг сохранился на сайте и упаковках.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро