21 018
08 июня 2023 в 15:00
Источник: Катя Терещенко

Отказаться от сладкого и не умереть от тоски: нашли замену популярным десертам

Источник: Катя Терещенко

Открываем клуб для тех, кто очень хотел похудеть к лету, но, как обычно, не успел. Предлагаем не откладывать свою решимость до следующего пляжного сезона и сделать шаг к новой фигуре здесь и сейчас. В новой рубрике «Хочу — могу» постараемся найти замену привычным нам калорийным продуктам, от которых бывает так тяжело отказаться. Сегодня обсудим популярные сладости.


Об авторе
Катя Терещенко

Нутрициолог и адепт осознанного питания. Когда-то была пухляшом, а теперь гордится своим телом.

Все мы знаем: для того чтобы получить другой результат, нужно действовать по-новому. И красивая фигура не исключение. Почему-то многие убеждены, что для похудения нужно обязательно заточить себя в строгие рамки — устраивать пробежки каждый день, есть только куриную грудку и гречку — все! Но лично я против экстремальных диет, которые ведут к срывам и нарушениям пищевого поведения.

Я за то, чтобы красивое тело доставалось нам пусть и с усилием, но без насилия.

Итак, вернемся к теме статьи. Я могла бы сказать, что эффективнее всего для похудения — просто отказаться от сладкого, но так не работает. Ведь только то, что мы можем сделать образом жизни, ведет к долгосрочному устойчивому результату вместо адских качелей «диета — срыв». Поэтому давайте подумаем, чем можно заменить сладкое.

Хочу: шоколадка к кофе

Десерт — штука сакральная и, помимо сладкого вкуса, несет в себе много смыслов и становится ритуалом. Начнем с самого распространенного — шоколадка к кофе. Ну правда. Скажите мне, что у вас не вызывает приятных эмоций мысль о таком перерыве?

Но если смотреть на шоколадку «под кофе» с позиции похудения, я бы рекомендовала несколько вариантов.

Первый — уменьшаем порцию. Да-да, очевидно, но так эффективно. Вместо трех полосочек шоколада съешьте одну, и вы употребите в три раза меньше калорий. В идеале брать горький шоколад, потому что им элементарно проще ограничить порцию.

Второй вариант — выбирать шоколад без сахара, например от брендов «Победа» или Red. Мы получаем 470 ккал в sugar free версии против 540 в «Милке». Сложно назвать этот продукт диетическим, но как минимум у вас появится ощущение заботы о своем теле. С точки зрения пользы я бы рекомендовала также рассмотреть гречишный шоколад или шоколад бренда Nilambri. Состав у них довольно симпатичный. Главное — по-прежнему ограничиваться одной-двумя полосками, а не успокаивать себя тем, что это полезная шоколадка (мол, можно съесть целиком).

Хочу: мороженое

Стандартная ситуация: вы гуляете в жару в парке и наблюдаете, что все вокруг едят мороженое. Отказываться от этого удовольствия не рекомендую. Тем более что есть всем доступная альтернатива — это фруктовый лед или, например, мороженое Frudoza light. В нем значительно меньше жиров (а это самый калорий нутриент), а значит, и калорий меньше.

Для сравнения

Мороженое «28 копеек» — 310 ккал на 100 граммов.

Мороженое Frudoza light — 136 ккал на 100 граммов.

Как видите, разница больше чем в два раза, а по вкусу разницы вы не почувствуете.

Еще совет: приучите себя отказываться от вафельного рожка. Просите класть мороженое в креманку, зачем вам лишние калории?

Также для любителей здоровых альтернатив я бы посоветовала рассмотреть варианты веганского мороженого без сахара. Обычно оно продается на специальных корнерах (например, от марки «33 пингвина»).

Ну, а самой здоровой альтернативой будет сделать мороженое самому. Если перемолоть блендером замороженные банан, клубнику и добавить немного кокосовых сливок, можно легко закрыть потребность в холодном десерте.

Хочу: тортик к чаю

Тут рассмотрим две ситуации: вы находитесь в кафе или дома.

В кафе я рекомендую выбирать легкие творожные десерты: например, вместо эклеров с очень жирным масляным кремом возьмите кусочек творожного торта. Также в некоторых кофейнях представлены ПП-десерты, средняя калорийность которых — 120—170 ккал на 100 граммов. Учитывая, что минимальный суточный расход калорий у среднестатистического человека начинается от 1500 ккал (миниатюрная девушка), уверена, вписать такой десерт в лимит у вас с легкостью получится.

Дома я рекомендую в первую очередь обзавестись сахарозаменителем стевия и добавлять в десерты вместо сахара.

Что готовить? Попробуем обойтись без классического «Наполеона» или «Медовика». У меня есть два любимых и простых рецепта ПП-десертов, а в интернете вы найдете массу других вариантов. Главное — вдохновиться идеей питаться более осознанно.

Кекс. Берем яйцо, одну ложку какао и банан (либо немного сахарозаменителя), перебиваем все это блендером и отправляем прямо в кружке в микроволновку на 3 минуты. Вуаля — относительно полезный кекс готов! Всегда выручит, если тортика очень хочется. В 100 граммах такого кекса около 126 ккал (обычно 320 ккал и больше).

Листайте галерею: на фото пошаговый рецепт.

Творожный десерт. Берем карамельные хлебцы (например, Dr.Korner) и используем их вместо коржей. В качестве прослойки выступит мягкий творог 4% и клубника, порезанная на слайсы. Также можно в творог добавить сахарозаменитель, но попробуйте сначала без него.

Делаете башенку из слоев «хлебец — творог — клубника». Отправляете на ночь в холодильник и утром радуете себя вкусным пирожным. Калорийность — всего 112 ккал на 100 граммов.

Читайте также:

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро