05 мая 2023 в 14:00
Автор: Светлана Белоус. Фото: Из личного архива героя

«Сначала был дико раздражен». Белорус шестой месяц не ест мучного и сладкого — какой результат?

Автор: Светлана Белоус. Фото: Из личного архива героя

Мы начинаем публиковать рассказы наших читателей о всевозможных ЗОЖ-экспериментах. Если вы отказались от чего-то вредного, всерьез увлеклись спортом или устроили для себя необычный челлендж, мы все еще охотно принимаем истории — условия по ссылке. А сегодня дадим слово Константину, который в 32 года сумел взять под полный контроль питание, а именно отказался от мучного и сладкого. Помимо сброшенного веса, у такой аскезы нашлись и другие, не самые очевидные преимущества.

Внимание! Это личный опыт наших читателей, который мы не рекомендуем всем и каждому без критической оценки врачей.

Старался втягивать для фото живот, а втягивать было нечего

— До прошлого года я никогда не ограничивал себя в питании. Ел то, что нравилось: бургеры, шаурма, пиво, чипсы, жареная картошка «под холодничок», котлеты, шашлыки — в общем, все подряд. И обязательно к чаю что-нибудь сладенькое: то сникерс, то печенье, то сдоба, то целая плитка шоколада.

Отдельно хочу упомянуть алкоголь. Алкоголиком себя не считал, но выпить за вечер бокала два вкусного пива мог запросто. И все это под закуску из служб доставок или снеков из магазина. Любил также виски с колой, джин с тоником и другие сладкие коктейли.

Осенью 2022 года, когда с семьей поехали на море в Турцию, было сделано много семейных фото и видео, на которых я старался втягивать живот, а втягивать было нечего. Вот тут и пришло осознание, что пора бы что-то поменять.

Когда прилетели домой, на весах было около 78 кг при росте 176 см. Да, сильным ожирением не назовешь, но смотреть на свое тело в зеркале мне было немного дискомфортно. В тот момент я нашел в Instagram тренера по питанию, которая придерживается принципов низкоуглеводного питания. Стал изучать вопрос и решил попробовать.

С 15 ноября я начал подготовку к отказу от сладкого и мучного. Что это значит? Если очень хотелось, то покупал и ел вредные продукты. А иногда старался все же отказываться от них и проходить мимо. Скажу честно: получалось не очень.

Первые две недели были мучительными

С 1 декабря я решил отказаться от сладкого и мучного всерьез. Для себя установил рамки: никаких послаблений в будние дни, но если чего-то сильно хочется, можно позволить это в выходной. Сделано это было для того, чтобы не сойти с ума и чтобы меня не увело в сторону расстройства пищевого поведения. Забегая вперед, скажу, что такой метод отлично работает.

Менять питание оказалось сложно, особенно в первый месяц. Мне пришлось отказаться от огромного количества продуктов, в составе которых был сахар. Вот пришел в магазин, берешь продукт в руки, читаешь состав и разочаровываешься. Понимаешь: нельзя!

Помню, что в первые две недели я был дико раздражен, присутствовало постоянное чувство голода. Стоял на кассе в магазине, а сладости в прикассовой зоне так и манили — все эти сникерсы, баунти, натсы. Также я очень скучал по любимым круассанам в пекарне: и классическим, и с начинкой.

На Новый год в офисе коллеги заказывали роллы, пирожные, тортики, на столе стояло сладкое игристое. Было сложно сдержаться, особенно когда рядом говорили: «Ну съешь немного, что от одного пирожного будет?» Признаюсь, тогда я позволил себе классический багет с икрой, а также молочные конфеты Lindt. Правда, оказалось все по вкусу не таким, как я это запомнил. В частности, конфеты из молочного шоколада для меня были уже приторно-сладкими. И от этого становилось приятно на душе: вроде как и позволил себе сладкое, успокоился, но больше такого точно не хочется, потому что невкусно.

Чем заменить сладкое и мучное на первых порах?

Пастила без сахара. В первые два месяца она реально спасала меня от тяги к сладкому. Теперь даже она стала для меня чересчур приторной. 

Пудинг-протеин «с высоким содержанием белка». Бывает двух вкусов — ваниль и шоколад. Иногда могу себе позволить, но нечасто.

Медовик без сахара, с цельнозерновой мукой в составе. В качестве тортика иногда себе его позволял и позволяю, но сегодня он кажется уже не таким вкусным.

Вяленое манго. Перед покупкой читаю состав и отзывы. Лучшее, что пробовал, это вяленое манго из LIDL. Жаль, что альтернативный продукт в Минске я так и не нашел.

Творог с бананом и клубникой в блендере. По желанию можно добавить немного какао. Получается вкуснейшая творожная масса и полезная альтернатива готовым творожным сыркам с сахаром.

Бургер без булочек. Покупаю котлеты из говядины, в составе которых нет сахара, усилителей. Туда же добавляю сыр чеддер без усилителей, кольца лука, томаты, иногда маринованные огурчики. А роль булочек отлично исполняет салат айсберг.

Главный принцип в том, что я не извожу себя диетами. Я всего лишь отказался от сладкого и мучного, снизил количество углеводов в рационе и в дополнение к правильному питанию стал хорошо высыпаться (отбой до 23:00, подъем в 7), а также увеличил физическую нагрузку.

Мой обычный день теперь выглядит так

Подъем в 7 утра. Натощак стакан теплой воды. Потом я делаю зарядку, разминку, упражнения на пресс и разные виды планок (недавно открыл для себя прелесть планок на свежем воздухе). Потом пью снова воду и сажусь завтракать.

Завтрак. Сначала это стакан любых ягод без сахара, минут через 15 обычно съедаю три яйца, что-то мясное, авокадо, зелень или овощи.

Стандартный завтрак для Константина

Обед. Обычно это мясо (индейка или говядина), рис (два раза в неделю), салат из овощей или просто квашеная капуста. Могу съесть кусочек сливочного масла.

Перекусы. Раз в час или по потребности на работе я ем одно яблоко, или один киви, или один апельсин.

После работы иду на турник. Неважно, какая погода — дождь, снег или мороз. Начинал с 3×5 широкий хват, сейчас делаю 3×10, 3×8, 3×6. Потом снова упражнения на пресс. Два раза в неделю посещаю бассейн, занимаюсь в группе с тренером.

Ужина у меня нет. Могу выпить «Экспоненту» или Teos питьевой без сахара. По ощущениям, если ну очень хочется, могу съесть немного сала и темного хлеба из цельнозерновой ржаной муки. Но не позже чем за два часа до сна.

В выходные делаю послабления. Это может быть вкусный шоколад или мороженое. Могу выпить пива с какой-нибудь не очень жирной закуской. Любопытный факт: сейчас я даже один бокал целиком не могу осилить! Появляются дискомфорт, живот распирает — жуть. Позволяю себе пиво из-за вкуса крайне редко и в малых порциях. Вино выбираю только сухое или полусухое, хотя раньше нравилось полусладкое.

Так выглядит бургер без булки

Какой результат?

Осенью прошлого года я весил 78 кг, на сегодняшний день мой вес 63,7 кг, чувствую себя отменно! Самое интересное, что у меня не было цели сбрасывать вес. Мне хотелось добиться красивой, подтянутой, рельефной формы. Промежуточный результат меня устраивает, но и останавливаться на достигнутом пока не хочу. Недавно сдал анализы, понял, что немного надо подкорректировать питание — добавить сложных углеводов и посмотреть на дальнейшую динамику.

Признаюсь, я не ожидал от себя такой силы воли и желания добиться результата. Понял, что все зависит только от меня и нет ничего недостижимого. Мое тело приняло форму, которая мне нравится и которой у меня еще никогда не было.

Сейчас я уже спокойно прохожу мимо кафешек с выпечкой, шаурменных, у меня не возникает маниакального желания что-то там купить и съесть. Совершенно по-другому ощущаю вкус привычных продуктов. То, что мне раньше казалась вкусным «к чайку», сейчас кажется дико сахарным. Теперь я кайфую от вкуса 85%-ного горького шоколада Lindt.

А еще я пришел к тому, что нет ничего лучше максимально натуральных продуктов: фруктов и ягод, например. У них действительно богатая вкусовая гамма. А мне, потребителю, пытаются продать смесь этих же продуктов с добавлением сахара, завернув в блестящую упаковку. Зачем, если можно есть все натуральное, не потребляя остальные примеси?

Но есть и минусы такого образа жизни! Я стал мерзляком. Жирок ушел — и мне стало прохладно в те моменты, когда раньше было комфортно. А еще непонятно, что делать со старыми джинсами, которые стали очень велики. Но как-нибудь я справлюсь с этой проблемой.


Реклама
Ваш багаж в зоне комфорта!


Оформляйте премиальную карту VISA Альфа Банка и упаковывайте свой багаж в аэропорту Минска бесплатно:

* VISA Platinum и Platinum Business — 2 раза в год;

* VISA Signature ー 4 раза в год;

* VISA Infinite ー 6 раз в год.

Подробнее

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро