Было 86 — стало 96. Результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике

 
UPD
35 159
02 июня 2023 в 14:35
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Итоги централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам вызвали волну обсуждения среди школьников и их родителей. Многим методика показалась слишком сложной, однако в Минобразования настаивали на том, что подсчеты были корректными. Сегодня стало известно, что результаты все же будут пересмотрены.

«В настоящее время закончила работу межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. Результаты проверки показали, что ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов. Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому президентом нашей страны Александром Лукашенко дано конкретное поручение — упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека», — заявил министр образования Андрей Иванец.

В разработке новой схемы использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования, цитирует министра БЕЛТА.

«Уже сегодня будут пересчитаны результаты первого централизованного экзамена и сегодня же размещены на сайте РИКЗ, а также в личных кабинетах абитуриентов. Результаты второго ЦЭ также будут рассчитаны по этой же методике, их можно будет узнать в понедельник», — отмечают в Минобразования.

Вместе с результатами централизованного экзамена, как первого, так и второго, будут опубликованы таблицы перевода первичных баллов в тестовые, по которым абитуриенты смогут перепроверить корректность расчета своих результатов.


Система подсчета баллов на ЦЭ стала одной из самых обсуждаемых тем на этой неделе. Суть претензий школьников и их родителей сводилась к тому, как на экзамене были переведены первичные баллы в тестовые (итоговые). Первичный балл считали по правильным и неправильным ответам, а тестовый — по некой другой формуле, которая оказалась непростой. По мнению выпускников, за одну ошибку система снимала слишком много баллов.

Наши читатели делятся с редакцией уже пересчитанными баллами, которые обнаружили сегодня в личном кабинете. У Натальи централизованный экзамен по белорусскому сдавала младшая сестра. По предыдущей схеме выпускница получила за тест 86 баллов, по новой методике — 96. Как видно, результат изменился в лучшую сторону.

Показываем два результата с разницей в несколько дней.

 


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро