Слишком низкие баллы? Результаты централизованного экзамена вызвали вопросы у родителей школьников

 
UPD
29 мая 2023 в 17:21
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер

Сегодня выпускникам белорусских школ пришли первые результаты централизованного экзамена — по русскому и белорусскому языкам. Всего ЦЭ по этим предметам 14 мая сдали свыше 53 тысяч школьников. В статистике, которой поделилось Министерство образования, 413 человек получили 100 баллов по белорусскому языку, 3 получили нули. 482 человека получили 100 баллов по русскому языку. Однако не все получившие результаты остались ими довольны. Родители и выпускники считают, что новая система подсчета баллов несколько странная.

«Суть в том, что за одну ошибку сняли очень много баллов. На ЦЭ есть первичный и тестовый баллы: первичный считается именно по правильным и неправильным ответам, а тестовый — по некой секретной формуле. По первичному можно набрать максимум 80 баллов, а по тестовому — 100. Если переводить с одной категории в другую, то, допустим, с одной ошибкой ты должен набрать 78 первичных баллов, а тестовых — 95. А по факту вышло так, что у всех людей, у которых была одна ошибка, результат — 86 баллов. У всех одинаково. И так же у всех одинаково 92 балла в том случае, когда один ответ частично верный. Получается слишком большой разрыв между стобалльниками и теми, у кого всего одна ошибка», — объясняет читательница Onlíner, у которой в этом году ЦЭ сдает младшая сестра.

Что такое первичные баллы и откуда они берутся? Всего в ЦЭ 40 заданий, за каждый полностью правильный ответ начисляется 2 балла. В отдельных вопросах предусмотрены частично верные ответы — за них дают 1 балл. Все набранные баллы (максимум их может быть 80) затем переводятся в 100-балльную систему по так называемому процентному рангу. Итоговый, он же тестовый балл уже зависит от того, сколько сдающих набрали столько же или меньше баллов, чем конкретный ученик.

В Республиканском институте контроля знаний объясняют, что методика перевода первичных баллов в тестовые следующая: до 75 первичных соответствует 75 тестовых, а дальше идут бонусы.

Также стало известно, что перерасчета результатов ЦЭ не будет. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Те баллы, которые абитуриенты видят в личном кабинете на сайте РИКЗ, актуальны, правильны. Они пойдут в сертификат ЦЭ», — заявил директор РИКЗ Юрий Миксюк.

В РИКЗ также добавили, что сравнивать результаты, полученные на репетиционном тестировании, и результаты ЦЭ некорректно. Дело в том, что задания на РТ оценивали по системе подсчета баллов ЦТ 2022 года. В ЦЭ уже применялась новая.

«Не нужно думать, что это сбой. С любыми вопросами следует обращаться на горячую линию РИКЗ», — порекомендовал Миксюк. При этом в РИКЗ обещали все же перепроверить техническое состояние системы, которая демонстрирует результаты на сайте.

Номер телефона горячей линии: (8 017) 311-00-08. Работает она ежедневно с 9:00 до 17:00, обед — с 13:00 до 14:00.

Дополнено

Вечером накалившуюся ситуацию прокомментировал министр образования Андрей Иванец. В частности, министр отмечает высокие результаты выпускников. По его словам, оценки 8, 9 и 10 баллов получили более 50% школьников. 100-балльников в этом году также оказалось больше, чем в прошлом: сразу 890 человек.

Помимо этого, Андрей Иванец отметил, что в настоящее время распространяется большое количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ. «Например, кто-то сообщает о том, что количество тестовых баллов в некоторых личных кабинетах выпускников составляет более чем 100. Каждый подобный факт был проверен, ни одного подтверждения наличия технического сбоя нет. Министерством образования будет отслеживаться каждый случай распространения недостоверной информации, материалы будут направлены для дачи оценки действиям распространителей фейков.

Информация о том, что будут пересмотрены результаты централизованного экзамена, что принято соответствующее постановление Совета Министров, также является полным фейком.

Некоторые выпускники и их родители волнуются о том, что количество тестовых баллов у них относительно невысокое, но методика расчета баллов была полностью идентична прошлогодней. Все находятся в абсолютно одинаковых справедливых условиях», — заключил он.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро