«Заменитель домохозяйки» и «новый друг». Месяц испытывали умного робота, который готовит лучше шеф-поваров

13 апреля 2023 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка

«Заменитель домохозяйки» и «новый друг». Месяц испытывали умного робота, который готовит лучше шеф-поваров

Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Помимо летающих машин, голограмм и латекса, главный признак будущего в фильмах — техника, которая сама выполняет домашние обязанности. Даже коты уже дождались автоматических кормушек и такси в виде роботов-пылесосов, а с готовкой по-прежнему все сложно. Но мы нашли и протестировали машину, которая претендует на роль полноценного шеф-повара. Так что, возможно, теперь триггерная фраза о маминой готовке изменится и будет звучать как «А у моего кухонного робота получается вкуснее».

И нет, это не гидратор для приготовления еды, как в фильме «Назад в будущее». Хотя такой мы тоже готовы оценить — изобретайте. В этот раз на несколько недель на кухне нашей журналистки поселился умный кулинарный робот от Xiaomi. Задача номер один — не проиграть ему в интеллектуальной борьбе. Задача номер два — попробовать приготовить то, до чего при других обстоятельствах руки не дошли бы никогда. Задача номер три — сравнить способности робота со своими. Не плакать.

Дарья Коско

Готовит по вдохновению и лунным циклам: или пять блюд в день, или ни одного в месяц. Стабильно сохраняет новые рецепты, чтобы забыть о них навсегда. Восхищается людьми, которые едят с истинным наслаждением (и причмокиванием).

35 режимов и самодостаточность

Первое, что поразило при знакомстве с роботом, — это размеры коробки. На секунду даже показалось, что там мог спрятаться сам шеф-повар невысокого роста. Но внутри только достижения технического прогресса. Что ж, добро пожаловать в семью, Xiaomi Smart Cooking Robot MCC01M-1A.

Сначала робота даже страшно включать — настолько мудреной выглядит вся система. Но даже психологи говорят: надо смотреть в глаза своим страхам. Поэтому не остается ничего другого, кроме как включить «кулинара» в розетку.

Итак, как робот поможет преодолеть путь от чуть пережаренной яичницы до блюд ресторанного уровня? В инструкции написано, что использовать его можно 35 разными способами. Интересно. А мы думали ограничиться готовкой. Но оказывается, что кулинарных процессов действительно так много.

Например, робот может жарить, тушить, готовить на пару, замешивать тесто, измельчать продукты, в том числе мясо, делать соки, работать в режиме кофемолки. И главное — готовить до трех блюд сразу. Кажется, с ним за один день можно перевыполнить весь план по готовке на год. А еще робот снимает ответственность как минимум за один процесс в жизни: он сам выбирает режим и температуру приготовления. Если вы готовы спорить с техникой, их можно поменять.

В базе самого кулинарного робота около 200 рецептов. Для того чтобы синхронизировать его с телефоном, нужно скачать приложение. Тогда по завершении готовки будут приходить уведомления. Если в семье им пользуются несколько человек, то узнать, что «Приготовление завершено!», можно как раз в разгар рабочего совещания.

Первое блюдо — крем-борщ. Да-да, вам не показалось

В меню много азиатской кухни — названия некоторых ингредиентов приходилось гуглить. Но есть и вполне привычные рецепты: например, крем-супы. Выбор падает сразу на три: грибной биск, сливочный суп из брокколи и — внимание! — крем-борщ. Время приготовления каждого — 20—30 минут, но на деле выходит еще быстрее.

Принцип такой: выбираешь рецепт в меню и действуешь по инструкции. Каждый шаг расписан максимально подробно. Очень удобно, что весы встроены в чашу, поэтому не нужна дополнительная посуда. В случае с супами все, что нужно сделать, — это засыпать нужное количество ингредиентов, запустить и ждать. Про борщ расскажем отдельно — он этого определенно заслуживает.

Для супа понадобятся свекла, вода или бульон, подсолнечное масло, соль, черный перец, а еще сливки и апельсиновый сок. Только не показывайте этот рецепт своей бабушке. Во многие блюда еще нужно добавлять лук и чеснок, но дальнее родство с румынскими Дракулами дает о себе знать, так что эти ингредиенты вычеркнуты из всех блюд, простите.

Но официально на то, чтобы порубить лук на мельчайшие кусочки, уходит 5 секунд. В случае со свеклой — 15. Варится она, кстати, всего 18 минут вместо часа-двух в кастрюле. В итоге суп готов менее чем за полчаса. Причем бо́льшую часть этого времени можно было спокойно заниматься своими делами: не нужно помешивать и следить, чтобы не выкипел.

Консистенция у супов получается идеальная — ни одного комочка или неизмельченного элемента. По вкусу борщ гораздо больше напоминает томатный суп, чем сам оригинал. Очень непривычно — как раз тянет на экспериментальную ресторанную кухню. Кстати, классическое картофельное пюре, приготовленное роботом, получило звание «самого вкусного в жизни». Официально.

Важный момент: в некоторых режимах робот гудит и трясется так, что кажется, будто он собрался улететь к собратьям в космос. Несколько раз даже приходилось останавливать приготовление. Было ощущение: еще чуть-чуть, и ничем хорошим это не закончится. Но все в порядке, это цена за идеальное измельчение и смешивание. Только в ночи от приготовления супов-пюре лучше отказаться.

Основное блюдо — куриные крылышки в коле. Верните наш 2007-й

После первого самое время перейти ко второму. Из основных блюд продегустированы курица бурбон, ребрышки и куриные крылышки в соусе из колы. Большой плюс курицы бурбон (алкогольных напитков в составе нет) — в минимальном времени приготовления. Всего 14 минут — и ужин на столе. Секрет в очень мелких кусочках: можно порезать мясо самим или доверить это машине. В итоге оно получается настолько мягким, что прожует даже тот, кто игнорирует все походы к стоматологу.

Состав предложенного рецепта ребрышек был настолько длинным, что пришлось заменить их уже замаринованными — каемся. Робот может изгнать из тебя плохого кулинара, но лень — никогда. Увы, в том же режиме магазинные ребрышки вышли совсем не такими, как на картинке. Они напоминали скорее диетическое блюдо, чем сочную жирную «вредность». Так что нужно или детально придерживаться рецепта, или много экспериментировать в поисках оптимального режима.

Теперь что-то на подростковом: куриные крылышки в коле. Кулинарного вина, звездчатого аниса и светлого соевого соуса в ближайшем супермаркете не оказалось, поэтому рецепт пришлось немного модернизировать. Непонятно, в чем была проблема на этот раз, но стандартного времени приготовления снова не хватило — пришлось увеличить его в два раза. Такие нюансы касаются только жарки и запекания, во всех остальных режимах робот работает как часы.

Сладкое — десерты для званых ужинов и гипер-ЗОЖ

Переходим к десертам. Если вкусная домашняя еда всегда вызывает прилив нежности и тепла на душе, то собственноручно приготовленные десерты — удивление. И зачем так заморачиваться? Но будем считать, что это следующий уровень — для экспертов, которые знают все тайные правила. Что-то вроде того, что с тестом нужно обходиться с уважением, а заварной крем нагревать ровно до 41 градуса.

Поэтому без кулинарного робота рецепты выпечки и десертов так и остались бы в чертогах разума. Но раз уж он у нас есть, время выбирать самые изысканные лакомства. Кстати, у всех блюд указан уровень сложности: легкий, средний и сложный. А еще — какая техника понадобится. Чаще всего это только сам робот, но для десертов нередко нужна и плита.

Запускаем машину на крем-брюле и панна-котту. Получается восхитительно! Хочется бесконечно хвалить свои золотые ручки, но есть ли в этом хоть доля правды? Однако это вариант для званых ужинов, после сытного обеда хочется чего-то попроще — того же печенья, но обязательно с шоколадной крошкой. Робот готов исполнить и этот каприз. Кстати, во всех рецептах предлагают использовать муку именно с низким содержанием глютена. Но если засыпать обычную, катастрофы не произойдет. Взяли проверку на себя.

Печенье как раз нужно выпекать в духовке. Очень жаль, что робот сам не формирует круглые печенюшки и не раскладывает их по противню. Ждем доработок. А вот режим замешивания теста показывает себя на ура. У кого тоже вечные проблемы с куличами? Кажется, мы близки к разгадке тайны, как решить их навсегда.

И наконец, компот. Точнее, свежевыжатый сок. Да, это робот тоже умеет. В рецептах есть апельсиновый фреш, но это слишком просто — пробуем сок из груши, манго и грейпфрута. Минута — и лучший за год результат по внедрению ЗОЖа в жизнь достигнут.

Что касается мытья: у робота есть три режима самоочистки. Мойку облегчает, но самому пройтись губкой тоже придется. Внутри основной чаши установлены ножи. Они снимаются, если перевернуть чашу и открутить болт, — это нужно для тщательной промывки или заточки. При повседневной готовке там могут застревать остатки ингредиентов, и для очистки нужно приложить небольшие усилия. Но по сравнению со всем удовольствием от того, что готовка вышла на космический уровень, это мелочи.

Понравился ли опыт использования кулинарного робота? Еще бы. О приготовлении некоторых блюд без него было даже страшно заикаться вслух. Но на процесс изучения и синхронизации человека и машины понадобится время. К этому нужно быть готовыми. Хотелось ли в итоге вместо настоящего робота отдать его картонную копию, а настоящий оставить себе? Ну как вы могли такое подумать!

Благодарим Elko.by за предоставленного кулинарного робота.

1700 Вт, объем чаши: 2.2 л, измельчитель, соковыжималка, блендер

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by