Богатый внутренний мир. Кто живет внутри нас?

02 апреля 2023 в 8:00
Автор: Андрей Рудь

Богатый внутренний мир. Кто живет внутри нас?

Автор: Андрей Рудь

На коже, в наших глазах, на слизистой, внутри нас обитает множество существ. Иногда делают это совершенно легально, не привлекая внимания. Иногда бунтуют. Иногда на/в нас пробираются нелегалы — пытаются захватить власть, вызывая разруху и удивительные побочные эффекты. Когда вы это читаете, микробиота и, возможно, более крупные паразиты ведут свою увлекательную игру, используя ваше тело. Или читают сейчас вместе с вами, заглядывая через плечо... Вы восхититесь, насколько богат ваш внутренний мир.


Автор
Андрей Рудь

Противник теории Дарвина, потому что она скучная.

Развели микробиоту...

Термином «микробиота» мы приноровились называть микроорганизмы, обитающие на человеке и внутри него. Некоторые сотрудничают с нами. Другие живут с нами, потому что мы им выгодны; не помогают, но и особо не мешают. (Есть нюансы: скажем, микробиота может быть причиной персонального запаха.)

Умрет или сбежит микробиота (например, в результате варварского использования антибиотиков) — пострадает и придет в запустение весь носитель. Можно прожить и без этих «пассажиров», но это будет не такая радостная и насыщенная жизнь.

Принято считать, что микробы распределены по человеческому организму в таком соотношении: на коже живет около 20%, остальные — внутри.

Вес микробиоты человека — примерно 200 г. Это как если бы внутри вас жил упитанный хомячок.

Животный мир (ладно, он не совсем «животный») на вашей коже и под ней в «мирное время» представлен в основном бактериями и грибами. В экстремальных ситуациях могут добавиться вирусы и более развитые животные, до них доберемся.

Вольный народ кишечника

Когда-то в длинном переходе между «Октябрьской» и «Купаловской» станциями минского метро во всю длину висела реклама каких-то бифидобактерий. Есть гипотеза, что переход позиционировался рекламщиками как кишечник, по которому осуществляется бешеный трафик бактерий...

Все правда! Именно так все и выглядит. Кишечник человека (да любого млекопитающего) — заповедник микроорганизмов. Кал, считай, концентрированная масса бактерий. Ученые говорят, у человека он в сухом состоянии на две трети состоит из микроорганизмов.

В кишечнике (тех частях, где нет соляной кислоты) непрерывно делятся, умирают, едят, общаются, конкурируют друг с другом от 300 до 1000 видов бактерий.

На самом деле, есть теория, что эта масса не вредна, но и не особо полезна для человека. Просто безвредна. Углубляться сейчас не будем, но любители пищеварения могут сами поискать аргументацию.

Более популярная точка зрения состоит в том, что кишечная микробиота помогает пищеварению, участвует в тренировке иммунитета, не пускает в организм чужих.

Дрожжи на коже — перхоть в голове

Снаружи по нам тоже осуществляется оживленный трафик. Напомним, мы пока не о патологии, а о легальных обитателях нашего тела. Кроме многочисленных безвредных или полезных бактерий (около тысячи видов), постоянную прописку имеют грибы.

Дрожжевые грибы, растущие на вашей поверхности, — это нормально. Вопрос в концентрации.

Почти на всех нас есть дрожжи Malassezia furfur. Принято считать, что именно они являются причиной перхоти. Проводилось основательное исследование: в индийских провинциях ученые собирали перхоть, выясняя ее связь с этими грибами. Скоблили головы не зря, все подтвердилось: больше дрожжей — больше перхоти. И активнее выпадение волос.

Стоит иметь в виду: перхоть сама по себе не является чем-то аномальным. У кого-то ее больше, у кого-то меньше. Единственный недостаток — плохо выглядит. И может быть индикатором неполадок в организме.

Ресничные клещи. Скорее всего, есть у вас

Членистоногие — это уже вполне высокоразвитая форма жизни. Тоже пользуются вашим телом. Мы сейчас не имеем в виду экстремальные ситуации, когда вас кусает энцефалитный клещ. Мы про тех, кто живет на вас всегда.

Это два вида маленьких клещей Demodex. В длину до 0,4 мм. Живут в основном в фолликулах ресниц и бровей, но могут и на других частях тела. Никого не трогают, починяют примус. В смысле — в основном безвредны.

Некоторые биологи считают их очаровательными. И мы стараемся не думать о тех, кто, по мнению этих экспертов, менее очарователен.

Клещ Demodex folliculorum под электронным микроскопом. Смотрит на это фото из ваших бровей. Фото: sciencesource.com

Передаются эти клещи при близких контактах, когда люди соприкасаются лицами, головами, другими частями. Считается, что чем старше человек, тем больше вероятность, что у него есть эта живность. Исследователи находили клещей у трети детей и у 60% пожилых людей.

Сидя в своих убежищах, эти тихие ребята жуют ваш отмерший эпидермис, едят секрет сальных желез. В темное время выползают и занимаются любовью. Через две-три недели тихо умирают в ваших порах.

«Хвостики» ресничных клещей торчат из-под ресниц. Фото: dryeyedoctor.co.uk

Существенного вреда (и пользы) эти питомцы обычно не наносят. Разве что возможен зуд у людей со слабым иммунитетом или расстройствами здоровья. Но неожиданный интерес к этим членистоногим проявили исследователи генетических закономерностей. Объясняют, что, поскольку этими клещами делятся друг с другом в основном близкие люди, можно вычислить, с какого континента они произошли. Другими словами, у негров свои клещи, у белых — свои, у индейцев и австралийцев — свои.

Мы пока не знаем, как применить это знание в народном хозяйстве. (Как, впрочем, и результаты исследований на адронном коллайдере.)

Острицы: доводят до зубного скрежета

От приличных обитателей тела переходим к вредным паразитам. Впрочем, некоторые из них настолько прижились, что уже почти перешли на легальное положение. Напомним наиболее распиаренных.

Глисты — общее название червей, паразитирующих в млекопитающих. Их много, выбирай на вкус. Мы выбираем старых добрых остриц, известных нам с детства.

Те, что покрупнее, — это самки, около сантиметра в длину. Самцы вдвое короче. Попав на открытое пространство, эти белые червячки ползают плохо, но крайне энергично.

Внутри же хозяина стараются вести себя максимально незаметно и прилично. Но подводит натура. Опытные родители знают, в каком месте должно зудеть у ребенка с глистами (обычно ночью или утром). А также другие признаки их присутствия: раздражительность, боль в животе, кусание ногтей, скрежетание зубами во сне...

С помощью немытых рук можно заразиться яйцами своих же остриц повторно. И заразить домашних.

Как внутри нас помещается 25 метров бычьего цепня?

Ленточные черви бывают разные, нас сейчас интересует легендарный бычий цепень. Он же — солитёр.

В школе нам рассказывали про него, но не очень внятно объяснили, каким образом внутри человека размещается живое существо длиной иногда в десятки метров. На этом видео с эндоскопа показано, как это устроено технически. В данном случае червь вырос до 25 метров — настоящий богатырь. Впечатлительным людям смотреть ролик не стоит.

Плоская «лента», состоящая из сегментов, удобно размещается вдоль стенки кишечника — чтобы хозяину было комфортно.

Механика заражения довольно изысканна. Периодически от червя внутри человека отделяется крайний сегмент, наполненный яйцами, и выходит с калом. Эта часть способна некоторое время ползать, растаскивая яйца. В случае, если такое яйцо попало с кормом в кишечник коровы, личинка буравит его стенку, попадает в кровоток и далее в мышцы. Далее необходимо, чтобы человек съел плохо прожаренное мясо — в нем личинка разовьется в нового червя. Живет, всасывая питательные вещества всей поверхностью (желудка у этого существа нет). Считается, что он способен жить в кишечнике человека до 30 лет. Практически становится частью организма.

Фото: cysticercosis.in

Признаки солитёра (помимо ползающих сегментов) — перепады аппетита, боль в животе, тошнота, слабость, запоры, головные боли. Могут быть и другие признаки.


 

Разумеется, этот перечень не полон. Наш внутренний мир способен быть гораздо богаче. Особенно с учетом экзотики, которую мы приловчились возить из-за морей. Продолжим его исследовать.

Читайте также:


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by