Кто-то под кроватью. В наших квартирах обитает множество странных существ

09 марта 2023 в 8:00
Автор: Андрей Рудь

Кто-то под кроватью. В наших квартирах обитает множество странных существ

Автор: Андрей Рудь

Пока мы не видим, у нас за спиной жизнь бьет ключом. Только резко не оборачивайтесь. Наши квартиры набиты небольшими (а также вполне порядочных размеров!) скрытными формами жизни. Непрерывно что-то жуют, скребут, плетут, дерутся друг с другом… Некоторых мы при встрече на всякий случай пугаемся. Других пытаемся уничтожить (а зря). О третьих стараемся не догадываться — так лучше спится. Они же ревностно следят за своими одомашненными людьми. Мы домашний скот синантропов, с нами надо поласковее. Сейчас разберемся, кто сожительствует с нами без спроса и чем это чревато.


Автор
Андрей Рудь

Однажды укусил шершня.

Что за синантропы?

Список синантропных организмов длинный, разброс там от микробов и растений до млекопитающих. Смысл простой: для выживания им нужен человек. Формально синантропами в большей или меньшей степени можно считать многих диких животных. Для них мы эффективный (хотя и со странностями) поставщик еды, тепла, жилых пространств.

Изо всей этой компании нас сегодня будут интересовать твари, которые того и гляди перепишут на себя наши квартиры. Они живут прямо под боком, но стараются не попадаться на глаза. Некоторые тихо вредят, другие ведут себя вполне прилично, уничтожают вредителей.

Людям, конечно, важна внешность. На внутренний мир нам плевать. Каких-то существ мы считаем отвратительными, других — почему-то милыми, логику объяснить не сможем. «А оно кусается?» — главный (часто единственный) вопрос для большинства при встрече с неведомым. Из-за такого отношения погибли многие вполне вменяемые синантропы, не желавшие нам ничего дурного.

Попробуем понять, кто нам друг, а кто враг в современных стерильных квартирах, где, кажется, не выживет никто посторонний. Движемся от малого к большому.

Пылевые клещи: едят вашу кожу

Пылевые клещи, пожалуй, наши самые преданные поклонники. Это не конкретное существо, в данный род паукообразных входит около 150 видов. Общее — то, что они питаются чешуйками отмершего человеческого эпидермиса.

Пылевые клещи селятся там, где есть человек. Находили их примерно в 70% городских квартир. Если повезет, этого парня можно разглядеть невооруженным взглядом — в длину он от 0,1 до 0,5 миллиметра. Живет в обивке мебели, матрасах, подушках, пуховиках, старом тряпье, бумажных книгах. Обожает ковры из натурального волокна. Также, если планируете культивировать эту форму жизни, старайтесь поддерживать повышенную влажность и температуру от 18 до 25 градусов.

Говорят, человек производит (теряет) в сутки 1,5 грамма кожи. Эти членистоногие ее старательно собирают и перерабатывают. Возможно, они и сейчас с вами в одной комнате.

Мы не замечаем этой кропотливой деятельности по утилизации наших частей, а полтора грамма кожи не жалко, все равно пропадают. Живых людей пылевые клещи не кусают. Проблема заключается в их фекалиях. Считается, что они при достаточной концентрации в пылеобразном виде становятся причиной аллергических проявлений, могут вызывать конъюнктивит, обострение астмы, другие осложнения.

Борьба с пылью в данном случае равна борьбе с клещами. Иногда проблема решалась после выноса из комнаты ковра.

Фараонов муравей: ел мумий, но бросил

Этот рыжий муравей распространен почти повсеместно и жестко привязан к человеку. Другие названия — домовый, корабельный. В длину до 2 миллиметров, очень компанейский, обожает ходить строем.

Не кусается! Безопасен.

Впервые эти муравьи были замечены на египетских мумиях, которыми, видимо, питались. Тогда они и получили свое название. Но родина этих муравьев, предположительно, все же Восточная Азия, а до Африки они добрались позже, с развитием судоходства. В начале XIX века замечены уже в Лондоне, еще через полстолетия — в Казани. И так далее. Десять лет назад первыми из семейства муравьев освоили Гренландию.

Современная квартира может быть большим муравейником с множеством гнезд. Передвигаются муравьи между ними скрытно: под плинтусами, в щелях, под обоями, плиткой.

Фото: myrmekologia.wex.pl

Вред от этих насекомых скорее эстетический. Обвинения в разносе «заразы» ни разу подтверждены не были. Но муравьи всеядны, лезут в сахар, крупу, хлебницы — а это раздражает.

Примечательно, что могут без объяснений исчезнуть — даже без намеренного воздействия химией. Причинами тому могут стать некоторые другие квартиранты, о которых расскажем ниже.

В последнее время — неожиданно для самого муравья — его местами амнистируют, снимают статус мелкого вредителя. Оказалось, он нормально подходит для муравьиных ферм. Энтузиасты могут часами, не моргая, наблюдать, как развиваются и рушатся цивилизации за стеклом.

для содержания муравьев, прямоугольный, пластик, с крышкой

Чешуйница: любит литературу

Это странное создание, мечущееся по кафелю, некоторые замечали, включив свет в ванной или туалете. Но толком не поняли, из какой оно оперы. Это вообще насекомое или рыба? Ежик или черепаха? Или то и другое?..

Чешуйница — примитивное насекомое. В длину до 2,5 сантиметра, движения напоминают рыбьи. (Английский вариант названия — «серебряная рыбка».) Любит жить в сырых теплых местах — в квартирах это ванная, туалет, окрестности кухонной раковины.

Вы могли также видеть нимфу (личинку) чешуйницы — сложением и повадками она похожа на взрослую особь, только мельче.

Не кусается! Непосредственно для человека чешуйница безвредна и безопасна. Но и пользы особой приносить не стремится. Может грызть бумагу, ткань, любит крахмал. Вот как она почитала «Омлет по-византийски» Марка Саки. (Кстати, обсудить этот поступок можно в нашем «Книжном клубе».)

Обычно боевая химия, которой полно в магазинах, помогает без проблем избавиться от этого питомца. Если он вам так уж мешает.

Тараканов не видели?

Про загадочное исчезновение рыжих тараканов из квартир мы уже рассказывали. Дезинсекторы нас тогда утешали: целы ваши тараканы, просто места надо знать.

Считается, что способны переносить «заразу». Но вряд ли они сумеют сделать это лучше человека.

Химия и уборка не оставляют тараканам шансов.

Сенокосец: ядовит?

Иногда в сырых и темных пространствах квартиры можно встретить это восьминогое существо. Чуть что, оно замирает в ужасе или бежит, теряя ноги. Формально это не паук — сенокосцы относятся к другому отряду.

Фото: wikimedia.org

До сих пор то вспыхивает, то затихает молва о смертоносном яде сенокосца. Якобы этот «паук» никого не убил только потому, что не имеет достаточно мощных челюстей, способных впрыснуть отраву человеку.

Сенокосцы не кусаются! И яда у них нет.

Могут питаться мелкими насекомыми вроде домашних муравьев. Сами служат пищей для более крупных пауков, других хищников. В остальном заметного влияния на нашу жизнь не оказывают.

Мухоловка: новый дивный зверь

Следующий персонаж пока не очень широко распространен, но в домах Гомельской области его уже видели. По прихоти человеческого характера это существо многие считают отвратительным и явно опасным. Посмотрите, как сильны ее лапищи.

Фото: bugoftheweek.com

Это мухоловка обыкновенная. Раньше их ареал располагался южнее, но в последние несколько лет этих насекомых замечали в южных областях Беларуси. Поэтому будьте готовы к встрече, ведите себя прилично.

Добычу мухоловка убивает ядом. Поэтому, говорят, если сможет прокусить челюстями кожу человека, боль будет как от укуса пчелы. Мы не пробовали, да и нет у мухоловки такой задачи. Для человека не опасна. Полезна.

Справочники говорят, что эта нарядная многоножка в природе (не в квартире) может достигать 6 сантиметров в длину. В случае опасности замирает, а потом бросается наутек. Обычно ищет складки местности, поэтому людям в юбках стоит быть начеку.

В этом случае мухоловка угодила в ванну.

;

Мухоловка — охотник. В качестве пищи подойдут любые домашние насекомые (комары, тараканы, муравьи, блохи, моль и прочие). В доме такой питомец будет очень кстати. Но, уничтожив тараканов и муравьев, уйдет.

Домовый паук: не напасть, а подарок судьбы

Это членистоногое давно и широко распространено в Беларуси. Встречается в том числе в многоэтажках, иногда даже зимой. Но при появлении всякий раз вызывает у горожан трепет и истерику.

Фото: pictureinsect.com

Напомним, в Беларуси водятся ровно два паука, которые, как считается, способны сколь-нибудь чувствительно укусить человека. Во-первых, аргиопа Брюнниха — красивый паук, раскрашенный под осу. Укус не опасен, кроме того, сложно заставить этого паука кусаться. Нам не удалось.

Во-вторых, недавно появившийся у нас южнорусский тарантул. Его нам тоже не удалось заставить кусаться при всем старании.

Все, больше вы не найдете у нас паука, технически способного прокусить вашу кожу.

Домовый паук — солидное по меркам Беларуси членистоногое — с длинными мохнатыми ногами, длина тела обычно составляет около сантиметра.

Иногда вьет воронкообразную паутину за карнизом или под подоконником — и ждет добычу. Можно отнестись к этому как к занятному дополнению в интерьере и наблюдать.

Появление такого паука в квартире следует считать везением. Он экологично разберется с летающими и ползающими чужаками.


Мы описали только несколько синантропов. Если у вас тоже кто-то завелся, шлите фото и видео с рассказом: na@onliner.by.

Читайте также

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by