10 862
29 марта 2023 в 13:36
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Что круче: электрическая или ручная? Устроили батл бюджетных кофемолок

Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Кофемолка  важный девайс для тех, кто хочет получить на кухне ароматный напиток. Как и гейзерных кофеварок, о которых мы уже подробно рассказывали, существует масса измельчителей кофейных зерен  от ручных до ножевых. Поэтому сегодня мы решили затестить совершенно разные бюджетные кофемолки и, главное, понять, какой помол они дают. Ну а помог нам рассудить этот своеобразный батл кофе-тренер, бренд-амбассадор компании S9 Павел Романовский.

Давать определение кофемолки точно нет смысла. Наверное, даже ребенок знает, для чего служит эта штука и чем ее нужно заполнять. Начали наш тест с другого вопроса, поинтересовавшись у эксперта, в чем же реальное преимущество только что смолотого кофе над купленным в таком же виде в магазине.

— Главное его преимущество  вкусная и ароматная чашка. Зачастую, когда мы покупаем молотый кофе, мы не знаем и не видим, что в этой упаковке и какие зерна измельчили, — говорит Павел. — Нужно понимать, что в идеале для каждого метода приготовления напитка необходим свой помол, для создания которого нам необходима кофемолкаСамое важное в помоле — это его однородность, чтобы все частицы были примерно одного размера. В таком случае напиток сможет завариваться качественно.


Цены актуальны на момент публикации
Кофемолки в Каталоге Onlíner от 36 р.

• Удобный подбор по параметрам из почти 400 моделей

• Предложения от 69 магазинов в одном месте

• Честные скидки, история цен

> Выбрать кофемолку

По своему размеру помол бывает следующим:

  • грубый. На ощупь как крупная морская соль. Будет хорош для готовки кофе во френч-прессе, в котором напиток заваривается путем настаивания, погружения промолотого кофе в воду;
  • средний. Похож на сахар. Служит для приготовления напитка в воронке, аэропрессе, в гейзерной кофеварке;
  • тонкий. По консистенцию схож с манной крупой. Используется для приготовления эспрессо;
  • ультратонкий. При прикосновении напоминает сахарную пудру. Подойдет для приготовления кофе в турке.

Так, ну а теперь перейдем к нашему тесту. Для него мы подобрали несколько электрических и ручных кофемолок среднего ценового диапазона. Можно, конечно, было бы для разнообразия использовать девайс от немецкого производителя Comandante, но, как объясняет Павел, это Roll-Royce в мире кофе, и найти конкурента ему очень сложно. Как, наверное, и желающего выложить за ручную кофемолку весьма «кусачую» сумму в 1430 рублей. Так что сегодня решили обойтись середнячками.

регулировка степени помола

 Zassenhaus

Ну а начнем с ручной кофемолки с керамическими жерновами от бренда Zassenhaus. Интересно, что произведен этот малыш в Германии, в Золингене, а название модели латиноамериканское  Buenos Aires. Такое устройство должно позволить добиться совершенно разного помола. Как объясняет Павел, помогает это сделать винт-регулятор жерновов, установленный в нижней части девайса. Чем меньше расстояние между механизмами, тем, соответственно, должен получиться более мелкий помол.

— Вещь бюджетная, однако, думаю, должна дать достаточно хороший средний помол, который подошел бы для воронки,  предполагает наш эксперт.  Честно говоря, устройство от такого бренда вижу впервые, сделана она достаточно просто и, на мой взгляд, для домашнего использования подойдет идеально.

Павел заполнил девайс зернами, полностью их смолол, после чего высыпал на лист бумаги.

— Как и предполагал, для приготовления кофе в домашних условиях дает вполне себе хороший помол. В первую очередь для фильтрационного способа заваривания или в чашке. Для заваривания в той же гейзерной кофеварке, полагаю, не дотянет, рассматривая частичкиговорит Павел.  Что еще сказать? Из-за небольшого диаметра жерновов вращается она трудновато, но при этом смалывает достаточно быстро.

Советская кофемолка

Ну а дальше перед нами появился массивный ветеран с металлическими жерновами родом из Советского Союза. Говорят, ему порядка 40 лет, но до сих пор работает исправно. Что ж, проверим.

— Это какая-то очень древняя кофемолка, с такой никогда не сталкивался,  улыбается собеседник Здесь все заржавело, помол мы не настроим, но все равно попробуем, что у нас получится.

Затарив зернами агрегат, Павел начал покручивать ручку, от чего наш девайс начал издавать громкие звенящие звуки. В итоге кофемолка выдала достаточно мелкий помол, который подойдет для заварки в гейзерной кофеварке.

 — Я приятно удивлен, — констатирует Павел— Если честно, думал, что она вообще работать не будет. В помоле проскакивают комочки, но он в целом получился нормальный.

Bosch

Ну а теперь перейдем к электронике. Первым испытаем бюджетный и очень популярный Bosch, который молотит кофе с помощью стального ножа. Данная кофемолка крайне проста в применении и не требует лишних движений. Загружаешь зерна в отсек, закрываешь крышкой и нажимаешь на кнопку со стрелкой. Вот и весь алгоритм.

— Как я понимаю, из всех электрических кофемолок, выбранных для теста, у этой самый маленький объем. Для электрических это плюс, так как позволяет рассчитывать на то, что помол может получиться однородным,  размышляет Павел.

Чтобы все было максимально честно, электрические кофемолки мы решили тестировать по таймингу, выделив на помол 15 секунд. Протестировав Bosch, мы заметили, как часть помола, превратившаяся практически в пыль, осела на стенках и крышке кофемолки. Остальные частицы вышли неоднородными.

 Заметен разброс в размере частиц,  говорит эксперт.  Это свидетельствует о том, что ножевые кофемолки не дадут нам однородный помол. Из такого помола можно заварить чашку. При других способах, думаю, кофе не будет идеально ароматным. Получится ли напиток с таким помолом в гейзерной кофеварке? Думаю, да, но отличного вкуса вряд ли получится добитьсяНо есть два лайфхака, которые могут позволить добиться равномерности. Во-первых, это чередование включения и выключения устройства до полного измельчения зерен, а во-вторых, кофемолку во время смалывания можно трясти, как шейкер. 

Выбор покупателей
180 Вт, контейнер для зерен на 75 г

Ради эксперимента мы проделали эти манипуляции, но особых дивидендов они не принесли — все тот же грубоватый помол с частицами разного размера. Ладно, идем дальше.

 First

Еще один электроприбор. На этот раз более массивный, с двумя ножами и мудреной конструкцией, которую должны оценить любители развивать мелкую моторику. Эта кофемолка даже мощнее предыдущей (200 Вт против 180), но эта особенность по факту особо ничего не решила.

— На стенки прилипло очень много частичек. Остальной смолотый кофе вышел относительно равномерным, но достаточно грубым. Конкретно этот помол, полученный за 15 секунд, можно использовать для фильтрационного способа заварки. При остальных, думаю, кофе идеально не провариться, хотя для использования дома она подойдет.

200 Вт, контейнер для зерен на 50 г

Delonghi

Вот мы и добрались до устройства, произведенного брендом, специализирующимся на приборах для кофе. Внешне данная кофемолка выглядит массивно, она, судя по функционалу, более «наворотистая» (с индикацией степени помола), хотя по факту имеем дело все с той же ножевой кофемолкой.

— Электрические кофемолки не могут контролировать степень помола, как это происходит с жерновыми, где мы может менять необходимое расстояние между деталями. Но давайте посмотрим, что получится,  говорит Павел, запускает кофемолку и останавливает через 15 секунд. — На мой взгляд, получили крайне неоднородный помол с крупными частичками, на крышке очень много остатка. Что можем сделать из этого помола? Наверное, заварить кофе в чашке.

170 Вт, контейнер для зерен на 90 г, регулировка степени помола

Eureka

Ну и в конце затестим итальянский девайс Eureka Mignon Silenzio. Это электрическая жерновая кофемолка c системой автоматического помола. Работает по таймеру. Крутить в ней особо ничего не нужно  степень помола регулируется с помощью специальной круглой ручки.

Это полупрофессиональный девайс, который используют в том числе в некоторых кофейнях, хотя, как объясняет Павел, ей будет сложно справиться большими объемами, если кофе готовят в режиме нон-стоп. Для дома это идеальная кофемолка. Ее стоимость  в районе 900 рублей. Конечно, не бюджет, но вариант стоящий. Посмотрим, как она работает.

— Помол получается очень пушистый и однородный. В нем практически не встречаются крупные частички. Данный вариант подойдет для эспрессо,  говорит Павел. — Но можно сделать еще мельче либо грубее. Эта кофемолка практически не шумит, и в ней функция сохранения настроек, которые ты уже прежде устанавливали. 

В ней интуитивно понятно, как что работает, каким образом измельчается кофе в однородный помол. Делает это достаточно быстро, выглядит эстетично. Имеет различные цветовые решения и впишется, наверное, в любой интерьер. 

Что ж, на этом все гаджеты, которые у нас были, мы рассмотрели. Самое время подводить итоги.

 Eureka рассматривать не будем — это все-таки кофемолка другого уровня. Начнем с электрических. Мне понравилась Bosch. Почему? Она дала самый равномерный помол,  объясняет эксперт.  Кроме того, она простая, понятная в использовании и не громоздкая. Что касается ручных, то меня, конечно, удивила советская. Это старое устройство, которое до сих пор дает однородный помол. Возможно, если бы ее можно было отрегулировать, она была бы еще круче.

В целом, если ты не занимаешься кофе профессионально, а просто пьешь дома ежедневно этот напиток, то каждую из этих кофемолок можно для себя рассмотреть. Вопрос лишь заключается в цене. 

— Давай представим ситуацию. Ты попал на остров, понимаешь, что доступа к профессиональным кофемолкам нет, а кофе хочется. Каким бы девайсом воспользовался?  напоследок спрашиваю у Павла.

— Выбрал бы Zassenhaus. Электричества нет, а она маленькая, удобная и дает равномерный помол. Да, думаю, не добьюсь идеального вкуса, но напиток получу достойный.

За предоставленные кофемолки благодарим официального импортера First Austria в РБ ООО «Вильтранс» и онлайн-магазин Newton.


Читайте по теме:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро